Консультация психолога /

Подавленное состояние — вопрос №2532761

Здравствуйте.5 августа путем КС родилась наша вторая дочка недоношенной, так как был приступ желочного пузыря из за камней. После 9 августа лапороскопически удалили жп.
Через 21 день в больнице я приехалаа домой думала этот ад на конец закончилось. Не тут то было потом старшая заболела ротовирусом и Все мы заразились. Очень боялась за маленькую, но вроде бы обошло.
Потом муж подвернул ногу и поллкчил восполение по мужской части. Потом старшая страшно заболела температура 7 дней, кашель, хрипы уколы...
Помощь мне нокта не хочет у свекрови работа, мама не хочет приехать, А муж на работе...
Я постоянно нахожусь в тревога, Все Время плачу... Ночью вроде бы сплю, но встаю утром по мне будтто поезд переехал(((
Я не вижу смысла жить, дни как будтто испытание для меня, чуствую себя роботом, есть мысли о самоубийстве.... Муж говорит терпи, поддерживает, переживает. А я С каждым днем понимаю что жить я не хочу( помогите мне что мне делать. Сама понимаю что нельзя киснуть что дети без матери не смогут, но не могу больше....

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алина, здравствуйте. Вам действительно очень тяжело. Давайте пройдем тест Бека на тревогу и депрессию, пришлите результаты.
Клиент
Наталья Павловна, давайте.

Психолог
https://www.b17.ru/tests/bai/
Клиент
Наталья Павловна, прикрепила результаты
Психолог
Алина, наиболее вероятно, что указанная симптоматика и результаты теста говорят о депрессии. Стоит обратиться к психотерапевту/психиатру/ неврологу. Депрессия- это не просто плохое настроение, у него есть физиологические и прихогенные причины. Я абсолютно уверена, что путь лечения правильный. Иногда без медикаментов не обойтись.
Психолог
https://www.b17.ru/tests/shkala_depressii_bek/ два теста отдельно
Психолог
Здравствуйте, Алина, сейчас Ваше состояние острое и нужно снять эту остроту, необходимо, очно или онлайн (по видео, например), проконсультироваться с врачом-психиатром, он оценит состояние и назначит лечение. Постепенно Вам станет легче. Состояние будет стабилизироваться и Вам легче будет переживать эти состояния и постепенно включаться в жизнь, при этом и помогая себе, обязательно подключая техники медитации и релаксации, прогулки, питание, распределяя дела с мужем, чтобы сейчас Вы максимально получили возможность восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, к сожалению там где Я живу нет психотеропевтов(
Психолог
Здравствуйте, Алина.
У вас 2 варианта развития событий:
1. Вы отправляетесь на полноценную диагностику очно к психотерапевту. Доктор оценит ваше состояние, поставит диагноз и примет решение о назначении лечения. Это будет или фармтерапия или психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ), или и то и то. Если только психотерапия то заниматься можно с психологом очно или онлайн. Не нужно бояться посещения доктора, вам не станут ничего выписывать просто так. Но если выпишут то это для вашего блага, значит одна лишь психотерапия не поможет с учетом тяжести вашего состояния. Препараты не на всегда. Они работают только на биохимическом уровне и не меняют мышление поэтому если решением будет фармтерапия после лечения нужно все равно добавить КПТ чтобы не было рецидива. Пролечитесь и снова будете жить обычной жизнью, думать не обо всем этом, а об обычных вопросах, где погулять, что вкусненького покушать, куда сходить. Нужно понимать, что само не пройдёт, и что ваша повышенная тревожность портит ваше здоровье, которое вы так боитесь потерять. Стресс приводит к множеству заболеваний, это не только психологический дискомфорт но и реальная угроза для здоровья вашего организма. Если опасаетесь анонимности то выберете частную клинику.
2. Второй вариант, заниматься самолечением, которое не поможет или поможет не значительно или поможет на время. Психотерапевты учились много лет и знают вдоль и поперек что и чем лечить, психологи тоже обучались 5 лет и имеют множество знаний о психике человека, механизмах формирования вашей тревожности, и владеют различными методами психотерапии. У вас нет таких знаний чтобы оказать себе необходимую помощь. Зачем мучаться если решение вашей проблемы давно существует. Попробуйте обратиться за помощью и все обязательно наладится.
А пока очень рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» эта книга многим помогла и ваше состояние тоже улучшит.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, может надо пить какие то антидепресанты?
Психолог
Это решит только доктор после очной оценки вашего состояния. Возможно потребуются а возможно нет. Врач поставит диагноз и оценит тяжесть состояния для принятия решения будет ли достаточно психотерапии или нужны лекарства.
Принятый ответ
Психолог
Алина,здравствуйте!

Очень вам сочувствую, вы проживаете нелегкий период, вам объективно тяжело - такая глыба стресса на вас свалилась за такой короткий период. Его острое переживание подкреплено еще и вашим гормональным фоном.
Вы возможно, сейчас стали спускаться в послеродовую депрессию, что совершенно не исключено в условиях, которые вокруг вас сложились: вы без помощи, без сочувствия, без поддержки. Конечно вы чувствуете себя одинокой и беспомощной. Муж хочет вас поддержать, но терпеть в данном случае - не лучший вариант.

Мысли о самоубийстве - это красный флаг, и их обязательно надо отнести в кабинет врача-психотерапевта или психиатра. Бояться этого не надо, все мы люди, все мы можем дать слабину, потерять опору да и не обязаны всегда все выносить и со всем справляться, мы не из камня и не из стали. Тем более женщина является очень уязвленной в послеродовый период.
Врач оценит ваше состояние и назначит вам препараты для поддержания стабильности вашего состояния, сейчас есть рецептурные препараты, которые можно принимать даже на ГВ, а если вы не кормите, то спектр их сразу расширится в разы.

Может быть, есть смысл все таки проговорить с родственниками о вашем подавленном состоянии, пусть супруг попросит их также помочь вам, проявить понимание и поддержку, ну нельзя же вас оставлять один на один с вашим состоянием.
Конечно, этот период пройдет, ничто не длится вечно, и солнце опять появится, хоть сейчас и кажется, что вы застряли в этом хаосе из житейских невзгод навсегда без права на сочувствие. Нет, это конечно, не так, вспоминайте, ведь были и периоды безмятежности и света в вашей жизни, почему бы им вновь не придти. Конечно, любая тьма рассеивается рано или поздно.

Но надо помочь себе его пережить и дойти, доехать до врача за назначениями. Психиатры сейчас принимают во многих медцентрах платно, выберите по отзывам.
Для самодиагностики можете пройти тест Эдинбургская шкала послеродовой депрессии
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/

Возьмите с собой на прием результаты теста.

Восстанавливайтесь, пожалуйста!
Принятый ответ
Психолог
Алина здравствуйте. Вы пережили много стрессовых ситуаций, и не исключено что помимо депрессии, тревоги у вас есть и ПТСР.
Скажите как сейчас обстоят дела со здоровьем вашим и вашей семьи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, У меня Идел востановительный период, дочка еще болеет. А Вот это С большими буквами что означает?
Психолог
Алина, здравствуйте

Вам пришлось столкнуться с большим обьемом неприятностей и переживаний, и ваши чувства вполне естественны. Но давайте посмотрим чем все закончилось? С младшей дочкой сейчас все хорошо, ротавирус позади. Муж и и старшая дочка поправятся. Получается, что такие ситуации носят временный характер и хорошо что хорошо заканчиваются

Что же по факту остается неизменным? У вас прекрасная семья, есть муж который поддерживает и две чудесные дочки, которым вы очень нужны. А еще есть эмоциональная усталость от всего, когда чувствуете что ресурсов больше нет. И это логично, потому что за последнее время было много стресса, много переживаний и расхода энергии. Но и эмоциональная усталость и депрессия - тоже носят временный характер, если своевременно себе помочь

Суицидальные мысли - это серьезный симптом тяжелого состояния. И вам в первую очередь необходимо восстановиться. Постарайтесь подумать, какая помощь есть у вас в доступе? Кто может помочь с детьми и по дому? Разрешите себе сейчас стать ленивой на какое-то время, снизьте планку по обязанностям.

И самое главное - обратитесь за помощью к специалисту. Психотерапия хорошо помогает справляться с такими состояниями. Она вам поможет вернуть ощущение спокойствия и радости жизни. Тем более, когда у вас есть столько поводов для радости, столько впереди счастливых моментов. Поэтому важно сделать это волевое усилие и обратиться за помощью. Возможно, потребуется медикаментозная поддержка, а может быть вам будет достаточно только психотерапии. В любом случае нужно обратиться за помощью как можно скорее, не дожидаться когда состояние еще больше усугубится. Берегите себя!