Консультация невролога /

УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА — вопрос №2532782

Возникла следующая проблема, с июня месяца ощущала слабость и несения в левой руке, к тому же боли в грудной клетке, обратилась к неврологу (мрт грудного, шейного, головного мозга), прошла лечение, не помогло, симптомы вернулись, началось жжение в шее, левая рука и левая нога немеет (чувствительность сохранена), вчера стала неметь левая сторона головы, покалывание в губах, онемение не отпускает не на минуту, сегодня пошла сделать узи сосудов головного мозга, вот что….Теперь страшно, на узи сказали, что может быть инсульт, теперь страшно, что делать, побежала к неврологу после узи, она сказала, что это не страшно, зашла в интернет везде написано: ишемический инсульт может произойти, скажите что делать, у меня маленький ребенок, нахожусь в состоянии тревоги постоянно, сегодня плачу с момента похода на узи, не могу успокоиться, что делать, подскажите? Неужели в 26 может произойти инсульт? И онемение еще это, не дает покоя

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз грудного-шейного отдела

Невролог
Здравствуйте
По УЗИ все допустимо
Главное исключаем атеросклеротические бляшки , диссекции
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а Пиковая систолическая скорость кровотока слева 48,7 это критично же?

Невролог
Нет, не критично
Скорость кровотока меняется каждый час
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, я проходила вчера, скину сейчас
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Жаль что вас напугали инсультом, это не так. Могли бы прикрепить осмотр невролога последний? Интересует неврологический статус.
Вы в целом спокойный или тревожный человек? Как спите по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, с июня месяца стала очень тревожной, по ночам сплю, не просыпаюсь, но чувство что что-то случится не покидает меня, была у психотерапевта, адаптол, помогло на пару недель и снова
Невролог, Врач УЗД
По узи у вас все хорошо, нет поводов для беспокойства. Такие жалобы как у вас, соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт. Адаптол препарат с недоказанной эфективность и ничего не лечит, а только оказывает эффект на время приема за счет эффекта плацебо. Советую сменить психотерапевта.
Клиент
Анна Олеговна, вы единственный невролог. который смог мне все объяснить и донести, спасибо большое вам, я пью 4 день грандапам, не знаю, поможет или нет, подумать не могла, что у нас так устроен организм, потому что эти ощущения не дают спокойно жить, постоянно ощущаю, сил нет
Невролог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада, что стало более понятно. Грандапам тоже является транквилизатором, и он сам по себе не применяется в монотерапии. Он по сути, нужен только для того, чтобы зайти на приём антидепрессанта, потому что в 1 месяце приёма антидепрессанта увеличивается тревога и транквилизатор должен её прикрыть.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете больше проявления тревожного расстройства.
Инсульт по тем данным, что описывают не случится, конечно.
Мы оцениваем наличие бляшек и гемодинамику, у Вас нормальные результаты.
А скорость кровотока меняется каждую минуту, тогда бы у всех людей случались инсульты.
Это не так устроено, инсульт случается если есть стенозы-бляшки в сосудах, также если есть кардиопатология-нарушение ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое вам за ответ, а то я так напугалась, что трясет всю, успокоили, спасибо еще раз большое
Невролог, Рентгенолог
На здоровье, не переживайте так! Все хорошо у Вас)
Невролог
В таких случаях рекомендую консультацию психотерапевта
По сосудам все хорошо у вас , можно не переживать
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо еще раз вам большое, буду тогда успокаиваться☺️
Невролог
Здравствуйте. Какие цифры АД? Онемение реальное или нет (если поколоть руку где есть ощущение вами онкмкник и где его нет на другой стороне тела, ощущения будут одинаковые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, давление всегда низкое 95/70, это прям идеальное для меня, если больше 110, то чувствую головные боли, нет, с двух сторон одинаковая чувствительность, просто в том месте, где онемение возникает, как иголки
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, я уже ранее проходила данный тест и результаты прикрепила☺️
Невролог
Так как онемение носит постоянный характер, но нарушение чувствительности нет объективно, рекомендую все - так решить вопрос с психотерапевто, потом что если говорить об органической природе, то должны быть отклонения в неврологичексом статусе.
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нет инсульта. Не переживайте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат, если не на гв
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, как вы подробно все пояснили, это ведь пройдет? Ничего страшного и критичного? Каждый день ощущения и эти мысли, а вдруг что, у знакомой в 28 произошел спиральный инсульт, теперь страх не покидает, только больше в голове мыслей, так невозможно, мучаю себя, хотя понимаю, что изводить себя не стоит
Невролог
Ничего не произойдет. Не переживайте. Вы себя накручиваете. У вас все пройдёт. Начните принимать терапию. И медитация хорошо помогает.