Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кома прогнозы — вопрос №2283975

Здравствуйте. У тёти (51 год) геморрагический инсульт. Случился 14. 07. Лежит в коме по сей день, состояние стабильно тяжёлое.
Из рассказов родственников не спала 2 ночи, думаю, что было выпито много кофе, закурила сигарету и упала.
Скажу своими словами, что говорят врачи. Мол жидкость откачивают (препаратами?), потому что операций никаких не делали(не знаю почему). Но как то жидкость снова поступает(не понимаю почему и как, это ли не повторное кровоизлияние считается?). Но о повторном кровоизлияние они ничего не говорили.
Сколько вообще может лежать человек в коме, и какие прогнозы из неё выйти? Были ли на вашей практике случаи, когда человек лежал в коме дольше 5 дней и выходил из неё?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какой объем кровоизлияния? Проводится ли седация (охранительная. Это когда вводят специальные препараты, чтобы человек спал). Если седации нет, и сознания до сих пор тоже нет. Прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Ксения. Геморрагический инсульт протекает тяжело. Врачи говорят об отеке мозга, так ведет себя организм при повреждении. В целом бывали случаи когда выходили их комы и после нескольких недель. Но конечно лучше раньше.
Принятый ответ

Клиент
Ярослав Викторович, тоесть, то что состояние не меняется в течении 5 дней вообще имеет место быть? Нельзя это расценивать, как все ужасно плохо?
Анестезиолог-реаниматолог
Геморрагический инсульт бывает разный, если бы это была обширная гематома то уже была бы операция, так как этого нет значит и гематомы у пациента нет. Часто инсультных больных на ивл седируют, вводят в медикаментозную кому. Первая неделя две самые тяжёлые при инсульте и показательные. Нужно спроси в каком отделе инсульт. Какой объем поражения. Пока сохраняется отёк мозга то уровень сознания не будет приходить в норму. Тут возможно нужно добавлять к терапии препарат Л-лизина эсцинат. Состояние тяжёлое но надежда есть.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Спросите у врачей, по какой причине не оперировали? Потому что гематома небольшая или нетранспортабельна/неоперабельна? Получает ли препараты для сна? Длительная кома это нехорошо. И чем дольше человек имеет причину ддя комы - например, отек головного мозга - тем хуже исходы. Как неврологические, так и для элементарного выживания