Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2789832

Здравствуйте! На днях сдала анализ крови на разные показатели, в том числе гормоны. В последнее время пониженное давление, как правило, в районе 100 на 65, но так же может подскочить до 140 на 90 и само же опустится. Частные головные боли, виски, лоб, иногда затылок, утром может быть тошнота, очень-очень рвота однократная. При ходьбе будто то ли напряжение во всём тело, то ли наоборот слабость. В общем в вертикальном положении дискомфорт. МРТ головного мозга делала, невролог сказала, что ничего критичного, за исключением возрастных изменений и случайно обнаруженной микроаденомы (4 мм), УЗИ сосудов шеи и головного мозга тоже делала, тоже ничего критичного, по этому УЗИ признаков повышенного внутричерепного давления нет. Есть эндометриоз, кисты незначительные в щитовидной железе, груди, почках. Но в целом, как говорят, ничего критичного. Но почему такое ощущение в теле - не понятно. Возможно, это психосоматика или предменопауза? Бывают редкие ПА.

Возраст: 41

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! До менопаузы Вам ещё далеко, учитывая уровень амг и ФСГ. Пролактин повышен за счёт макропролактина, гормонально не активного, поэтому так же коррекция не требуется. Са 125 повышен учитывая Эндометриоз. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз? Кист Эндометриоидных нет? Снижен витамин д, рекомендуется к приему 5000 Ме 10 капель 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме 4 капли. Снижение альдостерона может быть связано с большим потреблением соли. Поэтому искать лечение с психотерапевтом/неврологом, может быть рассмотреть прием антидепрессантов.
Клиент
Ольга Михайловна, есть эндометриоидная киста, она у меня давно, первый раз узнала о ней 2014 г. То есть получается причина чисто психологическая?

Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ органов малого таза делала мес. 3 назад. Есть аденомиоз, рубец на матке, и, как я уже написала, эндометриодная киста.
Акушер, Гинеколог
Если киста до 4 см, не растет, не смотря на уровень са 125 можно так же оставить на наблюдение, УЗИ органов малого таза делать не реже чем 1 раз в год. Гормональных проблем нет, пролактин, ТТГ, работа яичников в норме, поэтому да, дальше искать причину с неврологом
Клиент
Ольга Михайловна, невролог ничего не видит для лечения.
Клиент
Ольга Михайловна, более того, все таблетки, им назначаемые действуют на меня с побочными эффектами. Такое складывается впечатление, что в них нет необходимости. Ещё проблема в том, что я себя почти заперла дома. Выхожу только вечером, на 1 час примерно, всё остальное время сижу или лежу, мало что и по дому делаю. А может ли быть это предменопауза? Потому что и в пот прошибает, и мерзну порой, и АД туда сюда скакать может.
Акушер, Гинеколог
Невролог, терапевт, может быть сходить за вторым мнением. С гормональными, гинекологическими пробелами исходя из представленных данных ухудшение самочувствия не связано. Менструации регулярные? Не обильные?
Акушер, Гинеколог
По уровню амг фолликулов ещё большое количество, ФСГ идеальный, даже не к верхней границе нормы, нет, о перименопаузе данных нет, можно конечно повторить ФСГ на 2-4 день очередного цикла, для достоверности, но не думаю что будут какие то изменения.
Акушер, Гинеколог
Дома сидите по какой причине? При активности самочувствие ухудшается?
Клиент
Ольга Михайловна, в ноябре была задержка на 1 нед., начались потом и были обильные, алые, шли 7 дней, но не сильно прям обильные, в декабре задержка на 9 дней (цикл 36 дней) и тоже алые с небольшими сгустками, но тоже не обильные особо, не заливали, на 4 й день коричневые выделения, на 7 й день все закончилось.
Клиент
Ольга Михайловна, да, мыщцы то ли напряжены, то ли расслеблены. В голове напряжение, иногда дурнеет. Дома сижу, потому что несколько раз испытывала ПА на улице, в итоге, появился страх... Какое-то странное ощущение в теле, сидя - лёжа лучше.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно обратиться к психотерапевту, проработать страхи и решить вопрос с приемом антидепрессантов. Отклонения в цикле до 9 дней патологией не являются, также может быть на фоне стресса.
Клиент
Ольга Михайловна, ещё есть зажатость в шеи, но УЗИ сосудов и головы, и шеи ничего плохого не показала, по возрасту, есть небольшие протрузии 5-7 позвонки, нарушение статики. Допускаю, что кислорода не хватает. Или сама себя загнала...
Клиент
Ольга Михайловна, мне назначали противотревожные препараты, грандаксин, атаракс, адаптол. Не подошли, мне от них становиться очень плохо, от адаптола была вообще как зависимость потом, даже есть не могла, рвало, что уж говорить об антидепрессантах... У меня ещё произошло сильное снижение веса, с мая прошлого года потеряла порядка 15 г. Вес сейчас 65,5 при росте 1,72.
Акушер, Гинеколог
Снижение веса тоже со стрессом связываете? Рассмотрите массаж шейно воротниковой зоны. И работа с психотерапевтом.
Клиент
Ольга Михайловна, думаю, на фоне стресса. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, и ещё такой вопрос: микроаденома гипофиза до 4 х мм выявлена по МРТ головного мозга. Она не может давать такую симптоматику? И не может ли быть это не она, а злокачественное образование? Или по крови это было бы видно?
Акушер, Гинеколог
Микроаденома гипофиза может давать симптоматику если она гормонально активная, учитывая что Пролактин мономерный в норме нет. При злокачественностм опухоли имеют характерные признаки при описании, если патологических участков, неровных краев не описали образование доброкачественное, не волнуйтесь!