Консультация инфекциониста /

Hbs ag носительство и тактика лечения и наблюдения семьи — вопрос №2533359

Здравствуйте ! В возрасте 20 ти лет на плановой госпитализации по лечению обострения атопического дерматита был обнаружен hbsag положительный результат . Биохимические показатели крови были в норме . Ничего не беспокоило. Сейчас мне 38 лет , в браке 8 лет , двое детей 6 лет и 2,5 года . Привиты от гепатита б в роддоме и далее по графику. Мужу не проверяли антитела , привит ли он - не знает. В мае этого года встала на учет к инфекционисту . Сдали кровь на ДНК гепатита В -2,3х10*3 копий /мл от 19.04.2024
30.11.2023 Уз-признаки гемангиом печени, деформации желчного пузыря.. инфекционист толком не разъяснил , как обезопасить семью от вируса , есть ли возможность заражения . Какие анализы нужно сейчас сдать мужу и детям? Какие дальнейшие действия ? Сейчас третья беременность , прививать ли ребенка в роддоме или сначала тоже проверить антитела ?спасибо за ответ

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гепатит б , хронический панкреатит , гастрит , холецистит , атопический дерматит в стадии ремиссии

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, судя по тому что вирус определяется, то это не носительство, а хронический гепатит б
Вирусная нагрузка не большая
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать (супруга) или не вакцинировать (детей). У них должен быть антиHbsAg не менее 100, остальные два анализа отрицательные
Ребёнку при рождении вводят иммуноглобулин и ставят прививку по особой схеме для группы риска
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Мужу нужно сдать кровь на HbsAg, если он отрицательный, то проверить уровень anti-HBs и наличие/отсутствие anti-HBcore антител. Если anti-HBs отрицательный или его показатели менее 10 мМЕ/мл, то следует привиться полной схемой 0-1-6 месяцев.
Ребенка после рождения привить нужно, ему сделают еще и иммуноглобулин.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас хронический вирусный гепатит В, минимальной активности.
Противовирусная терапия на данный момент не показана.
Ребеночку передадутсч ваши антитела. Он будет состоять на учете у инфекциониста год и его будут проверять на пцр. Вероятность передачи от мамы к плоду маленькая, менее 5%.
Муж и все близкие из квартиры по приказу должны обследоваться раз в году на ифа и пцр.
Вам необходимо проходить обследование 1 раз в 6 месяцев по месту жительства - биохимия, узи , общий анализ крови. Гепатит Д, количество вируса гепатита в - 1 раз в 12 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Всей семье необходимо сдать анализ крови на HBsAg. Если будет отрицательный результат, то рассмотреть вопрос о плановой вакцинации от гепатита В ( кто не вакцинирован).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам имеет место хронический вирусный гепатит В, низкая вирусная нагрузка.
Противовирусная терапия Вам не показана.
После рождения малыша ему необходимо ввести иммуноглобулин в первые сутки жизни и вакцинировать обязательно по спец.схеме: 0-1-2-12 месяцев (или 0-1-2-6 месяцев).

Мужу и старшему ребенку сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, HBsAg.
У младшего малыша защита после вакцинации в этом возрасте должна быть точно. Потом по анализам решение вопроса о вакцинации.

Можете прикрепить биохимический анализ крови?
На гепатит Д сдавали кровь?
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по предоставленной информации и анализам у вас имеет место быть Хронический Вирусный гепатит В, минимальной степени активности, на данный момент , если ничего не беспокоит лечение не нужно. В аналогичных случая с вашим в рекомендациях необходимо сдать анализ крови на HBsAg( всем членам семьи ).По поводу ребенка можете не переживать ему передадутся ваши антитела. Вы также не забывайте в динамике пересдавать свои анализы 1 раз 6 месяцев( обязательно ОАк; Биохимия крови + коагулограмма).Также не забываем обследоваться по гепатиту Д

Инфекционист
Здравствуйте.
1. Ребенка в роддоме обязательно прививать. Причём ему показанаактивно-пассивная иммунизация, т е введение и вакцины и иммуноглобулина.
Активно-пассивная иммунизация: - введение новорожденному в первые 12 ч после рождения специфического иммуноглобулина и первой дозы вакцины от гепатита В, - дальнейшая вакцинация по схеме 0-1-2-12.

2. Мужу - перед прививкой сдать анализ крови на HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore.
• Вакцинация по схеме 0-1-6, экстренная – 0-1-2. Вакцина – любая!
• Оценка прививочного иммунитета: - 1 раз в 5 лет анализ крови на anti-HBs, защитный титр более 10 мМЕ/мл, - при уровне anti-HBs менее 10 мМЕ/мл – введение одной дозы вакцины.

3. Правильно ли я поняла, что дети полностью от гепатита В привиты?
Клиент
Да , дети привиты по схеме .скажите , а если первых детей прививали без введения иммуноглобулина, что то нужно предпринимать ? Или просто сдать анализ крови , как и мужу ?
Инфекционист
Да, можете для подстраховки сдать детям тоже все анализы как и мужу.
В отношении того, нужно ли детям контролировать антитела, так же как и половому партнёру, один раз 5 лет чётких рекомендаций нет, но для собственного спокойствия и подстраховки можете и детям один раз в 5 лет контролировать уровень антител к HBsAg. Если их уровень станет менее защитного (т е менее 10 МЕ/мл) ввести одну дополнительную, бустерную дозу вакцины.
Инфекционист
Также напишу про общие моменты о
жизне в семье, где один из ее членов инфицирован гепатитом В:
• Вакцинация всех членов семьи, половых партнеров.
• Используйте презерватив, если партнер не вакцинирован.
• Не делитесь зубными щетками, бритвами, расческами, маникюрными принадлежностями, прячьте от маленьких детей.
• Дезинфицировать и заклеивать порезы и царапины.
• Очищать пятна крови от одежды с помощью отбеливателя или моющего средства.
• Не изолироваться от других!
• Можно участвовать во всех видах деятельности, заниматься спортом.
• Можно делиться едой, посудой или целовать, обнимать других людей (в т.ч. непривитых).