Консультация акушера /

Укороченная шейка матки в беременность — вопрос №1410282

Здравствуйте. 17 недель беременности . Шейка за месяц плавно с 36 мм дошла до 25 мм

Жду плановой госпитализации через 2 дня .
Вчера заболела грыжа , боли при Ходьбе, лежа, именно мышца спины .

Сегодня я побежала к мануальному стало чуть легче, потом на узи шейки . Шейка 24 мм и тонус по передней и задней стенке . На узи сказали консультация гинеколога . Я не понимаю критичности ситуации . Насколько критично 2 дня побыть дома до плановой госпитализации ? Или срочно необходимо по скорой ехать

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходима госпитализация в ближайший день, так как необходимо вмешательство - наложение швов на шейку или установка пессария
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно уже ехать в стационар на госпитализацию, шейка будет так укорачивается, нужно шов накладывать , начинайте ставить утрожестан 200 мг 3 раза в день, магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин.

Клиент
Галимат, я понимаб что надо. Просто завтра праздничный день . А в среду плановая госпитализация . Мне важно понимать насколько критично 2 дня долежать дома .
Акушер, Гинеколог
Можно и дождаться до плановой госпитализации, но ставьте утрожестан и в основном больше лежите и отдыхайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас уже назначена плановая госпитализация, то дождитесь ее. 2 дня особой роли не сыграют.
Сегодня выходной, по дежурству Вам сейчас все равно не станут накладывать швы.
Сейчас, в любом случае, Вам нужно вагинально ставить Утрожестан по 200 мг 3 раза в день и соблюдать половой и физический покой.
Клиент
Елена, спасибо, подскажите боли в спине из за грыжи могут вызвать тонус? И сильно повлиять как то за 2 суток? Я с одной стороны понимаю что в выходной праздник никто ничего делать не будет, переживаю лишь бы не укоротилась еще сильнее и не открылся зев
Акушер, Гинеколог
Нет, сами боли укорочение шейки матки и тонус не вызовут, не переживайте.
Самое главное - ставьте Утрожестан, он и тонус будет снимать и не даст дальше укорачиваться шейке. Вообще, 1 мм - это допустимая погрешность измерения на УЗИ, так что, шейка у Вас может быть той же длины. Все зависит от того, как измерять еще, поэтому не накручивайте себя сейчас.
Вы даже если сейчас поступите в стационар, все равно будете дожидаться окончания выходных и праздничных дней. Дома Вам будет лучше и спокойнее дождаться плановой госпитализации, за 2 дня значительно ничего не поменяется, если будете ставить Утрожестан и соблюдать режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше дождаться плановой госпитализации, 2 дня роли не сыграет, а выходной день вам ничего делать не будут.
Вам необходимо накладывать шов на шейку