Консультация педиатра /

У новорожденного насморк — вопрос №2533436

Добрый день! Ребёнку 1.5 месяца мучает насморк.
Так что начинает хрюкать плакать и будто трудно дышать.
Капаем аквалором.
Аспиратором пытаемся отсосать сопли без результатов
Ребёнок плохо спит и это явно ему мешает.
Что делать в такой ситуации? Как помочь ребёнку?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
У малышей узкие носовые ходы, поэтому "хрюканье" носиком для малышей характерно.
Однако, если малышу это состояние мешает, то действительно есть какие-то выделения.

Рекомендую кроме очищения аквалор использовать називин беби по 1 кап 2 р в день на 5 дней в нос

Поддерживайте оптимальный микроклимат дома:Т 22-24С и влажность 40-60%

Температура у малыша в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за рекомендацию
Температура у малыша в норме.
Появилась другая проблема.
Нос уже вроде как дышит.
Плачет после каждого кормления.
Сосёт грудь минут 10 норм, потом начинает извиваться.
Будто мучает воздух и хочет спрыгнуть, но не получается.
Ношу столбиком после каждого кормления минут по 15.
И ещё стул стал жидкий и зеленоватый
Чем можно помочь ребёнку?

Педиатр
Цвет стула может быть разным, главное, чтобы не было прожилок крови и пены

Дети в этом возрасте не могут ещё справляться с мышечным спазмом, кроме того, может быть период колик-это всё физиология. То есть, всё, что вы бы не делали может не помогать.

Можно массировать животик по часовой стрелке, приложить тёплое полотенце к животу, дать эспумизан беби 8 кап до 5 раз в сутки
Клиент
Екатерина Игоревна, саб симплекс даём
Прожилок крови нету.
А пена в кале о чём может говорить?
Просто до этого кал был более кашеобразный и жёлтый
Педиатр
Жёлтый, зелёный, оранжевый - варианты нормы

Если прям пенится, рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Екатерина Игоревна, просто невозможность отрыгнуть мешает ребёнку уснуть и он очень сильно плачет
Клиент
Екатерина Игоревна, о чём может говорить, то что ребёнок сначала грудь сосёт нормально, потом начинает извиваться и если теряет грудь, то очень нервно и жадно её хватает обратно
Клиент
Екатерина Игоревна, кал жидкий как водичка практически, вписывается в подгузник
Педиатр
Возможно, не правильно кормите
Здесь больше вам поможет очная консультация специалиста по грудному вскармливанию

Может быть ребёнка беспокоит живот: колики - физиология, можно пытаться облегчить (писала выше), но может не помогать
Педиатр
Можете начать давать ребенку лактазар капсулы по капсуле на 100 мл молока

Капсулу вскрыть

Ребенку станет полегче

Можно в течение месяца в каждое кормление
Клиент
Екатерина Игоревна, это получается надо сцеживаться?
Педиатр
Вы можете немного сцедить молока и в ложке развести лактазар , дать ребёнку в рот
А дальше кормить обычно грудью
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, доктор осматривал малыша? Температуру в норме к ребенка? Дома все здоровы?
В возрасте 1 -3 месяцев у деток бывает такое состояние, как физиологический ринит. ( т. е временный) . Это состояние возникает из- за анатомо- физиологических особенностей малышей.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления.
Необходимо:
-Орошать нос солевыми растворами( например, физ. раствор NaCL 0,9%)
-Если слизи много в носовых путях, аккуратно убираем слизь носовым аспиратором.
-При выраженной заложенности либо називин 0,01% ( с 0 до года ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.
Мы уже все переболели, у малыша была температура 37.4 самая высокая и насморк, слегка кашляла иногда.
Вызывали врача, уже вроде как носик лучше.
Но появилась другая проблема.
Плачет после каждого кормления.
Сосёт грудь минут 10 спокойно, потом начинает извиваться.
Мучает будто воздух и срыгнуть не выходит, будто подкатывает и начинает плакать.
Это мешает уснуть малышу, бывает не спит по 5 часов и время от времени плачет.
Бывает вроде всё хорошо и резко может заплакать прям до слез
Студ стал жидкий и зеленоватый.
Что делать? Мб сдать какие-то анализы?
Мб можно что-то попить, чтобы стул пришёл в норму?
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото стула. Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Цвет стула может меняться без видимой причины.
Педиатр
Здравствуйте
Если длительный насморк , лучше показать очно лор врачу
Сейчас
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.
Но появилась другая проблема.
Плачет после каждого кормления.
Студ стал жидкий и зеленоватый.
Что делать? Мб сдать какие-то анализы?
Педиатр
Можете сдать анализ крови и копрограмму
Сейчас можете начать прием бак сет бэби он укрепит стул
Педиатр
Доброго дня!
Прерывается ли или беспокоится ребенок во время кормления?
В первые 2 месяца жизни у малышей может быть физиологический насморк ввиду еще узких и коротких носовых ходов из-за чего застаивается секрет (застой из-за преимущественно горизонтального положения малыша) и мы при прохождении воздуха слышим "похрюкивания".
Продолжайте туалет носа изотоническим р-ром морской воды
Убирайте слизь носовым аспиратором ( если выделения не обильные можно ватной турундой)
Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
Частое проветривание. Температура 19-22оС

Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ.
Но появилась другая проблема.
Плачет после каждого кормления.
Студ стал жидкий и зеленоватый.
Что делать? Мб сдать какие-то анализы?
Педиатр
Стул жидкий каждый раз? Впитывается в подгузник? Кислым не пахнет, примесей слизи/крови нет? Нет раздражения в перианальной области? Бурление в животе во время кормления не чувствуете?
Клиент
Лилия Анасовна, да, каждый раз уже напротяжении двух недель, хотя до этого был кашецеобразный и жёлтого цвета без особого запаха, сейчас появился кисловатый запах и цвет зеленоватый.
Да, бывает бурлит животик
Педиатр
По описываемой симптоматике похоже на лактазную недостаточность
Необходимо сдать кал на копрологию ( не с подгузника) и кал на углеводы

Обычно в таких случаях рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли капли для детей, тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.

Дополнительно для облегчения отхождения газиков.

Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
Создание спокойной обстановки в доме.
Исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике и богатые экстрактивными веществами (цельное молоко, сдоба, бобовые, мясные и рыбные бульоны, лук, чеснок, маринады, соленья)
Исключить продукты, вызывающие аллергические реакции.

Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Кормление ребенка проводить по требованию, а интервалы между кормлениями сократить.
После кормления ребенка нужно подержать в наклонном положении (под углом 45, животом вниз) в течение 10–15 минут, для отхождения воздуха, который заглатывается во время кормления.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум

Использование пустышки

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте! Если нет красных флагов: нарушение кормления с потерей в весе; нарушение дыхания. с апноэ ( задержка дыхания на 10-20 сек) ; признаки дыхательной недостаточности( втяжение грудной клетки; раздувание крыльев носа;) ; повышение температуры. Если этого всего нет , то у малыша вероятнее физиологический ринит, из-за анатомических особенностей, узких носовых ходов, этот частое явление у малышей первых месяцев. Что может облегчить:
- Оптимальный микроклимат( достаточная влажность 40-60 процентов,температура 20-22 градуса, что особенно важно в отопительный сезон, воздух очень сухой , это усугубляет заложенность)
- Орошение физ раствором или аквалором аквамарисом
- Иногда сосудосуживающее( если прям совсем мешает кушать/спать) и длительно использовать нельзя(4-5 дней)
*Излишняя аспирация может повредить слизистую
*не следует орошать нос физ раствором сразу после капель
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, с носиком ситуация стала лучше, насморк прошёл.
Появилась другая проблема.
Малыш плачет после каждого кормления
У груди сосёт минут 10 нормально, потом начинает извиваться.
Будто мучает воздух и не получается отрыгнуть и уснуть тоже не может.
Стул стал более жидкий, чем был и зеленоватый
Как помочь малышу?
Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию похоже , что у малыша так проявляется младенческая дисхезия.Это транзиторное , то есть проходящее состояние малышей, проявляется в первые месяцы , обычно к 6 месяцам проходит, иногда к 9 .
это проявляется плачем,поджиманием ножек,ребенок краснеет , и всем вокруг кажется ,что ему больно или он не может опорожниться
Ребенок таким поведением так учится опорожнять кишечник ,при этом повышается внутрибрюшное давление и это ему помогает) а не от боли он себя так ведет.

Что можно сделать:
-Поглаживать животик по часовой стрелке
-Использовать грелку
-Можно попробовать высаживать после кормления
-Использовать белый шум
-выкладывать на животик перед кормлением
-А также нужно отвлекаться и отдыхать,поэтому не стесняемся просить помощи, ухаживать за ребёнком по очереди
Также можно попробовать использовать пробиотик Биогая

На счет цвета стула. Он может быть разным , главное чтобы не было крови, большого количества слизи, жидкого пенистого стула, плотного, по типу овечьего кала. Если такое есть, нужен осмотр врача
Клиент
Яна Алексеевна, высаживать это как?
Клиент
Яна Алексеевна, биогаю уже даём и сам симплекс
Педиатр
Для новорожденных детей лучше всего подходит высаживание в положении колыбелька. В этой позе высаживать можно даже с грудью во рту. Мама руками прижимает коленки малыша к его животику. Спина ребёнка обязательно должна иметь опору, свисает только таз . Можно посмотреть картинки в интернете ( высаживание младенцев при коликах)