Консультация педиатра /

Никак не проходит кашель — вопрос №2688336

Добрый день. Ребёнку 6 лет, все началось банально с подкашливания, я этому особо значения не придала, т к чувствовала она себя хорошо. Затем я должна была уехать в Москву и ребёнка отправили к бабушке. Мне они звонят и говорят то ребёнок бесконца кашляет с мокротой. Я удивилась и поняла что у неё аллергия на кошку, т к раньше это проявлялось только через нос. Они привезли ребёнка обратно и о чудо, ребёнок перестал кашлять. На следующий день тоже все хорошо. Потом у ребёнка стал проявляться единичный кашель с мокротой. Она так неделю проходила в сад. Больше никаких симптомов не было. Но с выходных дней я решила её перевести на больничный, т к кашель немного стал чаще и в саду могли появиться вопросы. Так прошла первая неделя. Врачи ей выписали 3 дня ингаляции с беродуалом. Мы все проделали. Но кашель был с мокротой и не частый, и больше никаких симптомов. Затем на следующей неделе присоединился насморк с жёлтыми соплями и дыхание немного шумное носом и несильный конъюктивит. Глаза ей быстро вылечила. С носом пошли к педиатру, она послушала, говорит дыхание жестковато и Выписала ацц и в нос проторгол. Ацц я так и не дала, т к он увеличивает мокроту и вообще он для более сухого и вязкого кашля чтобы разжижать. Покапали мы проторгол, через дней 5 желтые сменились на белые прозрачные. Но шумное дыхание носом так и осталось. И о чудо, ребёнок перестал кашлять и нос прошёл. 2 дня ничего не было. И на третий день она чихает и у неё из носа вылетают желтые сопли вязкие. И за день раза 3 кашляла с мокротой. На следующий день поехали снова к педиатру. И тут как назло кашель пробрал, она её послушала и говорит, у вас там все свистит. И увидела что у ребёнка полон нос соплёй. Выписала ей снова ингаляции с беродуалом и нос промывать.
Сегодня 5 день после последнего приёма педиатра, по жалобам:кашель то проходит, то вдруг не с того не с сего с мокротой идёт раза 2 в день и то потому что я заставляю откашляться. Насморка нет, но чувствую по дыханию носом, что есть заложенность. Дыхание так и осталось шумным. По анализам у неё вирусная инфекция. Это все затянулось у неё уже на месяц. Сатурация хорошая 98, температуры не было, самочувствие было отличное на протяжении этих недель. Кровь сдавали 2 раза и все время была вирусная. Вчера закончили иглаляции. Я больничный не брала, т к работаю дома, соответственно к врачу теперь на выходных, т к без очереди не пройдёшь по будням, а записи нет. Я не знаю почему так все затянулось и почему у неё дыхание шумное носовое, но не всегда. Ночью иногда нормально. Муж говорит что я её не лечу. Но я уже не знаю почему так долго все тянется.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
По анализу крови эритоциты, гемоглобин в норме анемии нет.
Количество лейкоцитов в норме, соотношении клеточку в лейкоформуле правильное, СОЭ в норме, т.е. признаков воспалительного процесса нет.
Ребенок спит с открытым ртом? Храпа не бывает?
В какое время дня кашель больше?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, храпа нет. Кашель бывает когда я её заставляю откашляться, ну или иногда днем. После ингаляции делала ей массаж вибрационный и откашливала. Но уже месяц прошёл. Как то все это странно

Педиатр
Оксана, судя по описанию, около недели назад ребенок выздоровел и потом произошло присоединение другой инфекции.
Также рекомендуется обратиться на очный осмотр к ЛОРу, чтобы исключить аденоидит
Клиент
Зульфия Илдусовна, я бы не сказала что другой. Все тоже самое, продолжение
Педиатр
Дополнительно можно сделать ИФА крови на хламидии пневмонии, микоплазмы пневмонии, при данных инфекциях кашель может быть затяжным
Педиатр
Здравствуйте
При затяжном кашле рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Если подтвердится то нужно будет пропить антибиотик из группы макролидов (Клацид например )
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, завтра будем делать ингаляции с физ раствором. Кашель сегодня был отходящий. Заставляла её мне покашлять, чтобы знать как сейчас у неё с кашлем.
Педиатр
Да ингаляции с физ раствором можно продолжать и обязательно больше воды что бы смягчить
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня снова кашляет с макротой и с треском (((
Педиатр
Нужен повторный осмотр врача ,что бы послушали малыша
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня слушали, сказали что кашель отходящий, но зев не очень хороший. Пришли к выводу что кашель аллергический природы. И начался он месяц назад когда ребёнок был у бабушки в деревне, а там кот. Но может ли алерген так долго сидеть в организме, ведь больше она туда не ездила. Что подскажете делать?
Педиатр
Если нет контакта с аллергеном то кашля не должно быть
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Если повышены то очный осмотр аллерголога (сдать кровь на педиатрическую панель )