Консультация педиатра /

Абкм или нет? — вопрос №1793001

Добрый день!
Малышке почти 2 мес. В 1 мес обратились к врачу с жалобами на вздутие живота, жидкий стул с кисловатым запахом и дисхезию. Врач сказала, что для возраста ребенка это нормально, надо дожить до месяцев трех-четырех. Из препаратов назначены биогая, Эспумизан и колиф. Колиф на случай лактазной недостаточности.

Мы принимали пару недель эти препараты (Эспумизан ещё раньше начал приниматься, на патронаже назначили), иногда использовали газоотводную трубку. И три раза при использовании этой трубки замечали прожилки крови, по 1-3 шт в кале . Первые два раза было похоже, что это маленькие прожилки непонятно чего, но когда концом трубки проводишь, они расплывались красноватым цветом и стало понятно, что это кровь. В третий раз было ощущение, что трубкой натерла слизистую что ль, потому что прожилок не было, а просто небольшой красный развод в кале.
Мы решили все же сдать анализ на лактазную недостаточность и копрогоамму. Газоотводка в третий раз использовалась как раз при сдаче анализа, туда попала капелька крови. Результаты копрогоамму содержат положительную реакцию на скрытую кровь, эритроциты, лейкоциты (прикладываю скан). Анализ на углеводы показал 0.05%. В связи с этим колиф отменили.
По результатам этих анализов педиатром были назначена ребенку смесь Нан антиаллергия, а мне ротационная диета - молочка раз в три дня. Сказали, что лактазной недостаточности нет, но есть предрасположенность к пищевой аллергии, возможно абкм.
Я не очень поняла этот диагноз и такую диету.
На всякий случай ещё раз пересдала ребенку копрограмму. На этот раз ребенок сходил в туалет самостоятельно, без трубки, и результат анализа был уже другой - нет ни эритроцитов, ни лейкоцитов, ни скрытой крови. Причем уже дней 5 ребенок ходит в туалет без проблем, самостоятельно.
Что имеем на настоящий день:
- стул желто-охристого цвета, консистенция то с комочками, то иногда как кефир/ряженка, впитывается в подгузник, но это уже реже.
- в стуле встречаются раз в несколько походов в туалет оранжево-красные прожилки, 1-2 штуки. Я даже не пойму кровь это или нет. Может ли это быть билирубин? (Фото прикладываю)

Что я заметила - газообразование у ребенка резко снизилось, в стуле, который был жидким пару недель и полностью впитывался в подгузник, наконец появились комки, он стал больше кашицеобразным - это после того, как я убрала ребенку колиф + несколько скорректировала диету (убрала красную рыбу, дрожжевой хлеб, шоколад и молоко в чистом виде - хоть я эти продукты ела мало, разово, но на фоне их приема замечала ухудшения по газикам, сложно сказать, на что именно было большее газообразование).
Теперь вопросы:
1. Могло ли быть повышенное образование на фоне колифа или это скорее реакция на разовые приемы тех или иных продуктов?
2. Могли ли быть прожилки крови из-за газоотводки? Является ли то, что на фото, кровью или это на что-то другое в подгузнике? Билирубин??
Если бы у ребенка была абкм или пищевая аллергия еще на что-то из того, что я ем, то могла ли вторая копрограмму так отличаться от первой или там все равно должна была бы быть хотя бы скрытая кровь?
3. Может ли стул считаться нормальным при консистенции жидкой сметаны/ряженки? Или норма только кашица?

И глобально, есть ли сейчас по описанному и анализам признаки абкм/другой пищевой аллергии?
Стоит ли сейчас вводить смесь антиаллергия?
И мне диету? Не понимаю смысла ротационной диеты при этом. Если нужна диета, то может молочку и говядину нужно убирать полностью?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии стул в норме у ребенка.
На колиф мог реагировать ребенок , тк все индивидуально и на каждый препарат своя реакция у организма.
Газоотводной трубкой могли травмировать слизистую да. И из-за этого не рекомендуется применять трубку, либо Клизмы.
Про стул уже сказала, что да это норма. Главное ,чтобы не вода-водой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, частое применение трубочек не рекомендую, хотя иногда только они и помогают - есть риск травмирования слизистой оболочки. Ребёнок должен учиться какать и пукать сам. Есть чаи, которые помогают перистальтике: Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Газообразование могло быть как на препарат, так и временное состояние кишечника, связанное со становлением микробиоты.
То что на фото не является кровью, такие примеси могут встречаться в кале у малышей. Газоотводной трубкой можно было травмировать слишистую кишки или анального кольца.
Нет никаких данных за АБКМ на данный момент.
Консистенция стула на ГВ может быть очень разноообразной, зависит от множества факторов, ферментативные системы не зрелые, может даже зависеть от продуктов, которые употребляли вы, у вас по фото все в порядке.
Смысла диеты и тем более смеси не вижу.
На данный момент рекомендации общие:
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Клиент
Эмилия Денисовна, большое спасибо за подробный ответ!
Хотела только уточнить ещё - биогаю можно давать сколько времени? Есть ли ограничения по продолжительности приема? Пока 2,5 недели принимаем
Педиатр
В среднем дают 2 недели, но можно и дольше. Если видите на нем улучшения, прием можно продлить до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, поняла, спасибо!