Консультация детского невролога /

Расширена у ребенка ппп и боковые желудочки — вопрос №2534229

Добрый день, уважаемые врачи.
В рамках планового обследования дочери (7 месяцев) невролог направила на нейросонографию. Делали до этого в месяц, затем в 3 и вот сейчас в 7.
Сегодня врач узи во время обследования, воскликнула : ой мама, у нее еще боковые желудочки расширились.На мой вопрос что это значит, ответила что ничего не скажет, срочно к неврологу. К неврологу запись только 29.10.24. От такой реакции узиста у меня паника и страх,,что это значит, и чем может грозить моей дочери?
Дочери 7 месяцев и 1 неделя. Рост 68 см, вес 9,5 кг. Из умений - перевороты в обе стороны, попытки ползти и встать на четвереньки, перекладывает игрушки из одной руки в другую, гремит погремушками, отвечает на улыбки родителей, отличает «своих» и «чужих».
Пожалуйста разъясните ,насколько это опасно, влияет ли как-то на развитие и как в дальнейшем может повлиять на здоровье.
Файлы узи прикрепила

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вас вообще зря напугали, ничего страшного там нет, отклонения совсем незначительные, да есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно для грудничков, всё, этого достаточно.
Если вы сами посмотрите, то отклонения всего лишь на 2 мм. Мы не лечим ребёнка по УЗИ, мы опираемся на самочувствие, на развитие, притензий к ребёнку нет, всё хорошо.
В целом есть какие то жалобы?

Клиент
Жалоб в целом нет. Меня только смущает, что дочь ручки свои не дает, только дотрагиваемся до ее ручек, сразу убирает, но сама своими руками руку мою или мужа берет, может разглядывать, пальцы перебирать. Меня просто сегодня напугала реакция узиста, мол в июне вот ппп была меньше и желудочки не расширены, а сегооодня все увеличилось, расширилось.?
Невролог, Детский невролог
Да, бывает такое, что структуры увеличиваются, но в этом опасного ничего нет, учитывая гармоничное развитие ребёнка, они потом придут в норму.
Вы не переживайте, всё действительно в порядке.
А по поводу того, что ручки не даёт, ничего страшного, в этом нет какой-либо патологии)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , то цифры на узи мы не лечим
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Клиент
Алена, окружность головы при рождении 34 см, сейчас 45 см
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам узи ничего такого критичного и страшного не выявлено, те изменения, что есть они связаны с перенесённой во время беременности или в период родов ребёнком гипоксии. Нужно сделать узи через 3 мес повторно, сейчас какие то даты по малышу есть? Как ночь спит? Нет ли обильные срыгиваний? Родничок не выпирает над уровнем черепа?
Клиент
Ночью спит в целом хорошо, один раз на кормление просыпается, и бывает просыпается- соску теряет, потом снова засыпает. Родничок не выпирает, иногда пульсирует, когда она активничает на полу. Срыгивания были обильные до 6 месяцев, потом стали реже, сейчас почти нет срыгиваний.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, с учетом обхвата головы, отсутствия признаков внутричерепной гипертензии (обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна) - можно уверенно говорить, что нарушения те что по узи - они никак на малыша не влияют ни на здоровье, ни на развитие. В вашей ситуации тактика также выжидательная, следим по узи через 3 мес, если нарушения будут нарастать, то да - уже будем рассматривать медикаментозную терапию. Если нарушения останутся на прежнем уровне, что сейчас, либо будет тенденция к нормализации, то также наблюдаем. Как правило, те нарушения что у вас нормализуются к 1,5-2 годам ребенка и являются бессимптомными, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Такие расширения не требуют отслеживания. Узист не должен был вас запугивать, его заключение не является диагнозом