Высокий ПИ в венозном протоке, нужно ли обращаться по данному диагнозу в стационар и что это значит?

На доплерографии врач поставил диагноз: Высокий ПИ в венозном протоке, крупный плод. Нужно ли по данному диагнозу обращаться в стационар? И что это означает? Врач узи сказал только что крупный плод, дома сама посмотрела заключение, врач гинеколог ( позвонила ей по телефону) сказала, что ничего страшного придете через две недели посмотрим.

Гестационный диабет во время беременности, гипотиреоз тоже во время беременности ( принимаю 0,25 тироксин второй месяц), ИЦН.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила. Делаю раз в 2-3 неделе доплер т.к стоит пессарий.

Александра, показатели доплера у Вас в норме, нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, а то, что ребенок превышает размеры на три недели критично? Думаю это мои погрешности в питании.

Да малыш крупный, но требуется наблюдение и конечно рекомендуется ограничивать сладкое, мучное и в целом легкие углеводы. Вы контролируете глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, нужно на тощак измерять глюкозу глюкометром, что бы не превышал 5,2?

Да натощак не выше 5.1, а так же после еды через час

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, поняла вас спасибо, проблемы с силой воли есть конечно погрешности в меню, особенно сладкое.

Александра, нужно обязательно это решить, вы в ответе не только за себя, но и за малыша.

Принятый ответ

Добрый день.
Кровоток в венозном протоке исследуют только в 1 триместре, когда невозможен крупный плод.
Думаю, это ничего не должно означать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, прикрепила узи, доплер делаю раз в 2-3 недели т.к стоит пессарий.

Добрый день.
Все верно. 3400 - это не крупный плод, а 35 недель - это не 1 триместр.
Стоит продолжать следить за весом плода. Думаю, углеводы вы ограничиваете и без того.
И когда (если) он достигнет 4 килограммов - вам будет показано родоразрешение. Прямо сейчас бежать. действительно, никуда не нужно, УЗИ можно пройти через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, поняла вас, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию кровотоки в норме , кислорода малышу достаточно.

На данный момент ничего предпринимать не нужно. В динамике фетометрию и допплерометрию пройти через две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент признаков нарушения кровотоков нет. Выполните контрольное узи в 37 недель.
Учитывая диагноз, вам показана плановая госпитализация в 38/39 недель для выбора тактики родоразрешения.
Обязательно контролируйте глюкозу утром натощак и через 1 час после еды.
Очень важно соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости, сахар). Необходимо исключить сладкие фрукты и ягоды (хурма, виноград, бананы). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом.
После родов это состояние пройдет, но при неконтролируемом ГСД может быть макроскопия плода (крупный, гигантский плод), что увеличивает риск травматизации в родах мамы и ребёнка, увеличивается риск кровотечений в родах и после родов, увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа, различные фетопатии. Поэтому очень важно скорректировать питание, вести активный образ жизни, исключить курение, если курите

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Викторовна, здравствуйте, спасибо.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам ничего критичного нет, гипоксии нет, рекомендую контроль доплера в динамике через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо.