Консультация акушера /

Высокий ПИ в венозном протоке, нужно ли обращаться по данному диагнозу в стационар и что это значит? — вопрос №2907138

На доплерографии врач поставил диагноз: Высокий ПИ в венозном протоке, крупный плод. Нужно ли по данному диагнозу обращаться в стационар? И что это означает? Врач узи сказал только что крупный плод, дома сама посмотрела заключение, врач гинеколог ( позвонила ей по телефону) сказала, что ничего страшного придете через две недели посмотрим.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гестационный диабет во время беременности, гипотиреоз тоже во время беременности ( принимаю 0,25 тироксин второй месяц), ИЦН.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила. Делаю раз в 2-3 неделе доплер т.к стоит пессарий.

Гинеколог, Акушер
Александра, показатели доплера у Вас в норме, нет повода для беспокойства
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, а то, что ребенок превышает размеры на три недели критично? Думаю это мои погрешности в питании.
Гинеколог, Акушер
Да малыш крупный, но требуется наблюдение и конечно рекомендуется ограничивать сладкое, мучное и в целом легкие углеводы. Вы контролируете глюкозу?
Клиент
Елена Федоровна, нужно на тощак измерять глюкозу глюкометром, что бы не превышал 5,2?
Гинеколог, Акушер
Да натощак не выше 5.1, а так же после еды через час
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, поняла вас спасибо, проблемы с силой воли есть конечно погрешности в меню, особенно сладкое.
Гинеколог, Акушер
Александра, нужно обязательно это решить, вы в ответе не только за себя, но и за малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровоток в венозном протоке исследуют только в 1 триместре, когда невозможен крупный плод.
Думаю, это ничего не должно означать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, прикрепила узи, доплер делаю раз в 2-3 недели т.к стоит пессарий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно. 3400 - это не крупный плод, а 35 недель - это не 1 триместр.
Стоит продолжать следить за весом плода. Думаю, углеводы вы ограничиваете и без того.
И когда (если) он достигнет 4 килограммов - вам будет показано родоразрешение. Прямо сейчас бежать. действительно, никуда не нужно, УЗИ можно пройти через пару недель.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла вас, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По обследованию кровотоки в норме , кислорода малышу достаточно.

На данный момент ничего предпринимать не нужно. В динамике фетометрию и допплерометрию пройти через две недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На данный момент признаков нарушения кровотоков нет. Выполните контрольное узи в 37 недель.
Учитывая диагноз, вам показана плановая госпитализация в 38/39 недель для выбора тактики родоразрешения.
Обязательно контролируйте глюкозу утром натощак и через 1 час после еды.
Очень важно соблюдать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов (хлебобулочные изделия, сладости, сахар). Необходимо исключить сладкие фрукты и ягоды (хурма, виноград, бананы). Ограничиваете продукты с высоким гликемическим индексом.
После родов это состояние пройдет, но при неконтролируемом ГСД может быть макроскопия плода (крупный, гигантский плод), что увеличивает риск травматизации в родах мамы и ребёнка, увеличивается риск кровотечений в родах и после родов, увеличивается риск развития у малыша и мамы в будущем сахарного диабета 2 типа, различные фетопатии. Поэтому очень важно скорректировать питание, вести активный образ жизни, исключить курение, если курите
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам ничего критичного нет, гипоксии нет, рекомендую контроль доплера в динамике через две недели
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, спасибо.