Новообразование в яичнике
Добрый день! В ноябре 23 года была прооперирована - был разрыв кисты правого яичника (7 см). Прописали КОКи. В июне 24 года пришла на плановый осмотр после операции - по осмотру все хорошо, по узи - новое новообразование на правом яичнике. Объем больше яичника, в нижнем подлюсе. С эхогенными включениями, без кровотока.. Сказали, что не знают что это, предположительно киста. Посоветовали прийти на повторное узи через 3 месяца.. Так как я активно занимаюсь спортом (обычным фитнесом), то переживаю, что могу где-то не рассчитать нагрузку и что-то произойдет с этим новообразованием и в принципе во время ПА очень отдает в правую сторону.. Через 2 недели иду на узи к другому врачу, но хотела бы узнать, может у Вас был такой опыт или случаи..Что это может быть? Это может быть из-за КОКов?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила :)
Принятый ответ
Образование очень маленькое, ничего страшного, иногда на фоне приёма Кок такое может быть, контроль УЗИ после менструации
Здравствуйте!Дарья,приложите протокол узи
Зарина Шихалиевна, добрый день! Прикрепила :)
Здравствуйте, не переживайте, по Узи все впорядке. Ничего страшного не выявлено. Киста не большая, ничего с ней не случиться. Сильно просто не нагружайтесь. Контроль Узи лучше делать на 5-7 дмц. Какой кок пьете?
Радмила Койруновна, добрый день!
Принимаю димиа
Принятый ответ
Проведите контроль Узи строго по циклу. Если все будет впорядке, значит просто функциональная киста, которая рассосалась. Если продолжит рост, будут образовываться кисты, можно попробовать поменять кок, значит этот не работает в вашем случае. Сдать кровь СА 125, НЕ 4.
Радмила Койруновна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Обычно на фоне приёма КОК функциональные кисты в яичниках не возникают. Но бывает по разному. Что бы разобраться какого характера киста, советую выполнить УЗИ через 1 месяц, строго на 5 - 7 день цикла. Если киста прошла, значит она была функциональная, продолжаете дальше принимать КОК
Здравствуйте. Сделайте узи не в середине цикла, а на 4-7 дни. Так как можно путать с овуляцией