Консультация психиатра /

ГТР и симптомы — вопрос №2534661

Здравствуйте! Крик души!!! Умоляю дочитайте до конца!!! Я тут уже всех врачей задолбала, вот видимо настал момент обратиться к психиатрам. Началось всё в беременность, родила я три месяца назад. Был скачек давления, сильный страх и завертелось…начались бесконечные походы по врачам, поиск тех или иных заболеваний, читание в интернете про симптомы. Постепенно я не заметила, как стала ходить с пьяной, тяжелой головой. Думала всё пройдет после родов, но по сей день моё состояние только ухудшается. Ощущение, как будто я медленно угасаю. Энергии нет. Симптомы стали ужасными и живу я с ними 24/7, то есть они проходят ровно на время сна, а как встаю с кровати всё начинается. Тяжесть и опьянение в голове, головные боли, боли во всём теле, тошнота. Я хожу и ощущение, как будто я летаю, мой мозг не чувствует связи с телом, я не чувствую своё тело, координация нарушена, мне так кажется. Шаткость внутренняя, ощущение, что вот вот упаду, как будто куда бы я не шла везде обрыв. Зрение снизилось , вблизи вообще не могу смотреть всё расплывается, дергается. Шум в ушах бесконечный, голова кружится, но как то внутри. Очень болит шея. Кишки тоже иногда дают сбой. Память кротковременная совсем слабая стала, отвернулась и провал тут же, не помню эпизод. Я всё время прислушиваюсь к ощущениям, боюсь где то упасть, боюсь что будет плохо, смерти боюсь. Качество жизни на нуле. А всех симптомов не опишешь, грудь стягивает и порой вдохнуть сложно, как будто воздуха не хватает. И во всём этом самое ужасно это состояние моей головы, потому что я не я и я не могу нормально функционировать, мозг отстаёт от действий, туплю и нахожусь в невесомости. И все это постоянно! Я прошла кучу обследований, все отклонения согласно возрасту и ничего критичного врачи не видят. Сейчас лежу в нейрохирургии лечу спину, надеялась что и голове поможет, но ничего ни спине ни голове не помогает. Врачи разводят руками и говорят, что по моим обследованиям ничего такой симптоматики не должно давать, а лечение должно. Я в отчаянии, я не знаю, что мне делать, к меня трое детей и мне нужно как то восстановиться.
Помогите мне пожалуйста! Действительно ли у меня ГТР, как все говорят или это что то другое??? Я много про это читала и как я поняла симптомы у всех бывают сильные, но они не постоянны и люди просто испытывают ПА и тревогу. А у меня это всегда, понимаете всегда. Мне уже сказали, что на мне порча и разумеется я накрутила себя. Очень надеюсь на вашу помощь!

Возраст: 38

Хронические болезни: Поликистоз, гастрит, синдром проводимости синусового узла

Психиатр
Здравствуйте. Нет на вас никакой порчи. Я вижу в вашем описании депрессивное расстройство в сочетании с выраженной тревожностью. Все это достаточно успешно лечится антидепрессантами из группы сиозс, также нелишним будет поработать с психологом через месяц после начала лечения, когда станет полегче. Всё у вас будет хорошо, к сожалению вы просто не попали к своему врачу
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте! я обошла много врачей, я сделала много обследований, я крови наверное несколько литров сдала. К психотерапевту меня давно отправляли, я не верила и искала причину в болезни. Я всегда была позитивным человеком, от куда это могло вдруг это взяться у меня? И действительно ли так плохо может быть постоянно при гтр?

Психиатр
Но оно ведь взялось не вдруг, у вас были роды. Это сильный стресс для организма, да и после с маленьким ребёнком у мамы часто нет возможности полноценно отдохнуть, это работа 24/7 без выходных. Нервная система не железная, она всегда может дать сбой. Да, так плохо может быть при депрессии в сочетании с гтр, эти состояния часто могут обострять соматические заболевания и давать неприятные симптомы в теле. Например перебои в сердце, головные боли, проблемы с ЖКТ. В организме все взаимосвязано, если страдает психика, то страдает и тело. И наоборот.
Клиент
Владлена Александровна, это не неприятные симптомы, это нереальность происходящего, как будто я отдельно, а тело отдельно. Это постоянные подкруживания головы. Да много всего. Меня смущает, что это на постоянной основе. Это же должно хоть иногда проходить?
Психиатр
Если нервная система истощена, то оно не пройдёт. Да и как, ведь у организма нет ресурса для восстановления. Представьте сломанную ногу, она болит, болит постоянно. Если с этим ничего не сделать, она срастётся неправильно и будет болеть дальше без перерывов.
Клиент
Владлена Александровна, мне просто не верится, что такое может быль от головы, от тревоги и мыслей. Я всю жизнь из-за чего то переживаю и тревожусь, но такого даже близко никогда не было. Да в эту беременность я много себя изводила плохими мыслями, страхами и чувством вины, но всё равно не могу поверить , что так плохо просто от мыслей
Психиатр
У тревоги, и у любой другой эмоции в основе реальные химические вещества: серотонин, дофамин, норадреналин, адреналин и тд. Если вы постоянно испытываете тревогу и ничего с этим не делаете, это истощает нервную систему и головной мозг. Это был лишь вопрос времени, когда ваш организм даст глобальный сбой, но он бы его дал рано или поздно. Люди вообще в целом склонны фокусироваться на физическом, ходят в спортзалы, соблюдают диеты, но очень равнодушно относятся к собственной психике, как будто это какая-то мелочь. А это, на минуточку, основа всего человека. Сейчас ваш организм буквально силой заставил вас обратить внимание на эту сторону вашего здоровья, и он давал вам сигналы о том, что что-то неладно задолго до того, как произошло нынешнее ухудшение состояния. Начните восстанавливать свою нервную систему и слушать ее сигналы.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю вас за ваш подробный ответ, это как то немного успокаивает! Скажите пожалуйста, а зрение действительно тоже может страдать ? И головокружения постоянные ?
Психиатр
Да, все это также может быть в рамках заболевания
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, есть ли шанс выбраться из этого самостоятельно? Очень не хочется прием АД, наслышана и про сератониновый синдром и про сильный откат и что скорее всего это на пожизненно
Психиатр
Популярные мифы, которые не соответствуют действительности, если всё делать правильно. Если вы будете отменять препарат резко или то пить, то не пить, как это делают некоторые пациенты, вы получите синдром отмены. Если вы будете пить дозу больше положенной или мешать с алкоголем или другими антидепрессантами, вы получите серотониновый синдром. Пожизненно - таких людей за свою практику вообще никогда не встречала... Короче говоря, принимать препарат строго так, как назначает врач, корректировать дозы по мере необходимости, принимать его весь необходимый срок. В вашем случае- не менее года. Также очень рекомендую к антидепрессантам присоединить работу с психологом, чтобы лучше понимать себя и свои эмоции, работать с ними и тд.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю вас ? всё доступно объяснили
Психиатр
Пожалуйста. Рада помочь) поправляетесь!
Клиент
Владлена Александровна, пожалуйста скажите, я очень боюсь, появилась какая то слабость в ногах и в одной руке, ощущение, что они отказывают. Может ли из-за ГТР случиться, что я перестану ходить ?
Психиатр
Нет, в истории психиатрии еще не было таких случаев. Слабость в конечностях - частый симптом тревожного расстройства, да и в целом любые неприятные ощущения в теле.
Клиент
Владлена Александровна, благодарю ?
Клиент
Владлена Александровна, ещё раз спасибо большое за то, что не игнорите! Я уже знаю, как сильно я надоедаю со своими припадками и истериками. Я когда сюда пишу и мне отвечают, мне как будто легче становится. Записалась на прием к психотерапевту только на 29 число, это долго, а вечерами тревога усиливается и накрывает беспросветное отчаяние. Как думаете можно пока воспользоваться помощью психолога онлайн? Общение по моей проблеме путем голосовых сообщений и переписок.
Психиатр
В целом работа с психологом это необходимый момент, и онлайн - прекрасный выход. С помощью психолога вы продержитесь до 29 и думаю ему даже удастся облегчить ваше состояние. Также рекомендую ознакомится с книгой Роберта Лихи "Свобода от тревоги", там много психотерапевтических методик для самопомощи, которые используются в КПТ.
Клиент
Владлена Александровна, книгу читаю! Спасибо большое
Клиент
Владлена Александровна, позвольте пожалуйста ещё одно уточнение? По моим симптомам возможно уже предположить дериализацию? Я всё время хожу, как в тумане, мне кажется я ватная или пол по до мной ватный и мир не реальный. Я вроде живу обычной жизнью, делаю дела, езжу на машине, но при этом испытываю периодически ощущение, что мне это приснилось. Я точно не прекратила испытывать чувства и эмоции, я очень люблю свою семью, в целом людей, мне не всё равно, что происходит, но я как то туго воспринимаю информацию и мне всё время кажется, что я в бункере каком то, я даже себя глухо как то слышу. Я смеюсь, общаюсь с подругой, забочусь о детях, езжу на учебу (хотя информацию там плохо воспринимаю), я радуюсь покупкам и всяким мелочам, но часто особенно по вечерам ухожу в отчаяние и как мне кажется в депрессию. Мне иногда кажется, что я то большая то маленькая. Это уже дереализация ?
Психиатр
Да, похоже. Но это тоже симптом. При тревожных расстройствах иногда всех симптомов не счесть. Да и зачем?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Беременность и роды - это большой стресс для организма женщины, вот и произошел сбой в нервной системе. ГТР так вдруг не начинается. По Вашему описанию имеется тревожная и депрессивная симптоматика. СИОЗС + короткий курс анксиолитиков Вам в помощь.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, а такие симптомы и на постоянной основе действительно возможны? Должно же это хоть иногда проходить.
Психиатр
Это болезнь. Причем довольно обыденная, во всяком случае в понимании психиатров. Как и любая другая болезнь она причиняет неудобство и может делать это 24/7. Вот зуб болит, допустим. Пока не полечите, так и будет болеть. Так и здесь. Обратитесь к врачу и начинайте скорее лечение. Какой смысл дальше мучаться?
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне просто не верится, что такое может быль от головы, от тревоги и мыслей. Я всю жизнь из-за чего то переживаю и тревожусь, но такого даже близко никогда не было. Да в эту беременность я много себя изводила плохими мыслями, страхами и чувством вины, но всё равно не могу поверить , что так плохо просто от мыслей
Психиатр
Психосоматика - она такая. Вы беременность и роды перенесли, а с этим и подавно справитесь. Держитесь и начинайте лечение.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста есть ли шанс выбраться из этого самостоятельно? Очень не хочется прием АД, наслышана и про сератониновый синдром и про сильный откат и что скорее всего это на пожизненно
Психиатр
Вы знаете, можно и про аспирин столько страшилок рассказать, что будете его стороной обходить. Насчет пожизненно - это преувеличение. Синдром отмены возникает при неправильном снижении дозы. Да и другие ужасы не системны, а лишь отдельные эпизоды. Всякое лечение связано с риском, но в случае антидепрессантов этот риск оправдан.
Психиатр
Впрочем, выбор, конечно за Вами. Как альтернатива - можно попробовать психотерапию. Порой КПТ творит чудеса
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю вас ?
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток. Как давно родили?
Клиент
Дмитрий Витальевич, здравствуйте, 3 месяца назад
Психиатр, Сексолог
Проверьте функцию щитовидной железы. после родов могут быть постродовой гипертиреоз или гипотиреоз. Если функция в норме, то это психологическая проблема и необходимо обратиться к врачу психотерапевту
Клиент
Дмитрий Витальевич, вы даже не представляете, как я себя уже проверила)) и как задолбала всех врачей, все болезни на себя примерила и вот, как итог я написала вам психиатрам.
Психиатр, Сексолог
Вы кормите грудью?
Клиент
Дмитрий Витальевич, нет, я не смогла кормить, так как после выписки из роддома побежала к неврологу искать причину моих физиологических симптомов, назначали лечение, которое конечно не помогало
Психиатр, Сексолог
Тогда без приемов препаратов не обойтись. Депрессивные состояние на самом деле частое явление в первые месяцы после родов. И те состояние дереализации и ухудшение зрения и другие неприятные и ужасающие переживания все это может идти из головы. Главное что бы была продержка как со стороны близких так и со стороны вашего доктора. Который поможет подобрать верные лекарства и сможет вытащить Вас. Но то, что Вам нужна терапия и очные приемы это 100%
Клиент
Дмитрий Витальевич, я очень надеюсь, что смогу выбраться сама без лекарств. К психотерапевту записалась, а пока поработаю с психологом онлайн
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Полагаю, что сейчас Вы получаете ноотропные препараты, которые ещё сильнее запускают тревогу.
Беременность и роды - это определённый стресс для организма, гормоны зашкаливают. Вы исключили возможность других заболеваний, поэтому необходимо начать лечение тревожного расстройства. Это вполне поддаётся лечению. Стандарт - это приём антидепрессанта из группы СИОЗС + транквилизатор.

В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, благодарю за ответ? Я всё таки записалась к психотерапевту, осознаю своё состояние, но пока настроена на КПТ и прочие техники осознанности и так далее, верю, что можно выдернуть себя самостоятельно без приёма АД.
Психиатр, Сексолог
Если хотите без антидепрессанта, то в помощь можно хотя бы лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс, тералиджен (можно у невролога выписать).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да спрошу, спасибо большое ?