Консультация психиатра /

Сильные побочки — вопрос №2055157

Добрый вечер. Диагноз ГТР. Остановились с доктором на схеме сульпирид 50-100 + триттико на ночь 150. Пропила две недели, очень хорошо помогало, но появились побочки в виде болей в груди и нарушения цикла, поэтому сульпирид отменили. После того как я ушла с сульпирида, на след день появился ком в горле и с каждым новым днём повышалась тревога. И вот где то на 7й день у меня случилось как будто какое то обострение : у меня вернулся СРК, дискинезия жёлчного, боли в мышцах появились и при всём этом очень сильно обострилась тревога, причём настолько сильная, какую я не испытывала до лечения даже. Постоянно ком в горле, нервная тошнота, как будто щас случится что то страшное. Сеголня с утра так плохо было, что помогало только быстрое хождение по улице. Пью так же триттико 150. Не понимаю что делать дальше, врач в отпуск ушла. Планирую уходить плавно с тритико, потому что я тогда не представляю от чего это ещё может быть. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и что это может быть

С прошлого лечения остался сульпирид 50 штук 20 и тералиджен прописывали до этого тоже штук 20 есть
Так же прохожу дпдг терапию, но как обострилось, упражнения пока не делаю (упражнения доктор прописал)

Возраст: 26

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ваше тревожное расстройство прогрессирует. Триттико очень слабый противотревожный эффект имеет, он не является первой линией терапии при ГТР. Именно поэтому появилась тревожная симптоматика, точнее вернулась после отмены эглонила.
Сейчас можете принимать тералиджен по 1/2 таб. 3 раза в день. Эглонил можно вернуть ненадолго в той же дозировке.
И нужно начать прием Сертралина, начиная с 12,5 мг и доведя до 100.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Триттико очень слабый препарат для лечения тревоги. Его нужно менять на сертралин или феварин.
Сульпиций мжно заменить на Арипипразол илм кветиапин - они не повышают пролактин