Консультация эндокринолога /

Нужно ли искать МЭН синдром? — вопрос №2534692

Здравствуйте, ситуация такая:моей маме 57 лет,несколько лет назад был диагностирован первичный гиперпаратиреоз (уровень ПТГ 180,кальций общий 2.7,ионизированный тоже повышен).сама железа расположена нетипично,загрудинно?(по сцинтиграфии светится,а вот КТ с контрастом ничего не показало. Под вопросом аденома ПЩЖ. На последнем приёме было решено собирать консилиум. Мама с операцией не торопится, не понимая всю серьёзность ситуации,то ли боится. И вот ещё недавно выяснилось что на кт у неё обнаружена аденома надпочечника (как я понимаю не одна, а на обоих). В связи с этим у меня вопрос, нужно ли искать МЭН синдром?врачи ей этого не предлагали .
Кт остальных органов БП чистое,но есть кисты почек еще,мочекаменная болезнь.мрт ГМ чистое.
И меня волнует тема наследственности,летом у меня тоже был несколько повышен паратгормон, но на дозе витамина Д 50000 ед.он начал снижаться. Я запереживала,и самостоятельно сдала тест на МЭН синдром,но там были выборочные экзоны (результат прикрепила). Достаточно ли этого?или нужно делать полное тестирование?врач ситает,что я вообще не в сторону начала копать, я ей доверяю,но из за ситуации с мамой очень боюсь что у нас эта болячка,а у меня ребёнок маленький. Помогите, пожалуйста, объясните,я столько статей перелопатила,что каша в голове.
ЖКТ проверен(фгдс,гастрит),ОБП узи чисто,флюрография чисто,лимфоузлы норма,узи щж только узлы (на контроле),узи МЖ фиброаденома, на контроле.
От страха уже крыша едет(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит, узлы щитовидной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Генетически не найден у Вас синдром МЭН
Вторичный гипепаратиреоз бывает часто на фоне низкого витамина Д. если паратгормон нормализуется после повышения вит Д, знасчит первичный процесс исключен.

Кальций у мамы пересчитан на альбумин? Креатинин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо, альбумин скорректированного кальция она не сдавала,говорит не назначали.
Про креатинин уточню.
То есть того анализа,что я сдала будет достаточно?а то лаборатория гемотест предлагает какое то более развёрнутое исследование

Эндокринолог, Сомнолог
Этого анализа достаточно.
Кальций нужно сдавать с альбумином и пересчитывать на истинный кальций.
В моче кальций какой?
Клиент
Наталия Владимировна, всё уточню завтра, сдавала ли она вообще эти анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, уточняйте.
Клиент
Наталия Владимировна, обрисуйте, пожалуйста, в общих чертах, что сейчас требуется сделать?а то врач в областной больнице сказал, что не знает ,что делать,и наверное надо собирать консилиум "
Возможно ли нам обратиться в другие города, Красноярск или Новосибирск, очно или телемедецинской консультацией, есть ли в этом смысл?
Есть ли вообще эта аденома в ПЩЖ? И связаны ли образования в надпочечниках и в ПЩЖ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно прикрепить все результаты к вопросу, чтобы разобраться с этим.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, я прикрепила маминых
исследования
Эндокринолог, Сомнолог
Аденома паращитовидной железы есть, операция показана, т.к. гиперпаратиреоз первичный.
Эндокринолог, Сомнолог
В надпочечниках неактивные аденомы - инциденталомы. Только наблюдение по КТ 1 р в год.
В динамике надпочечники смотрели?
Клиент
Наталия Владимировна, а если по КТ не видно ни аденому ни саму железу , а на сцинти светится в грудине, то получается проводится так называемая ревизия?
Также вообще бывает что КТ не показало ничего, не накопило контраст?
Надпочечники больше не смотрели
Эндокринолог, Сомнолог
Надпочечники посмотреть обязательно! Было повышенное накопление контраста во вторую фазу и размер немелкий.

КТ не является стандартом для выявления аденом паращитовидных желез, только Сцинтиграфия. если накопление в атипичном месте, его и удалять нужно. Вам лучше проконсультироваться в центре эндокринной хирургии им Пирогова на Фонтанке в Санкт-Петербурге, они занимаются этой патологией.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за помощь ,и ещё последний вопрос, какие прогнозы если НЕ делать операцию? Пытаюсь найти аргументы, чтобы мама не откладывала этот мероприятие ещё на неопределённый срок
Эндокринолог, Сомнолог
Опасно повышение кальция, поэтому следить за его уровнем.