Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если после удаления желчного пузыря снова заболел живот. — вопрос №253518

Удалили ЖП лапароскопией 30.04, выписали 03.05, лекарств выписано не было. 06.05 заболел с утра живот и отдавало в правую лопатку, боли как от желчного, но его ведь уже нет, помогла но-шпа 2т. Так и продолжается - день хорошо, а на другой начинает болеть, приходится принимать таблетки. 10.05 с утра было неспокойно в животе, после обеда появилось чувство распирания и дискомфорта, вечером заболело справа под ребрами и отдавало под правую лопатку. Принял нош-па 2т, немного успокоилось, но до конца не прошло. Стало легче только ночью. С утра дискомфорт справа под ребрами и небольшие боли в виде покалывания. Что делать в таких случаях? Какие рекомендации по приему лекарств?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вам должны были назначить препараты УРДХК(Урсосан, Урсофальк) до профилактики холелитиаза сроком минимум на 2 месяца.Помимо этого можно использовать любые спазмолитики(лучше Дюспаталин или Спарекс)
Клиент
Яна, добрый день. Хирург сказал, если заболит принять нош-пу и больше ничего. У меня в аптечке есть нош-па и бускопан. Возможно ли обойтись ими? И как долго и по какой схеме их принимать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше Бускопан.Можно просто при возникновении болей, по факту.Начинайте Урсосан в дозе 10 мг на кг веса на 2 месяца.
Клиент
Яна, Урсосан по какой схеме?
Педиатр
Здравствуйте! Можно колоть но шпу, пить дюспаталин 1х3 рд, урсосан 10-15 мг на кгн веса в сутки в 2 приема 2-3 мес стол 5 а строго
Хирург
Здравствуйте, первостепенно это все-таки диета : кушать дробно и часто 4-5 раз в день без острого копчений перченного алкоголя, жирного и жаренного. Любой спазмолитик ношпу 2т 3 раза в день 5 дней, потом мебеверин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц. Омез (пантопразол) 20 мг утром 14 дней.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Препараты УДХК не рекомендуется принимать в раннем послеоперационом периоде. Из рекомендаций вам следовало следовать диете с постепенным переходм на 5 стол, который будет основным в дальнейшем, прием с пищей ферментных препаратов (креон или фестал),а также спазмолитики по необходимости. Но такая ранняя боль требует обращения к вашему хирургу.
Клиент
Лариса, добрый день. Сижу на диете, только все вареное-пареное, кушаю через каждые 3 часа, 5 раз в день. К хирургу пойду завтра швы снимать, опишу ситуацию. Стоит ли пока какой то период принимать спазмолитики и какие лучше?
Терапевт, Нефролог
Ниаспам (или спарекс, или дюспаталин) 200 мг *3р/сут, за 20 мин до еды или по требованию.
Клиент
Лариса, у меня есть Бускопан 20 табл. Мне гастроэнтеролог его советовал. Он подойдет или Дюспаталин лучше?
Клиент
Лариса, я заказываю доставку еды, а там в пищу кладут соль - не вредит ли это?
Терапевт, Нефролог
Да, бускопан тоже можно. И но-шпу можно, если она снимает боль.
Избыток соли задерживает воду и соленая пища может вызывать нарушения слизистой желудка. Если соль в избытке, то Вам стоит комбинировать соленую пищу с пресной (пюре, вермишель или крупы несоленые).
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я полагаю, что Вас интересует что с Вами, но отвтьте только на вопрос- во время приступа боли не поднимается ли температура и как ведет себя стул
Клиент
Елена, добрый день. Стул обычный, так как сижу на всем диетическом, то он светло коричневый у меня постоянно. Даже сходил и чуть легче стало. Температура тоже в норме. Сегодня после завтрака выпил 1 т нош-па, боли нет как таковой, но ощущаю давление в правой части под ребрами.
Гастроэнтеролог
Понятно!!!Евгений, когда сможете после карантина , то сдайте следующие анализы
1. копрограмма ( анализ кала) 2. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,щелочная фосфатаза,ггтп 3. узи холедоха ( размер)
А теперь , что у Вас?.Это состояние называется дисфункция сфинктра Одди, при операции часто повреждается этот сфинктр и тогда начинают беспокоить боль типа желчекаменной болезни, боль идет по нарастающей, доходит до верхней точки и также снижается постепенно.Длительность от 20 мин до часа
Клиент
Елена, вчера у меня болело продолжительное время - гораздо больше часа
Гастроэнтеролог
Теперь, что с этим сделать!
Терапевт
Евгений, добрый день. Предположу, что у вас постхолецистэктомический синдром. Органа нет, но функционально желчный пузырь важный орган, поэтому после удаления возникла нагрузка на ближайшие органы: желчевыводящие пути, печень, поджелудочную железу. Я рекомендую в течение года придерживаться диеты #5. Сейчас можно попринимать спазмолитические препараты мебеверин 200 мг или пинаверия бромид 100 мг 3 р в день, курс 14 дней
Гастроэнтеролог
При приступе - можно как скорая помощь- но-шпа, бускопан, папаверин.А вот для лечения, чтобы приступы не повторялись- надо принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин не менее 1 мес или гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин -1 мес
2. удхк- урсосан,урсодез- но по немногу по 250 мг 1 разв день после ужина -1-2 мес
3. ребамипид 100 мг 3 раза в день-4 недели
При употреблении большего объема пищи или погрешности в диете эрмиталь10000 ед( но лучше 4 мес. диету не нарушать)
Клиент
Елена, насчет дюспаталина понял. А вот насчет урсосана - его через какое время после операции можно начинать?
Гастроэнтеролог
урсосан можно начинать через 1-2 нед после операции, практически при выписке хирурги назначают сразу
Клиент
Елена, а насчет ребапамида - если изжоги нет, то для чего он?
Гастроэнтеролог
Какой Вы внимательный.Вопрос очень хороший.Ребамипид он на изжогу не как не действует, он снимает воспаление в слизистой желудка,12 пк, тонкого кишечника.Желчевыводящие протоки впадают в 12 пк( там же расположен сфинкт Одди), для уменьшения отека 12 пк( воспаление всегда идет с отеком) и улучшения оттока желчи из общего желчного протока в 12пк( уменьшается давление в 12 пк)
Клиент
Елена, дело в том, что я 2 мес до этого лечил желудок и принимал денол, ребагит, ганатон. А вначале года пил Контролок полтора месяца.
Гастроэнтеролог
Желудок Вы лечили на фоне желчекаменной болезни , идет заброс желчи, который и п примерно механизм воздействия желчи на желудок и 12 пк приводит к воспалению желудка и 12 пк, сейчас первое время после операции ( еще не восстановился новый пассаж желчи) механизм тот же.Евгений , если после моего лечения станет легче, потом можем расписать профилактические курсы.Если вдруг хоть раз повторится пройдите контрольное обследование -я Вам писала его выше и покажитесь оперирующему врачу.Здоровья.Думаю , все будет ХОРОШО
Клиент
Елена, не хочу больше пить ИПП, я могу заменить его на ганатон?
Гастроэнтеролог
Ребамипид не относится к ИПП., это гастропротектор.Ганатон -это вообще прокинетик, он в настоящее время может усугубить состояние.
Клиент
Елена, я почитал про него, он называется в России - ребагит и я его пил почти 2 месяца, закончил в середине апреля. Не вредно ли снова начинать?
Гастроэнтеролог
через 1 месяц после курса можно повторить, только длительность приема сокращается до 2 недель.Вы правильно его назвали- ребагит.
Гастроэнтеролог
Если больше часа болела, то я бы просанировала- метронидазол по 250 мг 3 раза в день через 20-40 мин после приема пищи 5 дней.Если боль все же будет беспокоить, то пожалуйста, пройдите мою предложенное лечение и покажитесь хирургу, который оперировал
Клиент
Елена, если вдруг камни есть в протоках, то урсосан может ведь спровоцировать приступ?
Гастроэнтеролог
Е же Вам написала про узи и диаметр холедоха для того ,Евгений!Урсосан призван профилактировать развитие холедохолитиаза, а доза которую я Вам дала -250 мг в сутки движение камне ( если предположить, что его не увидели не во время операции ,ни до операции)-движения не вызовет, доза маленькая, терапевтическая
Принятый ответ
Хирург
Евгений, здравствуйте !
Проблема у Вас началась фактически в раннем послеоперационном периоде, потому, можно ожидать всё ,что угодно ! Скорее всего ничего серьёзного , но в раннем послеоперационном периоде ориентируясь на "скорее всего", - нельзя !
Вам необходимо обратиться самому к хирургу в поликлинику или в приёмный покой больницы, либо, если это невозможно, то просто вызывайте скорую , Вас доставят в приёмный покой,сделают анализы, УЗИ, очно живот осмотрит хирург и если ничего страшного не обнаружится , то вернётесь домой !
В больнице должны исключить возможные осложнения связанные с операцией , которые возникают редко , но бывают! Также может быть воспалительный инфильтрат или даже абсцесс которые напрямую с техникой оперирования не связаны !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день. Завтра у меня плановый прием хирурга, будут снимать швы. Я ему опишу ситуацию. Что мне лучше делать сейчас, если приступ повториться?
Хирург
Евгений, могу предположить ,что доктора Вас выписали слишком рано и не проводя контрольных анализов и УЗИ в связи с коронавирусом !
Им перед выпиской нужно было :
- ПОВТОРИТЬ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (уровень билирубина, АЛТ, АСТ ) ;
- ПРОВОДИТЬ УЗИ УБЕДИТЬСЯ В НОРМАЛЬНОСТИ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ , ОТСУТСТВИИ ГИПЕРТЕНЗИИ В НИХ , ОТСУТСТВИИ ЖИДКОСТЕЙ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- ОЧНО ОСМОТРЕТЬ ЖИВОТ И СУММИРУЯ ДАННЫЕ ВСЕГО ПЕРЕЧИСЛЕННОГО РЕШИТЬ ВОПРОС ВАШЕЙ ВЫПИСКИ !

Отвечаю на Ваш вопрос , , - что делать до завтра !
Если боль незначительная , носит локальный (местный ) характер, а не по всему животу, если нет высокой температуры вечером, нет тошноты , рвоты , то можете принимать спазмолитики !
В противном случае , просто вызовите скорую сегодня же , не дожидаясь завтрашнего приёма !
Клиент
Яков, кровь брали на анализ и врач очно живот осматривал, а вот узи не делали. Как лучше до или после приема хирурга сделать узи? Надо делать брюшной полости? И как делать - там же у меня ранки еще не до конца зажили и пластырем заклеено?
Хирург
УЗИ правильнее сделать чем раньше , тем лучше , раз у Вас имеются боли ! Раневые повязки не помеха , их можно снять и потом снова наложить !
Важно, чтобы сделал Вам опытный специалист и выдал точные данные о состоянии печени , общего желчного протока и вообще брюшной полости (о возможном наличии воспалительных инфильтратов) !
Окажется всё в порядке , что скорее всего , ну и слава богу, Вам станет спокойнее !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Был сегодня на приеме у хирурга - снял швы, пощупал живот, сказал - все нормально, надо пропить 2 нед дюспаталин, ферменты и гастропротектор, заживляющий желудок. Сделал узи, результат: печень - асцитической жидкости нет, воротная вена не расширена - 10мм, очаговых образований нет, расширенных внутрипеченочных протоков нет. ЖП -ложе чистое, холедох не расширен 6,8 мм. Брюшная аорта 16мм. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной, очаговых образований нет.
Клиент
Да, начал пить дюспаталин и ферменты, все успокоилось, боли больше не было.
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Это уже другое дело ! После такого результата УЗИ можно свободно вздохнуть и быть уверенным ,что операция прошла успешно и ничего серьёзного нет !
Теперь месяца 2 нужно придерживаться диете №5, а потом постепенно перейти на общую диету !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке при продолжении болевого синдрома сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. далее - по требованию, Мебечерин (200мг) - спазмолитик при болях до 2 раз в день натощак, Омез по 1табл утром натощак за 20 минут до еды. Препараты урсодезоксихолевой кислоты не рекомендую принмать в течении 1-2 месяцев после операции. Если болевой синдром будет нарастать, необходима консультация хирурга в связи с опасностью наличия камней в желчным протоках. Здоровья Вам и удачи!

Педиатр
Здравствуйте урсофальк пили?
Педиатр
Здравствуйте урсофальк пили?