Заикание девочка 5 лет

Здравствуйте. Дочке в июле будет 5 лет. В прошлом году в марте сильно болела, кололи антибиотики, которые не подходили. Спустя несколько месяцев стали замечать в речи запинки. Осенью началось сильное заикание. Была на консультации у логопеда и невроголога. Диагноз: энцелофапатия нарушения сна, ЗРР, дизартрия, заикание. Прописан фенибут и глицин. Девочка эмоциональная, много говорит, неусидчива. Заикание то усиливается, то стихает. Бывали периоды, когда говорила чисто понесколько недель. Причем никакой причинно- следственной связи от внешних причин нет. Сейчас занимается с логопедом, ставит звуки. Живем в деревне, занятия с логопедом, у которого нет опыта работы с заикающимися детьми. Звуки ставятся, но в речи звук не автоматизируется. На занятиях говорит звук хорошо, в предложениях, в стихах. Но как только говорить без контроля, звук снова неправильный. Логопед занимается 3 раза в неделю, все остальные дни занимаюсь сама тем, что советует логопед, лепим, рисуем, пальчиковый массаж, раскраски, игра с крупами и бусинами. Заметила, что если не позанимаешься несколько дней, то идет небольшой откат в речи. Переживаю, что прикладываешь столько сил и времени, но если пропускаешь занятия, идет откат. Хотела устроить ее на дневной стационар в областную больницу. Для лечения заикания, но в связи с карантином теперь сложно попасть и к неврологу и логопеду. Какие есть особенности занятий с детьми заиканием? Как помочь ребенку вылечиться от заикания, чтобы к школе оно прошло? Может ли быть такой вариант, что занимаешься, занимаешься, а потом может быть ухудшение в речи? После болезни дочь очень часто болела, почти каждый месяц. Последние три месяца не болеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз ЗРР ставят до 3-х лет, в более старшем возрасте это, скорее всего, дизартрия или алалия, при этих нарушениях звуки тяжело ставятся и вводятся в речь, тем более если это не один звук, а несколько. Может еще и нарушения контроля над поставленным звуком, т.к. ребенок маленький и не "созрел" для контроля. Насчет заикания: работа с этим нарушением очень трудоемкий процесс, результат неустойчивый, любой стресс или болезнь возвращает заикание обратно, очень часто даже при хорошей динамике ребенок начинает замыкаться в 6-7 лет и в подростковом периоде. Результативнее всего надо начинать заниматься при первых проявлениях заикания, обязательно совместно с лечением невролога. Специалистов, занимающихся с заиканием не очень много, но можно найти, ищите специалиста, занимающегося онлайн.

Инна, спасибо. Значит, нужно готовить себя к долгой и кропотливой работе. А занятия онлайн могут дать стойкий эффект от занятий?

Онлайн занятия не менее продуктивны, чем очные. Исключения составляют случаи, когда необходим логопедический массаж.

Инна, спасибо. Буду искать специалиста.