Консультация врача кдл /

Снижается железо — вопрос №2535453

Здравствуйте!

Летом выявили железодефицитную анемию. Пропила полтора месяца Мальтофер в сиропе - эффекта ноль (чуть повысился первый месяц, а потом еще больше упаои показатели).
Потом начала пить биодобавки по 40 мг железа и витаминами В9 и В12. За месяц железо поднялось с 4.2 до 26.6, ферритин - с 7.5 до 28.5. Гемоглобин тоже поднялся до 117 со 110.
Пропив курс месяц, я престала пить добавки. Сейчас пересдала анализы (через месяц) - и ферритин и железо упали (железо сильно), гемоглобин вырос.
Эти анализы сдавала сразу после месячных, предыдущие - до.
Почему так сильно упало железо? И что означают отклонения в других показателях?

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД

Врач КДЛ
Добрый вечер, Екатерина. По причинам железодефицитного состояния нужно разбираться почему .План обследования при железодефиците
1. ФГДС - исключить язву, эрозии желудка
2. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия
3. УЗИ органов брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.
Чаще всего снижение ферритина связано с обильными менструациями, не разнообразным питанием проблемами по гинекологии (обильные месячные) болезнями ЖКТ, скрытыми кровопотерями.
Ферритин должен быть не менее 40 нг/мл, лучше когда он равен вашему весу.
Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг 2
раза в сутки до полного восстановления ферритина.Контроль ферритина через 2
месяца , контроль оак через месяц.
Железо больше не сдавайте , ориентируйтесь на гемоглобин и ферритин. Разнообразие свое питание. Общий белок на нижней границе нормы - ешьте больше мясных продуктов , говядина , индейка , так же молочную продукцию - сыр, творог, гречневую крупу , яблоки , гранаты, не злоупотребляйте кофе и чаем .по остальным анализам все в порядке у вас. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Как у вас с питанием? В анализе снижен белок - мясо есть в рационе? Месячные обильные?

Да и вы мало принимали железо, как минимум 3 месяца нужно непрерывно его пить, чтобы восстановить депо железа. Далее уже поддерживающая дозировка. А полтора месяца - ни о чем.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Остальные отклонения незначимы, кроме базофилов - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать:
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна,
Спасибо за ответ. Я бы продолжила пить те же добавки - они очень хорошо подняли мне оба показателя меньше чем за месяц. Также я думаю сделать укол феррум лек - для более быстрого эффекта.

А что значит увеличение распределения эритроцитов по объему?

В последние недели три питание стало менее богато мясом, это правда.
Терапевт
Уколы не рекомендуются и не разрешены из-за большого количества побочных эффектов, так что не рекомендую. Биодобавки железа вам не помогут, там очень маленькая дозировка, в вашем случае - только лекарственные препараты, прислушайтесь, пожалуйста.

Распределение по объему - это разница между размерами эритроцитов, при анемии железодефицитной они становятся меньше.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови снижен уровень железа и уровень общего белка, что говорит о недостаточном количестве белка (мяса) в рационе.
Принимать препараты железа нужно длительно, минимум 3 месяца , а лучше 6 месяцев, так как нужно что бы не только уровень гемоглобина и железа поднялся, но ещё и уровень ферритина ( это показатель запасов железа в организме).
Вы принимали препараты не долго, гемоглобин поднялся, прекратили принимать препараты, железо и гемоглобин опять снизился, так как запасов железа в депо нету, ему не от куда восполняться. Поэтому принимайте препараты железа 6 месяцев, у вас низкий ферритин. Включите в рацион мясо и витамин С, он улучшает усвояемость железа.
Кроме того нужно выяснить причину развития анемии: недостаток мяса в рационе, болезни желудка, гинекологические проблемы. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ЭФГДС. Сдайте анализ кала на скрытую кровь, копрограмму.