Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2536519

Сдала анализы в сентябре начале,вчера пришла к терапевту она говорит у вас анемия и снижены эритроциты.А пришла тк болит живот ,у меня камни в желчном.Последнее узи было в 23 году ,в ближайшие дни сделаю УЗИ платно.Сказала лечение только после УЗИ.Назначила Дюспаталин Дул и отправила домой ждать когда позвонят с поликлиники и запишут на УЗИ (сколько ждала ,никогда не звонят)У меня шейно грудной хондроз,камни в желчном.Брадикардия.Я так понимаю если у меня анемия,мне нужно разбираться от чего,узи малого таза,ферритин ,щитовидка.Пожалуйста прошу корректную консультацию,расшифровку анализа.Уважаемы врачи ,прошу помогите!

Возраст: 42

Хронические болезни: Брадикардия,камни в желчном,шейно грудной хондроз,срк кишечника,10 лет назад была язва желудка

Терапевт
Здравствуйте )
Прикрепите результаты
Клиент
Юлия Валерьевна, уже)

Терапевт
По ОАК действительно имеется ЖДА.
Рекомендую попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день 2 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Если появится какая-то то симптоматика со стороны ЖКТ : тошнота , тяжесть и т.д , то можно поделать инъекции .
Капельницы -препаратом Венофер /ликферр/ космофер 100мг (через день) - 10 капельниц.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Капельниц совсем не стоит бояться , они очень эффективно и быстро поднимают уровень железа в организме!
Самая частая причина дефицита железа банальна - мало употребляете продуктов в пищу , которые являются источником железа .
В плане дообследования обязательно
ФГДС повторно ,
УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Как у вас с менструацией ? Обильная ?

Так же у вас есть повышение холестерина .
Нужно сдать полную липидограмму , чтобы понимать за счет какой фракции повышение .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня камни в желчном мне нельзя Омегу ,нельзя яйца.Холестерин давно повышен ,сколько сдавала всегда повышен ,думаю на фоне желчного.Принимать железо точно не смогу сразу желудок заболит .Это уже многократно проверено,а сколько у меня гемоглобин сейчас ,я по анализам с поликлиники совсем не понимаю.В сентябре кровли Геморой ставила свечи Натальсид ну недели полторы кровил,от этого может быть ?
Терапевт
1.С омегой соглашусь .
2.По поводу яиц необходимо отталкиваться от того, вызывают ли яйца горечь во рту и другие болезненные проявления.
Если все в порядке , то употреблять из можно , но только не в жареном виде.
3.Да , повышенный холестерин может были связан с ЖКБ , не исключено .
Но это не отменяет того факта , что могут формироваться бляшки .
По этому УЗИ и рекомендации соблюдать стоит .
4.ЖДА может так же развиваться на фоне геморроя .Но в других направления обследоваться так же нужно .
5. Принимайте железо тогда в виде капельниц , тогда проблем со стороны ЖКТ точно не возникнет .
6.Гемоглобин у вас в пределах референсных значений лаборатории , но хороший показатель от 120.
Вообще , уровень запасов железа в организме мы оцениваем по ферритину , он должен быть равен массе вашего тела .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Елизавета Владимировна, уже)
Терапевт
По результату общего анализа крови действительно снижен гемоглобин и количество эритроцитов. У Вас анемия легкой степени.
Наиболее часто встречается анемия в связи с дефицитом железа. Дополнительно рекомендую сдать ферритин, он должен быть не менее 40, в идеале равен весу тела.

Далее начать терапию препаратами железа:
Сорбифер или Феррум лек - 100 мг * 1 раз в день на 6 недель.
Далее делаем паузу 2 недели после курса препарата и повторно сдаем анализ на ферритин. Если он не достиг нормы - еще 1 месяц прием препарата железа.
Важно не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка (омепразол/алмагель/фосфалюгель/ренни и пр), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

По заключению колоноскопии есть геморрой, который может быть причиной анемии. Сейчас беспокоит?
Также у женщин частая причина анемии - обильные менструации. Необходим плановый осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза.

Холестерин повышен. Рекомендованный уровень общего холестерина менее 5. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, сдать фракции холестерина (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА: 55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно:Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб. Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью.
Еженедельно: Постная говядина, телятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты. Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.
Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое,пальмовое масло

Анализ мочи общий сдавали во время менструации?

По вопросу боли в животе - где именно болевые ощущения (верхняя часть живота, низ, справа или слева)? С чем связываете их появление, может быть погрешность в питании была?
Клиент
Елизавета Владимировна, погрешности в питании не бывает ,много лет вареное и паровое,жирное и жареное не ем.Живот болит весь ,кишечник вздут .Геморой был в начале сентября кровил недели полторы,ставила свечи Натальсид .Сама без похода к врачу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам референса данной лаборатории анемии нет, но есть признаки железодефицита.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанных дефицитов этих элементов.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

У Вас практически все обследования пройдены. Осталось только узи малого таза и осмотр гинеколога.

В моче есть кровяные тельца. Не во время Менструации сдавали анализ?

Есть повышение общего холестерина. Для уточнения нужно сдать липидограмму крови.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую начать следовать средиземноморской диете, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга .
Я ознакомилась с результатами Ваших обследований. По общему анализу крови у вас выявлена анемия первой степени, которая, вероятно, связана с дефицитом железа.
Для более точного диагноза необходимо сдать дополнительные анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС и витамины В9 и В12.

Некоторые обследования, которые Вы проходили ранее, уже не являются актуальными, я рекомендую повторить ФГДС, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза. Также обязательно посетите гинеколога на очном приеме.

С высокой долей вероятности причиной анемии в Вашем случае является нарушение пищеварения (СРК). Из-за этого железо и витамины могут плохо усваиваться из желудочно-кишечного тракта.

Однако, несмотря на это, дообследование все же необходимо.

Сейчас я рекомендую вам начать прием раствора «Тотема».
Растворите одну ампулу в половине стакана воды и принимайте два раза в день в течение 30 дней.

Также следует увеличить количество продуктов, богатых витамином С, в вашем рационе: отвар шиповника, ягоды (черника, смородина), фрукты (киви, цитрусовые) и овощи (капуста, красный болгарский перец). И, конечно же, не забывайте о продуктах, богатых железом: печень, субпродукты, красное мясо, гречка, фасоль и шпинат.

Уровень холестерина у Вас немного повышен. Я рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты.

В течение трех месяцев принимайте омега-3 (омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.
Старайтесь уделять не менее 150 минут в неделю умеренным физическим нагрузкам.
Через три месяца после начала диеты рекомендуется контролировать липидограмму, чтобы оценить эффективность изменений.

**Средиземноморская диета включает следующие рекомендации:

Употребляйте в пищу много овощей, зелени и свежих фруктов.
Включите в свой рацион молочные продукты, такие как сыры, творог и кисломолочные напитки.
Включайте в рацион птицу.
Говядину можно употреблять 1-2 раза в неделю.
Не забывайте о морепродуктах: рыба (скумбрия, сельдь, лосось), кальмары.
Включите в свой рацион цельнозерновые крупы, такие как овсяная, перловая, гречневая, булгур и киноа, а также бобовые — чечевицу, горох, нут и кукурузу.
Употребляйте растительные жиры, такие как оливковое и льняное масло, орехи и семена.
Продукты, которые следует ограничить в рационе:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы и маринады.
Алкоголь.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, разве шиповник можно когда камни в желчном?