Консультация педиатра /

Ребенок во время кормления стал хуже себя вести — вопрос №2536669

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Ребёнку сейчас 3 месяца, в последние дни заметила, что стал хуже себя вести во время кормления. Ребенок на гв. Получается, что ест, потом начинает кряхтеть, поднимать ножки, дёргать ручками, выплевывать сосок, потом снова брать, краснеть, даже иногда плакать. Также сопровождается это газами. В области попы также есть покраснение. Больше и чаще стал срыгивать. Делали генетический тест, показал, что есть лактазная недостаточность. Подскажите, пожалуйста, что делать, как помочь и облегчить состояние ребёнка?
Дополнительно даю витамин д и эспумизан. Из своего рациона исключила цельное молоко.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего проявления лактазной недостаточности.
В таком случае Ваше питание никак не влияет, лактоза будет в молоке в любом случае.
При лактазной недостаточности нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а что лучше лактазар или колиф? Читала, что на лактазаре могут появиться запоры.
Педиатр
Подбор фермента индивидуален.
Запоры бывают чаще при неверной дозировке или отсутствии показаний для его приёма
Выбирайте по доступности, так как потребуется минимум 1,5 месяца приёма фермента.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Генетический тест на лактазную недостаточность не информативен у детей до года, потому что малыш наследует две гомозиготы от родителя, что дает генотип СС, что может указывать на генетическую форму, хотя по факту ситуация может быть не такой, а вот тразиторная форма действительно может иметь место, если попа краснеет.
Газы часто подтекают? Какой стул у малыша? Сколько раз в день? Ферменты лактазы добавили к приему? Какой объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, чаще просто газы, без доп.выделений. Срыгивания за день бывают раза 2-3, что больше 2 столовых ложек.
Клиент
Елена Олеговна, ферменты пока никакие не добавляла. Ходит по большому раз в 3-4 дня. Кал кашиобразный
Педиатр
Если попа краснеет, то стоит добавить ферменты лактазы - колиф/ лактазар или лактаза беби док перед кормлением. Длительность приема - 1 месяц, далее можно убрать и посмотреть вернутся жалобы или нет. Если после отмены попа перестанет краснеть, то прием можно остановить, если же картина не восстановилась - продлить еще на месяц.
Касаемо того, что кряхтит. тужится, поджимает ножки во время еды - так себя проявляет младенческая дисхезия. Малыш хочет во время еды пукнуть/ покакать или может помочиться даже, а сделать это легко и просто, самостоятельно, как взрослый не может. Для того, чтобы осуществить это нужны два фактора:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то, и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день. Например, видите, что тужится - можно высадить
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ! А что лучше колиф или лактазар, слышала, что от лактазара могут быть запоры?
Мне как-то нужно отрегулировать свое питание?
Педиатр
Если вопрос сейчас стоит только в лактазной недостаточности, то нет. то есть независимо от того, есть молочные продукты в рационе или нет, лактоза априори будет поступать, так как это молочных сахар, а грудное молоко - это точно такое же молоко. Подозревать АБКМ в настоящий момент оснований нет, потому диета не показана.
Если только видите связь : продукт - негативная реакция, то его и убираем, а только на гречке, курицу и воде, конечно. "сидеть" не нужно, и Вам, и малышу нужны витамины.
Касаемо ферменты: колиф в этом плане все же лучше, но все достаточно индивидуально, то есть, если спустя 10-14 дней эффекта не будет, то можно заменить на другой препарат.
И касаемо ЛН опять же - не переживаем на счет результатов теста, потому что 90%, что ситуация восстановится, и ни о какой генетической форме речь не будет идти
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо, буду пробовать! Можно ли лактазар/колиф разводить в воде?
Педиатр
Лучше разводить в грудном молоке, пусть даже в чайной ложке, но именно молока
Клиент
Елена Олеговна, сейчас ещё узнала про изикол бейби, но в нашем городе его можно только заказать на маркетплейсе. Можно его тоже попробовать?
Педиатр
Да, пожалуйста, все ферменты взаимозаменяемы
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Вчера начала давать колиф. Ночью спал спокойнее. А сегодня днём, пока играл, с утра не было, высыпало такими пятнами на ногах, что это может быть? (Фото подкрепила дополнительно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Маме исключать молоко и молочные продукты целесообразно только если у ребёнка АБКМ. При недостаточности фермента расщепляющего молочный сахар такой надобности нет. Кушайте полноценно. Но ребёнку рекомендую вводить фермент лактаза. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при покраснении перианальной области орошать антисептиком Мирамистин, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Вчера начала давать колиф. Ночью спал спокойнее. А сегодня днём, пока играл, с утра не было, высыпало такими пятнами на ногах, что это может быть? (Фото подкрепила дополнительно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать пятна антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения, на ночь в каплях давать Фенистил, разрешен с 1 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а колиф получается отменять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если при приме фермента стал спокойнее, то продолжать, можно использовать вместо фермента Колиф фермент Изикол бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Диету соблюдать не нужно

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Вчера начала давать колиф. Ночью спал спокойнее. А сегодня днём, пока играл, с утра не было, высыпало такими пятнами на ногах, что это может быть? (Фото подкрепила дополнительно)
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию
Если в химии ничего нового не было то возможно такая реакция на колиф
Сейчас поменять на Лактозар
Дать малышу фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенный на 3 приема
На пятна Элидел 3 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать анализ кала, кал на углеводы. То, что описываете похоже на лактазную недостаточность. Нужно принимать лактазар. Ребенка чаще выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке. Попе делать воздушные ванны, чаще менять подгузник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если резко обсыпало, то может быть аллергическая реакция. Попробуйте дать фенистил и оценить результат
Клиент
Елена Олеговна, а колиф получается отменять?
Педиатр
Сейчас не установлено, что это реакция на него. Спадет покраснение, дадите еще раз, если четко после него снова краснота, то заменить на другой фермент
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!