Продолжают беспокоить боли в животе

В мае сдавала анализы, по результатам которых, друг, который немного в этом разбирается, посоветовал витамины: магний, витамин с, железо, рыбий жир, витамин д3, комплекс витаминов B, расторопшу (есть фото витамин). На период приема переодически к ночи появлялись газы и вздутие внизу живота, пытались понять от чего, исключили расторопшу. Тем временем появилась боль слева внизу живота, я подумала, что это яичник и записалась к гинекологу. Там мне сказали, что с яичником все хорошо и проблема в кишечнике. Сдала анализы на кал и др., на втором приеме выписали еще таблетки. Я их не стала пить до следующего приема, тк должно быть узи. На узи обнаружили проблему с желчным пузырем и мне дали направление к гастроэнтерологу. (Есть фото анализов и заключения) После узи заказала Мезим и Пробиофулл (вместо солгар мультидофилус). 19 июня в ~23ч выпила их по 1 таблетке вместе с ужином. К 1-2 ночи появились сильные газы, которые не выходили, из-за чего была сильная боль. К утру легче не стало, выпила ношпу. С этого дня ничего не пила, присутствовал дискомфорт и газы. 22 июня была у гастроэнтеролога, выслушав жалобы, она мне прописала лечение хеликобактер. Через пару дней от антибиотика стало хуже, кроме болей появилась диарея и тошнота, 28 числа сделала у того же врача гастроскопию, по результатам она сказала, чтобы я продолжила лечение, выписав дополнительно бактистатин для кишечника. С ним стало немного легче, после 1 этапа не перешла на 2 этап лечения, тк все еще беспокоил живот. На данный момент: Пью дюспаталин. Через ~5 часов после еды схваткообразная, иногда просто ноющая боль ниже желудка по всей области живота, а внизу живота вздутие с большим количеством газа. Нарушение стула (то запор, то диарея). Методом проб исключаю продукты, от которых все обостряется. Что мне делать дальше? И что делать с желчный пузырем? P.S. В 2021 была похожая ситуация, но больше страдал желудок. Через какое-то время после того, как я пропила курс железа, появилась постоянная изжога и боль в желудке после каждого приема пищи. Сопровождалось все это с вздутием живота, но не до такой степени, как сейчас. После гастроскопии и лечение Нольпазой проблема исчезла.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить:

Полипоз желчного пузыря. СИБР (?).
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 8-12нед.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, мотилегаз 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ - полипы в желчном пузыре. нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. Застоя желчи в желчном пузыре нет. Каким способом определяли хеликобатер7 ФГДС выполняли? Когда закончили приема антибиотиков? По результатам копрограммы и анализа на дисбактериоз выявлено нарушение микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Юрьевна,
Экспресс тест на хелик делала.
Закончила пить антибиотики 3 июля