Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная отрыжка. Боли в левом подреберье — вопрос №2536770

Здравствуйте.

Чувствую постоянную отрыжку даже на прием воды. Горечи нет. Отрыжка воздухом.
Бывает тяжесть в левом боку (не точно, но вроде после жареной пищи/выпечки).
Также левый бок реагирует тупой болью на прием ферментов. Вчера выпила 1 капсулу микразим и через 1-1,5 часа почувствовала боль, которая длилась полночи. Помогла но-шпа.
Есть узи, фгс и колоноскопия. Все прилагаю.

Насколько необратимы изменения согласно анализам? Можно ли вылечить и привести жкт в норму?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия на витамин С в виде зуда кожи кистей рук. АИТ щитовидки.

Гастроэнтеролог
Добрый день, Дина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Что у вас со стулом?
Запоры вас не беспокоят?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Я ответственный человек, поэтому могу нервничать по поводу контроля выполнения вопроса. Тревоги как таковой нет.
Запоры были всю жизнь сколько себя помню. Но сейчас стул нормализовался (периодически пью псиллиум и заканчиваю 2 курс хомоспорина)

Гастроэнтеролог
Дина,отрыжка может быть наджелудочной и желудочной.
Желудочная отрыжка - является проявлением ГЭРБ в комплексе с другими симптомами.
Наджелудочная отрыжка, очень часто сопровождает тревогу, стресс,нервные ситуации.
При таком виде рассматривают вопрос о назначении антидепрессантов.
Возможность переключения нашей нервной системы с диафрагмы.
В ход идет речевая терапия и диафрагмальное дыхание.
Гастроэнтеролог
Если терапия не дает видимого клинического результата. рассматривают вопрос о назначении антидепрессантов.
Клиент
Анна Михайловна,
А результат фгдс не говорит о гэрб?
По поводу переживаний поняла.
Гастроэнтеролог
Долихосигма-это удлинение сигмовидной кишки Толстого кишечника.
Это объясняет причину ваших запоров.
Гастроэнтеролог
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Спазмолитик, прокинетический лекарственный препарат,нормализует моторную функцию верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кишечника.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи,в течение 14 дней.
Оценить эффективность терапии.
При ответе курс терапии 1 месяц

Очень часто функциональная диспепсия идет в ногу с синдромом раздраженного кишечника.
На фоне преобладания стрессов, тревоги,переживаний.
Клиент
Анна Михайловна,
Данное лечение позволяет нормализовать слизистую? Я так поняла по исследованиям, что она воспалена.
Гастроэнтеролог
Но гастрит - не болит.
Не дает симптоматику.

Если вы ощущаете симптоматику,если отмечаете боли,которые локализуются в эпигастрии главным образом, в верхних отделах, то это проявления функциональной диспепсии и как правило все пациенты с функциональной диспепсией должны быть обследованы на предмет инфекции хеликобактер пилори.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Гастроэнтеролог
Гиперпластический гастрит эндоскопист может предположить визуально.
Основная причина: длительное воспаление.
Дополнительно:
Гастроэнтеролог
Дина, как я и написала выше.
Отрыжка, может отмечаться в физиологических условиях, и считаться расстройством только тогда, когда она становится навязчивым симптомом.

Выдают два типа.
Выполнение манометрии совместно с импедансометрием дает возможность установить механизм развития отрыжки.
При таком виде рассматривают вопрос о назначении антидепрессантов. С врачом-психотерапевтом.

Если помимо отрыжки, вас беспокоят боли или чувство жжения в эпигастрии, раннее насыщение, то мы вправе думать о функциональной диспепсии.
Первостепенно, до начала терапии в данный момент времени с учетом результатов ФЭГДС исследования:
Гастроэнтеролог
Дина, эндоскопически со 100% уверенностью мы не можем говорить о ГЭРБ.
Для этого пациенту проводится более информативное исследование, а именно 24-часовая суточная рн-импедансометрия.
Позволяет определить эпизоды рефлюкса.
Тип рефлюкса.
Гастроэнтеролог
Гастрит - это исключительно гистологический диагноз.
ФЭГДС - это субъективный метод,эндоскопист таким образом описал слизистую желудка,по типу булыжной мостовой.
Гастроэнтеролог
Булыжная мостовая,так доктор описал гиперпластичсекий гастрит.
Повторюсь, гастрит - это морфологический диагноз.
Клиент
Анна Михайловна,
Я запуталась. Что делать с моим дут в первую очередь? Если ничего не предпринимать - будет ухудшаться состояние? Полностью нормализовать жкт есть показания у меня?
Гастроэнтеролог
Терапия вам была назначена после ФЭГДС?
Что из жалоб вас беспокоило на момент проведения исследования?
Клиент
Анна Михайловна,
Пока не посетила гастроэнтеролога.
Беспокоила отрыжка
Гастроэнтеролог
С учетом проведения дополнительного дообследования.
Рассмотрите препараты, которые не повлияют на результат исследования:
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели), препарат можно принимать до 1 месяца, за 2-3 дня до проведения исследования необходимо прекратить прием.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца или тримедат форте, это прокинетические препараты.