Недостаточность кардии

Часто болит горло, обращалась к Лору, тот сказал, проверить желудок. Сделала гастроскопия, в заключении написали «недостаточность кардии». Принимала рабипрозол в течении месяца и гивискон. Пока принимаю лекарства, с горлом ситуация улучшается, прекращаю приём препаратов и все начинается заново. В горле и во рту стойкое ощущение кислого. Какое лечение можно ещё провести?

Добрый день.
В данной ситуации больше подходят прокинетики -итоприд или мотилак + магний на постоянной основе в дозе 400 мг в день.
Они будут направлять моторику желудка и кишечника вниз, в сторону выхода.
Но это все симптоматическая терапия, всю жизнь на них не проведешь.

Причины развития данной проблемы:
1. врожденная. ничего не сделать. Магний и прокинетики. Стараться не принимать рабепразол и иже с ними, он приведут к нарушению пищеварения на всем протяжении ЖКТ
2. приобретенная. ТОгда в первую очередь убирать стресс и компенсировать реакцию на стресс.

Здравствуйте, судя по признакам у Вас ГЭРБ, придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру, исключите подъем тяжестей, ношение тугой одежды, сон с приподнятым изголовьем. К лечению добавьте ганатон 1 т 3 р/ сутки до еды. Также рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода для исключения ГПОД.
Хеликобактер исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, добрый вечер! На хеликобактер не отправляли. Нужно сдать?

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Нужно,либо дыхательный уреазный тест, либо методом ПЦР в кале.

Зравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Дексилант (60мг) или Нексиум (Эманера) 40 мг по 1 табл утром натощак или на ночь 1-2 мсяца, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 3 раза в день 14 дней, после приема Альфазокса начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, добрый вечер! Как часто следует повторять курс лечения?

Марина, здравствуйте !
Недостаточность кардии часто косвенно свидетельствует о наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Если эта грыжа у Вас имеет место , то сколько бы Вы не лечились медикаментозно, эффект будет носить временный характер !
В Вашей ситуации необходимо :
- РЕНТГЕНОСКОПИЯ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА (это относительно простое,безболезненное исследование, выполнимое даже в условиях ЦРБ, при наличии аппарата);
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТОМ РЕНТГЕНОСКОПИИ , В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДИАГНОЗА!
ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ ГРЫЖИ , РЕКОМЕНДУЮ СОГЛАШАТЬСЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ !
ОПЕРАЦИЯ НЕСЛОЖНАЯ , ПРОТЕКАЕТ ВСЕГДА БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНАЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, добрый вечер! А гастроскопия не показывает грыж- мне проводили гастроскопия и по ней ничего не выявлено?

Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету и режим питания.Принимать пищу маленькими порциями 5-6 раз в день.Последний приём пищи не позднее чем за два часа до сна.яиз лекарств Принимайте фосфалюгель три раза перед едой,ганатон 1 х 3 р.ясделацте УЗИ органов брюшной полости

Вы соблюдаете общие рекомендации при рефлюксе ? Кушать маленькими порциями , 5 раз в день . После еды не ложится И не наклоняться в течении одного часа . Воду пить за час или через час после еды . Вы это соблюдаете ?

Принятый ответ

Можно повторять 2 раза в год - осень и весна по требованию...

Нет гастроскопия не может показать грыжу ! Она лишь может показать косвенные признаки в виде недостаточности кардии , гастро-эзофагиального рефлюкса и т. д. !
А рентгеноскопия желудка заключается в том , что Вы за экраном по глоточку будете принимать контрастное вещество , а доктор ар ту сторону экрана будет прослеживать движение контраста по пищеводу и делать выводы!

Ну вот, у вас не работает нормально кардинальный сфинктер желудка, сфинктер это мышца. Из-за того что она плохо сокращается делудочное содержимое попадает в пищевод и даже горло. Вместо того, чтобы понять почему не закрывается сфинктер(может неврологическая причина, или механическая) вы начинаете принимать препараты которые уменьшают кислотность желудка, а значит при низкой кислотности пища будет перевариваться дольше, начнутся гнилостные процессы, нарушителя весь процесс пищеварения, дисбактериоз.
На надо подавлять работу желудка,надо активировать работу сфинктера.
Обратиться надо к висцеральному терапевту на курс массажа живота. После этого нормализуется работа кардии и всего жкт и вы забудете о проблеме

Здравствуйте. Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжела, доброе утро! Питаюсь как все, знаю, что это неправильно, особенно при таком заболевании. Как подобрать правильную диету?

Здравствуйте! Тут самое главное наладить режим питания, некоторые орг моменты .
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.
Сохранять вертикальное положение после еды хотя бы 50-60 мин , спать с приподнятым головным кровати
Исключит ношение тугих поясов, ремней .
Мотилак можно 3_4 Нед . Пепсан р между приемами пищи 1*2 РД месяц .
За это время научиться придерживаться вышеизложенных правил