Консультация невролога /

Онемение головы и конечностей, головокружение — вопрос №2536776

Добрый день! На протяжении 3х месяцев чувствую сильное онемение головы и тела, земля уходит из под ног, головокружение. Постоянно плохо себя чувствую и ощущение что просто упаду, темнеет в глазах. Обратилась к неврологу, назначили 10 дней Комбилипен и месяц Октолипен. После уколов началась сильная аллергия, сделала перерыв неделю, потом начала принимать Октолипен, аллергия продолжается и от него тоже. Ситуация по самочувствию не улучшилась. Никаких обследований не назначено,диагноз не поставлен. По собственной инициативе сделала узи сосудов головы и шеи, с правой стороны проверить не удалось, нет просвета.
Заключение:
Усиление кровотока по венам в проекции затылочного отверстия (венозная дисциркуляция в ВББ). Признаки дисциркуляции в каротидных бассейнах, признаки гипоперфузии по левой ПМА. Признаки дисциркуляции в ВБ - бассейне. Повышение показателей ЛСК по конечным сегментам позвоночных артерий (спазм) - повышение ЛСК - СПАЗМ по основной артерии. Непрямолинейность хода позвоночных артерий, снижение линейной скорости кровотока по ним (вертеброгенное влияние). Малый диаметр правой позвоночной артерии. Флэбэктазия правой внутренней яремной вены.
Уже просто опускаются руки, не выхожу из дома практически, только минут на 10 подышать воздухом и обратно. Раздражает шум машин, скопление людей, в транспорте практически сразу укачивает и становится плохо. Полноценной жизни нет, мне 34 года. Боюсь снова идти к врачу, чтобы не назначила методом подбора препараты. В нашем районе только один врач, в область ехать далеко, а по состоянию пока не могу туда добраться, решила посоветоваться сначала с Вами.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптоматики стресса/нервного перенапряжения/переутомления не было у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, стресс у меня практически постоянный, из-за этого весной пропила курс Магний + В6, так как было сильное напряжение в затылочной части

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2d35xirz7833541070
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5HG&b=41K8BaG
Невролог, Рентгенолог
У Вас и тревога и депрессия зашкаливают.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Психотерапевта в нашем районе тоже нет. Препараты все рецептурные, как добиться выписки врача.. Подозревала что на фоне стресса всё происходит, так как 7 месяцев назад просто стало плохо на остановке, поднялось давление из ничего, резко, такого не было ни разу до этого момента. А потом вспомнила что за день до этого был сильный стресс. С этого дня начались проблемы с состоянием и по сей день. Сначала Напряжение и шум в голове, головокружения, скачки давления и пульс под 130,как только начинала переживать за самые незначительные вещи, ходила по стенкам в прямом смысле этого слова. Через пару месяцев начала приходить в себя по чуть, но длилось это не долго, месяца 2 наверное и вот на смену пришло онемение.
Невролог, Рентгенолог
Препараты назначить может и обычный психиатр и даже невролог, но лучше, конечно, по таким вопросам к психиатру обращаться.
Клиент
Думаю так же имеет значение факт, что у меня 6 лет назад появились панические атаки, ежедневные. И где-то только год назад я научилась их контролировать без антидепрессантов, сейчас они бывают редко, где-то раз в 3-4 месяца
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать обойтись и психотерапией, поискать специалиста онлайн, например, некоторые психологи тоже практикуют психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подсказку, про онлайн специалиста не подумала. Вы правы, попробую поискать
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете типичное тревожное расстройство.
Своими словами у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.

Клиент
Спасибо за совет, обращусь к специалисту в ближайшее время.
Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете симптомы хронического стресса и, вероятно, выгорания. Если в ближайший период нет никакой возможности что-то поменять в жизни и полноценно отдохнуть, то вас может неплохо поддержать препарат спитомин по 1 таб 3 раза в день. У него есть стимулирующий и антидепрессивный эффект. Похожим действием обладает стрезам. Также можно пробовать сульпирид 50 мг утром и днём курсом на месяц. Проблема в том, что все препараты рецептурные, и это самый минимум, который может подействовать в вашем состоянии. Ноотропы и противотревожные безрецептурные препараты скорее всего для вас уже слишком слабые, и не справятся с проблемой. Рекомендую проконсультироваться у психиатра, не у невролога, для исключения депрессивного состояния
Клиент
Спасибо, приму во внимание Ваш совет