Консультация фтизиатра /

Надо ли идти к фтизиатру — вопрос №253685

Здраствуйте! По результатам кт в верхних отделах выявлены единичные переваскулярные участки снижения пневматизации по типу матового стекла справа в s2 - 6мм и слева s 1/2 5 и8 мм в s9 кальцинат 3мм. Пульмонолог сказал,что надо показаться фтизиатру . Это подозрение на туберкулез?

Терапевт
Здравствуйте, консультация фтизиатра обязательна для дифференциальной диагностики (для исключения). Вредные привычки есть? или может работаете во вредных условиях?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вредных привычек нет работаю в офисе.в декабре была пневмония с плевритом

Терапевт
Пневмония какая была и насколько плохо было?
Терапевт
И прямо снимков нет?
Клиент
Татьяна, заболел бок. Температура 37.6. Сделала флаг сказали есть выпот и надо в больницу. Там прошла лечение. Жидкость оплачивали примерно 250 мл
Клиент
Татьяна, снимки Кт или рентгена?
Терапевт
можно и то и другое.
Терапевт
анализ жидкости есть или может вы что- то помните.
Клиент
Татьяна, нет к сожалению анализа жидкости нет. Атипичных клеток не было. Было много воспалительных. Со слов врача. Жидкость была красноватая
Терапевт
Истинный туберкулез можно поставить на основании диаскин-теста, анализа мокроты, но никак не по кт (это доп исследование).
Клиент
Татьяна, диаксин тест ставят всем ? Мокроту я могу сдать самостоятельно без посещения тубдиспансера? Анализ крови приложила
Терапевт
При подозрении на туберкулез они сами делают диаскин, можно и у себя в поликлинике, если есть туберкулин
Терапевт
По анализам у вас все хорошо, просто воды побольше пить и поменьше острого и соленого.
Терапевт
Описание адекватное, имеющие изменения это последствия затянувшейся пневмонии, которая была поздно обнаружена. Вот очаг матового стекла к сожалению не очень хороший симптом, порекомендовала бы сделать тест на коронавирус, так как вы входите в число повышенного риска заболевания. Сейчас вас что-то беспокоит?
Клиент
Татьяна, да беспокоит с 25 марта поставили диагноз острый трахеит. Температуры не было.Лечение только о откашливающие,аскорил. И Эльмуцин. С 3 апреля температура до 37.что побудило сделать кт. Антибиотики не принимала никакие. На протяжении всего периода беспокоят боли в боку
Терапевт
Острый трахеит и без антибиотиков. Начните прием амоксиклава 825+125 мг по 1 таб. 2 раза в день, 10 дней, Таванник 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней, Лазолван или аскорил по 2 мерные ложке 3 раза в день, 10 дней, Обильное питье, морсы и компоты с клюквой, брусникой или смородиной.
Клиент
Татьяна, пульмонолог смотрел анализ крови и не назначал
Клиент
Татьяна, не назначила антибиотик
Терапевт
Боли в боку локализованные, с какой стороны и меняется ли интенсивность при смене положения тела?
Клиент
Татьяна, боль в боку справа. При вдохе усиливается. Узи плевральных полостей делала.жидкости не было. Сейчас боль в пояснице. Я еще прикрепила последний анализ крови
Клиент
Татьяна, я была у пульмонолог 21 сезон слушал слышал хрипы справа.но считает их остатками ранее перенесенного заболевания и то будут они долго.антибиотик не назначила
. Но мое состояние день хорошо день плохо мне не нравится совсем
Терапевт
Боли могут быть по типу невралгии, связанная с остеохондрозом, кстати на фоне стресса, который испытывает организм при любых болях в организме, могут давать усталость, разбитость, перенапряжение и состояние как при простуде.
Терапевт
Попробуйте в период плохого состояния выпить аскафен 2 таб.
Клиент
Татьяна, по анализу крови может что то сказать
Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. По КТ утверждать диагноз туберкулёза нельзя. КТ была 09.05, сегодня 26.05. Вам надо повторить КТ, чтобы рентгенолог сравнил оба снимка, определил возможные изменения в лёгких за это время. По приложенным вами снимкам данные за свежий туберкулезный процесс сомнительны. Необходимо дообследование : ОАК, анализ мокроты (микроскопия, посев, ПЦР мокроты), повтор КТ. Диаскин-тест - если будут показания. Консультация фтизиатра не будет иметь смысла, пока у вас не будет необходимого минимума анализов и результата повторной КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можно так часто делать кт? Там облучение 5 мзв. У меня их было 2.предыдущее в апреле
Клиент
Елена, анализ крови я приложила
Клиент
Елена, анализ мокроты можно сделать самой?
Фтизиатр
Анна, сейчас необходимо установить правильный диагноз. КТ сделать надо, т.к. симптом матового стекла - воспалительный процесс. Что сейчас в лёгких : процесс обратного развития пневмонии (рассасывание, т.е. выздоровление), или это было началом туберкулеза? Доза облучения и почти три недели перерыва позволяют сделать повтор КТ. В ОАК необходимо посмотреть лейкоцитарную формулу и СОЭ на 26.05. Мокроту самостоятельно сдать можно. Но если это делать частным образом, то нередки ложные результаты. Лучше сдавать в государственной поликлинике, где соблюдается техника окрашивания, обработки материала (мокроты). Что касается посева мокроты и ПЦР мокроты - эти анализы делают только в тубдиспансерах. Вам можно сделать КТ, ОАК, анализ мокроты микроскопически на КУМ (кислотоустойчивые микобактерии) и если какой-либо из результатов вызовет сомнение, тогда к фтизиатру. А он уже назначит остальные анализы мокроты, Диаскин-тест, если будет необходимость. Теперь по поводу Тспот. Это достаточно информативный метод обследования. Но если у вас не туберкулёз, а именно явления умеренной пневмонии, он может выдать ложноположительный результат. Кровь на МБТ методом ПЦР - очень специфичный метод обследования. Применяется у определенных больных. В вашем случае будет только отрицательным - напрасная трата времени и средств.
Клиент
Елена, кровь приложила посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Анна, гемоглобин немного снижен, СОЭ практически на верхней границе нормы, умеренное увеличение нейтрофилов и лимфоцитов говорят об умеренном воспалении, возможно, пневмония. Клиника и анализ крови не подтверждают туберкулез. Но чтобы убедиться в этом, необходимо повторить обследование. Сейчас выводы делать ещё рановато.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования, есть изменения в верхушках легких и кальцинат, также есть изменения и в нижних долях, возможно как проявления хронического бронхита, или результат перенесенных воспалений. В данной ситуации обязательно надо показаться фтизиатру.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите анализ крови, пожалуйста. Что скажете?
Инфекционист
В анализе крови очень умеренные изменения,небольшой лимфоцитоз и снмжени гемоглобина.Данный анализ не может ни подтверждать ни опровергать туберкулёз.Покажитесь специалисту,вам проведут необходимое обследование.Скорее всего надо повторить исследование легких,сделать реакцию Манту или Диаскин тест или Сдать кровь на ТСпот.