Здравствуйте. Добрый День. Беспокоит зуд, покалывание вокруг ануса.

Здравствуйте. Мужчина 39 лет. Беспокоит зуд,небольшое жжение вокруг ануса заднего прохода. Есть подозрение на кандидоз.Потому- что есть характерный заметил запах молочницы.Раньше была такая проблема на головке полового органа. Подскажите купил мазь Пимафукорт, поможет ли.Есть покраснения вокруг ануса.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Слизь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Добрый день. Без фото сказать трудно.
Нужно очно показаться дерматовенерологу.
Пока что рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки 2 - 3 раза в день, местно наносить крем тридерм 2 раза в день тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полноценной оценки ситуации и уточнения необходимых рекомендаций желательно видеть фотографию проблемной области. Если возможно, приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию жалоб признаки перианального дерматита
По поводу причин зуда - это наиболее часто нарушение микрофлоры кишечника , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин ( воспалительный белок , при воспалительных процессах в кишечнике повышается уровень белка в кале )
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога, проктолога
На данный момент по лечению :
1. Мазь Пимафукорт на область вокруг анального канала 2-4 р в день в течение 14 дней
При сохранении зуда мазь Тридерм 2 р в день тонким слоем вокруг анального канала
2. Проктогливенол свечи или крем 2 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает зуд ) в анальный канал и снаружи на кожу
3. Местно в анальный канал Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
4. Свечи Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализует флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
5. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
7. Нормализация стула - имеются проблемы со стулом ? Запоры или жидкий стул ?
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить или уменьшить острое , пряное , маринады , алкоголь
тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Владимировна, Здравствуйте Спасибо за ответ. Стул нормальный, запоров нет. Мазь Пимафукорт использую в течении 5 дней. Зуд практически исчез.

Нужно сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности - там возможно будет грибковая флора . И обратиться на консультацию к дерматологу дополнительно

Без анализа лечить системными препаратами - таблетками кандидоз не рекомендуется . Поэтому нужно подтверждение лабораторное

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Владимировна, Спасибо за обратную связь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Владимировна, извините хотел уточнить. В данный момент если я использую мазь Пимафукорт, можно сдать кал на дисбактериоз

Да , это лишь местное воздействие на кожу , отмените мазь - зуд вернется через какое то время

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Владимировна, Спасибо Большое за ответ.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Владимировна, Спасибо