Консультация онколога /

Биопсия ткани корня языка — вопрос №1751482

Здравствуйте!у моей мамы появилась еле заметная шишка с правой стороны шеи.Мама пошла на консультацию к хирургу,хирург отправил делать МРТ и сказал,что это киста.Но еще заметили небольшой нарост на корне языка.Врач отправил к ЛОРу и к онкологу. В онкологическом центре взяли биопсию,назначили анализы крови,КТ сосудов шеи,узи внутренних органов,ЭКГ.
Пришли анализы крови,на них все в норме,кроме немного повышенного СОЭ.Но пришел анализ биопсии и он поверг в шок.Анализ прикреплю к фото.Что можете сказать?я не могу успокоиться.
Началось все подозрения с 2019 года,когда начала идти кровь изо рта периодические выливания крови,была в больнице 2 раза,но ничего не связывало с этим и до сих пор неизвестно связано ли это как то.Самочувствие хорошее,ничего не болит.Очень трудно и больно.

Возраст: 67

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Гистология злокачественная
Консультация лор онколога или онколога по голове-шеи была?
Клиент
Виктория Сергеевна, пока что не было,прием будет в пятницу,но невозможно терпеть и ждать.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследований ознакомился.
Выявлено злокачественное образование языка, по типу плоскоклеточного рака.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства, для того чтобы врач-лор-онколог осмотрел в очном порядке. Можно параллельно этому пройти дообследование КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости - это требуется для оценки состояния отдаленных органов. Если недавно было уже пройдено КТ/МРТ головы-шеи, то значит обследование еще актуально.
Далее как будут готовы результаты обследований будет выставлена стадия заболевания, далее в Онкодиспасере состоится онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Если процесс локализованный и на ранних стадиях, то его можно радикально пролечить, из основных методов лечения это хирургический способ или лучевой, химиолучевой метод лечения.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте,спасибо огромное за ответ.Врач онколог назначил КТ шеи с контрастом и узи всех органов и лимфатических узлов для выявления метастаз.
Можете мне объяснить это возможно вылечить?если шансы?и G3 в этом случае насколько серьезно?
Терапевт, Онколог
В первую очередь определяется степень распространения опухоли в организме, оценивают количество пораженных регионарный лимфоузлы, если процесс локализованный, то есть большая вероятность пролечить по радикальной программе.
G3 этот показатель говорит о низкодифференцированной опухоли, подобные опухоли будут лучше поддаваться тому же лучевому лечению, но при этом они являются более агрессивными.
Клиент
Василий Михайлович, а возможно такое что при этой стадии нет развития метастаз?
Терапевт, Онколог
Если заболевание находится на ранней стадии, то вполне возможно что метастазов нет. Но любое онкозаболевание всегда стремится к прогрессированию и распространению. Поэтому если не лечить со временем метастазы появятся, сначала в регионарных лимфоузлах, затем и в отдаленных местах.
Клиент
Василий Михайлович, чтобы это понять нужно делать КТ и МРТ других органов и лимфоузлов?самочувствие хорошее,ничего не болит,каких то признаков нет,аппетит хороший,потеря в весе нет
Клиент
Василий Михайлович, G3 это разве ранняя стадия?или это говорит только о подвиде самой опухоли?
Терапевт, Онколог
Да, чтобы это понять нужно выполнить КТ и МРТ головы и шеи с контрастом, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости.
Терапевт, Онколог
G3 это степень дифференцировки опухоли, уровень ее злокачественности, показатель *3* говорит о том, что опухоль низкодиференцированная.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии данные за злокачественный процесс. Необходимо обратится в онкодиспансер дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех дообследований определяется дальнейшая тактика
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,назначили КТ шеи с контрастом и узи всех частей тела.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи не пойдет, нужно проходить кт.
Клиент
Рустам Гамирович, сможете сказать о шансах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
О прогнозах можно только говорить после того как пройдете все обследования.