Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2536950

Расшифруйте анализы ребенка 1 год, проблема была в том что в предыдущим анализом была якобы аллергия или паразиты сдавали на паразитов их нет. Анализа нет предыдущего, сегодня пересдали. У ребенка были сопли недели полторы сейчас уже лучше, до этого эозинофилы были 9%, м 1230, нам сказали исключить молоко, яйцо курицу, но я исключила за дня два до сдачи анализов

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день! Кровь в целом нормальная, эозинофилов 5% сейчас (в норме до 6%), СОЭ повышено, но соответствует клинике течения ОРВИ, чуть снижен гемоглобин и цветовой показатель, что косвенно говорит о недостаточности железа. Попробуйте откорректировать питание (мясо, печень, крупы кушать).
Педиатр
Здравствуйте.

Когда сдавали анализ крови в прошлый раз ребёнка что-то беспокоило?
Высыпания? Зуд? Что-то новое из продуктов давали?

На данный момент по представленным данным:
ГЕмоглобин СНИЖЕН,снижен цветной показатель - есть признаки Анемии. На фоне вирусной инфекции эти показатели могли снизится. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если они снижены, то нужно пить препаратв железа.
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме до 5%. У вас норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ повышено, вероятно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстановливается в течение месяца. Через 2-4 недели лучше повторить анализ.

Клиент
Ирина Михайловна, предыдущий анализ сдавали 3 октября, ребенок начинал уже сопливить но высыпаний никаких нет и не было, стул тоже был в норме без крови и слизи, что-то новое из продуктов вроде не вводила , честно не помню, но прям из сильных аллергенов точно не вводила , в июне у ребенка был гемоглобин аш 94, мы сдавали железо оно было в норме 14.6, ферритин 20. Лучше снова передстать и через сколько?
Педиатр
По крайней мере сейчас Эозинофилы в норме. Но в динимике через месяц я бы рекомендовала их сдать.

Если будут повышены, а высыпание так же никаких не будет, то конечно стоит повторном сдать анализ на глистную инвазию. Лучше методы parasep 3 кратно с интервалом 3 дня. Так как сдача кала однократно ничего не даст. Так же сдать соскоб на энтеробиоз.

Когда сдавали в прошлый раз оак (гемоглобин был 94), вы именно в то время сдавали сывороточное железо и ферритин ? Или уже после приема препаратов железа?
Клиент
Ирина Михайловна, где то месяц уже пили Мальтофер. Подскажите мы все эти анализы еще сдаем что бы поставить прививку второй Пентаксим , у нас график с отставанием т.к родились недоношенные на 35 неделе и был мед отвод. Возможно с такими показателями ставить прививку?
Педиатр
На фоне мальтофера сывороточный ферритин может подняться, так же как и сывороточное железо.

Учитывая, что прошло несколько месяцев и гемоглобин ниже нормы, цветной показатель низковат (есть признаки Анемии), плюс нет эритроцитарных показателей (mch, mcv), то лучше повторно сдать сывороточный ферритин. Если низкий - то снова пить препараты железа не меньше 3 месяцев.

На счёт вакцинации. Сейчас как себя ребёнок чувствует?
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо, поняла, перездадим значит, немного еще остались сопли , а в целом активен и бодр зубы только лезут.
Педиатр
Вообще анализ крови перед вакцинацией не сдают.
Лёгкий Насморк так же не является противопоказанием для вакцинации.

Не считая повешенного соэ, анализ в целом хороший. Соэ долго может восстановливается после орви. Поэтому если ребёнок себя хорошо чувствует, то после осмотра врача, вакцину можно поставить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю за консультацию
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Причины повышения эозинофилов:аллергии /атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Но
Сейчас они в норме
Цветовой показатель и гемоглобин снижены
Кушайте продукты богатые железом (шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо )и дополнительно можно сдать ферритин и сывороточное железо. При низких показателях показаны препараты железа
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ не полный
Нет эритроцитарных индексов mcv, mch
RDW
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,2 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-50% преобладают над нейтрофилами- 32% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- моноциты на верхней границе нормы-10% данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией
- СОЭ- 33 ускорена( норма до 15) - это неспецифический показатель воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин- 105 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме.
Снижен цветовой показатель-25.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!( MCV, MCH, MCHC)
-тромбоциты- 392 в норме( норма от 150 до 500).