Расшифровка ОАК

Расшифруйте анализы ребенка 1 год, проблема была в том что в предыдущим анализом была якобы аллергия или паразиты сдавали на паразитов их нет. Анализа нет предыдущего, сегодня пересдали. У ребенка были сопли недели полторы сейчас уже лучше, до этого эозинофилы были 9%, м 1230, нам сказали исключить молоко, яйцо курицу, но я исключила за дня два до сдачи анализов

29 лет

Добрый день! Кровь в целом нормальная, эозинофилов 5% сейчас (в норме до 6%), СОЭ повышено, но соответствует клинике течения ОРВИ, чуть снижен гемоглобин и цветовой показатель, что косвенно говорит о недостаточности железа. Попробуйте откорректировать питание (мясо, печень, крупы кушать).

Здравствуйте.

Когда сдавали анализ крови в прошлый раз ребёнка что-то беспокоило?
Высыпания? Зуд? Что-то новое из продуктов давали?

На данный момент по представленным данным:
ГЕмоглобин СНИЖЕН,снижен цветной показатель - есть признаки Анемии. На фоне вирусной инфекции эти показатели могли снизится. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если они снижены, то нужно пить препаратв железа.
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме до 5%. У вас норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ повышено, вероятно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстановливается в течение месяца. Через 2-4 недели лучше повторить анализ.

Ирина Михайловна, предыдущий анализ сдавали 3 октября, ребенок начинал уже сопливить но высыпаний никаких нет и не было, стул тоже был в норме без крови и слизи, что-то новое из продуктов вроде не вводила , честно не помню, но прям из сильных аллергенов точно не вводила , в июне у ребенка был гемоглобин аш 94, мы сдавали железо оно было в норме 14.6, ферритин 20. Лучше снова передстать и через сколько?

По крайней мере сейчас Эозинофилы в норме. Но в динимике через месяц я бы рекомендовала их сдать.

Если будут повышены, а высыпание так же никаких не будет, то конечно стоит повторном сдать анализ на глистную инвазию. Лучше методы parasep 3 кратно с интервалом 3 дня. Так как сдача кала однократно ничего не даст. Так же сдать соскоб на энтеробиоз.

Когда сдавали в прошлый раз оак (гемоглобин был 94), вы именно в то время сдавали сывороточное железо и ферритин ? Или уже после приема препаратов железа?

Ирина Михайловна, где то месяц уже пили Мальтофер. Подскажите мы все эти анализы еще сдаем что бы поставить прививку второй Пентаксим , у нас график с отставанием т.к родились недоношенные на 35 неделе и был мед отвод. Возможно с такими показателями ставить прививку?

На фоне мальтофера сывороточный ферритин может подняться, так же как и сывороточное железо.

Учитывая, что прошло несколько месяцев и гемоглобин ниже нормы, цветной показатель низковат (есть признаки Анемии), плюс нет эритроцитарных показателей (mch, mcv), то лучше повторно сдать сывороточный ферритин. Если низкий - то снова пить препараты железа не меньше 3 месяцев.

На счёт вакцинации. Сейчас как себя ребёнок чувствует?

Ирина Михайловна, хорошо, поняла, перездадим значит, немного еще остались сопли , а в целом активен и бодр зубы только лезут.

Принятый ответ

Вообще анализ крови перед вакцинацией не сдают.
Лёгкий Насморк так же не является противопоказанием для вакцинации.

Не считая повешенного соэ, анализ в целом хороший. Соэ долго может восстановливается после орви. Поэтому если ребёнок себя хорошо чувствует, то после осмотра врача, вакцину можно поставить.

Ирина Михайловна, благодарю за консультацию

Здравствуйте
Причины повышения эозинофилов:аллергии /атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Но
Сейчас они в норме
Цветовой показатель и гемоглобин снижены
Кушайте продукты богатые железом (шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо )и дополнительно можно сдать ферритин и сывороточное железо. При низких показателях показаны препараты железа

Анализ не полный
Нет эритроцитарных индексов mcv, mch
RDW

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,2 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-50% преобладают над нейтрофилами- 32% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- моноциты на верхней границе нормы-10% данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией
- СОЭ- 33 ускорена( норма до 15) - это неспецифический показатель воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин- 105 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме.
Снижен цветовой показатель-25.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!( MCV, MCH, MCHC)
-тромбоциты- 392 в норме( норма от 150 до 500).