Онемение и боль в руке, шеи , нога
Добрый день! С наступающим Новым годом🎄 Такая проблема: Немеет рука (но не как мурашки), а как ноет немного и болит шея, когда жму на нее в определенных местах больно тоже. Как напряженно всегда плечо. Все это с правой стороны. Бывает и нога немеет, но в тот момент, когда начинаю нервничать по тому что немеет рука)) Прям больно шею наклонить влево, если давлю на руку в разных местах, то вроде как мышцы болят. Не могу правильно пояснить, состояние, говорят, что Немение - это как мурашки , а у меня нет мурашек, просто как ноет рука, как отнимается больше. Испугалась , подумала, что сердце, делала ЭКГ, все ок, была у кардиолога, он сказал не по его части вроде как. Невролог очно сказала, что это нервное, постоянно нервничаю из-за папы и так сложилось, нужно успокоится просто Но я не могу как-то, не понимаю, то ли защемление , то ли из-за шеи что-то, то ли действительно с сердцем
Здравствуйте! Данных за патологию сердца, однозначно, нет
По поводу болевого синдрома: наиболее вероятно, что он носит неспецифический характер на фоне спазмированных мышц (поэтому боль усиливается при наклоне влево - вы натягиваете напряжённые мышцы);
по терапии
- курс НПВП:
- ксефокам 8мг по схеме: 2т утром - 1 таблетка вечером в первый день, далее по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5 дней
- миорелаксанты:
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 14 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном
+ параллельно купирование тревоги, так как она провоцирует мышечные спазмы, повышение мышечного тонуса
А чем можно заменить ксефокам?)
В целом, любой НПВП:
- ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней
- мелоксикам 15мг утром, 5 дней
- целекоксиб 200мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
- эторикоксиб 60мг утром, 7 дней
Спасибо за ответ)
Выпила Мидокалм, ксефокам, пока не очень прошло.
А судороги в ноге могут быть из-за этого?
Препаратам надо время, чтобы начать действовать 2-3 дня до момента развития эффекта; судороги в ноге не могут из-за повышения мышечного тонуса в шейном отделе - это локальная проблема на уровне нижней конечности
Спасибо.
А какие в принципе симптомы могут быть у мышечно тонического синдрома простыми словами?)
И разве не по всем мышцам тела?)
Чтобы понимать что может быть из-за этого)
Мышечно - тонический синдром, это просто локальный мышечный спазм, в зависимости от локализации, степени спазма и будет симптоматика: боль, ограничение движений либо клиника компрессии нервов, если спазм достаточно сильный (жжение, онемение, боли по ходу нерва)
Добрый день! Ваши симптомы похожи на мышечно-тонический синдром ( мышечный спазм), когда напряженные мышцы могут сдавливать нервный корешок и давать такие симптомы.
При обострении возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
Местно на область шеи и плеча :пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов -3-5 дней
Здравствуйте, спасибо)
Почему невролог на очном приеме не назначила такое, не понимаю(
Сказала упражнения делайте и все пройдет((
А защемление как проявляется?
Добрый день, в первую очередь онемение руки, тянущие боли, особенно при наклонах. Страшного ничего нет. Мышцы расслабляться и будет всё хорошо, это не опасно
Ну я бы не сказала, что боли прям сильные при наклоне, но присутствуют да, если наклоняю голову вправо.
И рука как отнимается, но при это боли присутвуют по руке, где-то в районе лопаток.
Меня больше пугает когда на голову, лицо похожие ощущения, то сразу пугаюсь еще сильнее.
Беспокоится не о чем, все явления временные, при выполнении вышеуказанных рекомендации все скоро пройдёт
А Стрезам нужно пропить? Если чувствую нервничаю и тревогу?)
Если у Вас повышен уровень тревоги и Вам ранее назначали данный препарат, то, да.
Определить свой уровень тревоги можно пройдя тестирование:
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Спасибо.
Принятый ответ
Простыми словами- это любые болевые ощущения, спазм, напряжение в мышцах, скованность, лютой дискомфорт при движении, невралгии, ощущение онемения или покалывания в пальцах
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Налгезин 275 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В основном , конечно это рука, редко прям бывает на ладони чувства как мурашки, а так в основном как «отнимается», также и нога бывает , но значительно реже, и куда-то как вверх к ушам может немного идти.
Не на что другое не похоже больше?
По вашему описанию на что-то другое не похоже
Главное, чтобы не инсульт, я почему-то вчера испугалась, что он может быть фоне стресса.
Но я так понимаю что если у меня нет сердечных заболеваний, то вероятность его маленькая, да и несколько дней не может быть так.
Так не может же быть сердечное?)
Вообще я ЭКГ делала несколько дней назад.
Если у Вас нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, то инсульт и инфаркт не могут случиться, на фоне стресса инсульт и инфаркт тоже происходят у людей с сопутствующими заболеваниями.
А он сколько дней вообще может развиваться?
Вообще никогда не было , давненько проверяла сосуды, года 3 назад получается, но там все ОК было.
Если вы про инсульт, то это острое состояние, появляется за 1 день
А, ну то есть если у меня уже дней 5 так переодически, то точно не он?)
Спасибо за ваши ответы)
Да, точно
А подскажите, почему в принципе распространяется на ноги, голову?
Почему так происходит?)
Прям болит в основном где-то где шея, рука, как судороги или правильно назвать не знаю, но в основном на руку конечно.
Мышечный спазм может быть во многих группах мышц, по всему телу, может на фоне тревожности, к примеру.
Спасибо.
Чаще болевой синдром и онемение
Спасибо большое!
А подскажите, вчера приняла раз мидокалм и 2 раза ксефокам.
Сегодня раз мидокалм и ксефокам раз пока.
Подскажите, через сколько дней отпустит совсем?)
Обычно состояние должно улучшиться на 5-7 день лечения
Здравствуйте!
С 2 января пью 2 таблетки мидокалма 150 мг в день.
Ксефокам 2 раза в день)
Наношу мазь на шею. Вчера очно сходила к неврологу, при осмотре и пульпации шеи сказали, что сильно напряженны мышцы.
Скажите пожалуйста, как долго ждать еще полного расслабления?
И нужно ли пить комбилипен?
Жду ваш ответ)
Комбилипен не нужно принимать при данных симптомах, доказано, что на болевой синдром никакого влияния он не оказывает.
Насчет мидокалма его либо по 1 таб 3 р/д принимать, либо заменить на сирдалуд по схеме выше.
В остальном все индивидуально ориентировочные сроки я вам уже выше писала
А Сирдалуд сильнее чем медокалм?
Да, он сильнее и эффективнее
А если сегодня Мила 2 раза мидокалм, то на ночь Сирдалуд нельзя? Лучше завтра на ночь?
Принятый ответ
Да, тогда лучше начать с завтрашнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте, спасибо, а на инсульт это не похоже? Или может что-то сердечное?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
А подскажите, как быстро проходит?
Здравствуйте!
Ксефокам 2 раза в день)
И нужно ли пить комбилипен?