Консультация психотерапевта /

Тревога или нервоз — вопрос №2537276

Здравствуйте, помогите разобраться, что со мной. На данный момент дергается левый глаз, жжение в груди( выше груди, шея и подбородок)
Начну по порядку, начались не понятные боли в проекции сердца( покалывания, жжение, прострелы)и спине, обследования делала ЭКГ и ЭХОкг несколько раз, все в норме,
МРТ шейно грудного отдела позвоночника, имеются 3 небольшие грыжи в грудном отделе, прохожу лечение.
Но на этой фоне появился ужасный страх за своё Здоровье, каждый день думаю про сердце, как бы что не случилось, на этом фоне постоянная тревога и страх, не могу спокойно жить и радоваться, нечего не хочется делать, мысли только о болячках.
2 дня назад не стого не всего, лежала появилось не хватка воздуха, и не понятное ощущение в груди, пульс стал 92.
4 дня назад на улице появилось жжение в груди, поехала в приёмный покой, сняли ЭКГ и кровь на тропонин все в норме, с того дня добавилось дергание глаза.
На данный момент беспокоит, челюсть-подбородок как бы жжение, немеет, глаз дергается, ком в горле(был с утра часов 5 не проходил, сейчас нет), в груди не понятно что( толи жжение, толи напряжение)
1. Это все на психоэмоциальном уровне, от тревоги? От нервоза?
2. Или нужно ещё что то обследовать?
Принимать начала Новопассит в сиропе по 7,5мл 3р в день( второй день)
Мексидол 125мг(первый день)
Дома есть мебикар может его попробовать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Татьяна. На первый ваш вопрос отвечаю почти однозначное да. У вас ярко выраженные соматические проявления тревожного расстройства. Препараты, которые вы принимаете сейчас, могут дать временный облегчающий эффект, но в целом не решат проблему. Рекомендую обратится к психиатру и рассмотреть прием антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин или Эсциталопрам)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а подскажите мебикар может помочь в данном случае?
А то что вот, шея, челюсть, так тоже проявляется тревожное расстройство?

Клиент
От новопассита мне кажется вообще 0 эффекта, а мексидол только приняла в обед 2 таблетки
Психиатр
Да, шея, челюсть - тоже проявления тревоги. От мебикара скорее всего также не заметите эффекта, все эти препараты для вас уже слишком слабые. Я более чем уверена, что с тревогой вы живете уже не первый год, соматические ее проявления - это попытка вашего организма обратить внимание на проблему, и решать ее надо уже серьезно, под наблюдением врача.
Клиент
Как точно вы подметили, я думаю да более года, а может и двух лет, просто раньше я позволяла себе выпить алкоголь, так сказать снять стресс, а на протяжении 8 месяцев, не пью совсем, и кажется все это время у меня что то не ладится, то сначала пульс скакал, потом давление, обследования все проходила анализы, УЗГД шеи, МРТ головы, все в норме, ставили ВСД, и потом где то с апреля у меня начались боли в грудной клетке, и снова обследования и вот к чему пришла
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, у вас тревожное расстройство, вам необходимо обратиться к психотерапевту, есть такая возможность?
А Мебикар можно начать, но это препарат который на время может купировать тревогу, при отмене она вернётся
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Да, есть возможность обратится очно. Скажите неужели психоэмоциональное стостояние может проявляться физически так сказать? Боль в груди, шеи, челюсти?
Невролог, Детский невролог
Да, потому что тревожность усиливает мышечное напряжение, спазм мышц, отсюда боли.
Можно выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону, + психотерапия
Клиент
Подскажите, а такие симптомы угрожают жизни?
И ещё хотела уточнить, а как принимать мебикар?
И можно ли его выпить сегодня вечером, сегодня принимала мексидол 2табл, и новопассит 2р по 7,5мл
Невролог, Детский невролог
Мексидол и Новопассит не играют особой роли .
А Мебикар принимайте по 1 т 3 раза в день.
Вашей жизни ничего не угрожает
Клиент
Спасибо, Вам
Ещё вопрос, как лучше обращаться к специалисту очно или онлайн можно?
И может есть хороший на примете в г. Тольятти?
Невролог, Детский невролог
К сожалению не знаю в вашем городе, но в любом случае можно онлайн.
Но лучше очно. Если онлайн, то можно даже здесь на сайте оплатить личную консультацию психотерапевта. Она длится 7 дней.
Клиент
У меня мебикар 500, так же 1т 3р в день?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно.
Можно принимать 2 раза в день, тогда при неэффективности добавить ещё 1 приём.
Клиент
Подскажите, а сирдалуд и мебикар совместимы?
Невролог, Детский невролог
Да, совместимы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Да
2. Нет, надо психиатра или психотерапевта очно посетить, пока мебикар начните, но чуда не ждите, он слабенький .
В плане терапии есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, методы библиотерапии.