Консультация психиатра /

Бессонница на протяжении 6 месяцев — вопрос №2537291

Здравствуйте!

Мне 40 лет.

В январе у меня был очень сильный стресс, было серьёзное воспаление по мужской части. И я перестал спать.

Пытался наладить сон и спортом- но сил не было заниматься. И баней - из бани буквально выдавливало. Думал, в обморок упаду. Решил не экспериментировать.

Далее были походы к психотерапевту. Назначили атаракс на ночь. Не помогло.

На тот момент я уже месяц не спавши, на теле начали на глазах появляться родинки. И психологически критическая ситуация была.

Далее я пошёл к психиатру и мне выписали на ночь: 1 атаракс, 1 карбомазепин и 0,5 фенозепам.

И вот этот микс начал помогать.С марта я пил эти таблетки. И спал в недели дней 5 из 7.

Далее боли по мужской части всякими процедурами удалось почти убрать. И психологически стало гораздо легче. Я решил, что таблетки пора уменьшать.

Первая попытка была нахрапом. Атаракс наполовину убрал- ок. Через неделю карбомазепин половину убрал - получилось. Феназепам весь(0,5т у меня на ночь было) убрал - и начало колбасить. Психиатр мне говорит - да как же так, надо было медленно. И возвратил я первоначальное количество.

Через пару недель начал уменьшать по 1/4.

Уменьшал несколько раз. Атаракс убавлял - пару дней без сна - и уменьшение пройдено. Фенозепам четвертинку недели или 2 трясло.

А вот карбомазепин 1/4 как убрал - так уже 2 месяца почти хреново.

К слову, что значит у меня хреново: всю ночь ворочаюсь, на утро головные боли и боли в спине, шее. Позвоночник жжётся. Даже лежать на спине некомфортно. А лежать на животе шея болит.

И осталось у меня: к августу: 1/4 атаракс, 3/4 карбомазепин, 1/4 феназепам.

И с августа я НЕ сплю 3-4 дня в неделю. И очень плохо себя чувствую.

Жена подбадривает - почти четветринку карбомазепина , мол, ты победил. Борись. Терпи.

Сам же я уже и так привык терпеть, но становится хуже.

И я понимаю, что ослабляя свой организм есть большие риски доп заболеваний. И спина и наверное всё на свете под угрозой.

Сейчас я после 3-х дневного бодрстования. Всё болит. Но на работу езжу. Я небольшой начальник. Без меня разбегутся все....

Подскажите пожалуйста, как дальше?

Терпеть и не спать?

Карбомазепин обратно 1 таблетку сделать? Но как я от него вообще избавлюсь??? Хочется же избавиться от таблеток!

Другие варианты? Только чтоб можно было потом избавиться от зависимости.

Возраст: 40

Хронические болезни: простатит

Психиатр
Здравствуйте. Набор, конечно, такой себе. Что атаракс, что феназепам - это чисто симптоматические препараты, которые не лечат само заболевание. Это все равно, что пневмонию лечить жаропонижающими - температуру то собьете, а воспаление в легких так и останется. Показаний к карбамазепину, честно говоря, не вижу совсем. В итоге мы имеем зависимость от препаратов и нелеченное основное заболевание, снова проявляющееся нарушениями сна. В данном случае основа проблемы - смешанное тревожное и депрессивное расстройство вследствие расстройства адаптации. Да, депрессивное, и депрессия проявляется как раз нарушениями сна. Лечится оно антидепрессантами. Поскольку у Вас имелись проблемы по мужской части и нужно наладить сон, только один антидепрессант Вам подходит - тразодон. Он же поможет сойти с других препаратов, поскольку облегчает синдром отмены. В первую очередь Вам нужно отменять феназепам, пока Вы окончательно на него не подсели.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы не могли бы написать схему перехода? И через сколько потом отменять тразодон?

Психиатр
Тразодон начальная доза — 100 мг, однократно перед сном. При необходимости дозу увеличивают на 50 мг/сут каждые 3–4 дня до достижения терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза в амбулаторных условиях — 450 мг. Обычно 150 мг достаточно. Можно сразу начинать его и параллельно стараться отменять Ваши препараты. Сначала Феназепам, потом карбамазепин
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, из всего этого коктейля зависимость только феназепам вызывает и по сути остальные можно вообще разом отменить, не получается у вас потому что эти препараты прикрывают основную вашу проблему, которую вы эти месяцы не лечили.Метафора с пневмонией в точку, тоже ее применяю . Т.е. по сути вы заболели ( скорее всего тревожным расстройством), но не лечили его, а прятали симптомы.
В любом случае вам это все отменять и делать это через антидепрессант.
1) найти хорошего психиатра
2) из ад: тритикко, феварин, золофт. Сразу скажу, что тритикко не факт, что подойдет, но самое простое решение-это с него начать.
3) бояться ад не стоит, зависимости они не вызывают, но применять надо уметь, подбирать дозировку под контролем врача. Прям сразу не будет эффекта, к 4-6 неделе приема минимум, так что все сразу отменять не надо , а набраться терпения стоит .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации не решена основная причина бессонницы(тревожно-депрессивная симптоматика), пока вы не начнете лечение антидепрессантами восстановления сна и жизни без препаратов ждать не стоит. В вашей ситуации из антидепрессантов: тразодон, феварин. Карбамазепин и атараксия сразу отменять, Феназепам постепенно. Можно добавить на время подбора дозы антидепрессанта тералиджен на ночь, он также улучшает сон.