Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвоночника — вопрос №2537741

Добрый день. Муж после прохождения МРТ был направлен неврологом на консультацию к нейрохирургу. Для дальнейшей операции L2/L3. По МРТ МР картина дегенеративно-дистрофических изменения пояснично крестцового отдела позвоночника, проявления остеохондроза. Спондилоартроз,спондилез. Протрузия диска L4/L5/ Грыжи дисков L2/L3 секвестрированная, L3/L4, L5/S1/.Воспалительные изменения асептического характера в телах L3-L4 . Были на консультации у трех врачей. Вердикты: 1. Операция удаление грыжи L2-L3 c заменой диска. 2. Малоинвазивная операция по удалению грыжи L3-L4. 3. Операция удаление грыжи L3-L4.Почему разнятся отделы предстоящей операции? Необходима ли замена диска?

Возраст: 58

Невролог
Здравствуйте. Позволю оставить свое мнение, так как имела не раз опыт работы и разбора послеоперационных ситуаций на грыжи дисков.
Прокомментирую МРТ заключение: самое сложное место, критичное описывают на уровне L2-L3- грыжа большая, я бы даже сказала значительно большая - 1 см , и она несколько смещена на 2 см книзу, в заключении ее описывают как секвестрированная - то есть кусочек грыжи отделился от основной массы и сместился. Хотя в тексте не описывают факт отделения, но так пишут в заключении. Это самый неблагоприятный уровень, так как секвестрирование это абсолютное показание к операции.
Грыжа на уровне L3-L4 - 6 мм, не маленькая, но значимого размера, есть влияние больше на правый нервный корешок - но особой критичности не описывают на этом уровне.
Протрузия не значимая.
Грыжа на L5-S1 7 мм - так же значимая по размеру, но описывают что умеренно суживает отверстия, и явных влияний не нервные волокна не описывают.
Уровень на котором показана операция L2-L3.
Но показания оцениваются не только по картине мрт, но и по осмотру и жалобам. Бывает грыжа огромная но не влияет на нерв, а более мелкая грыжа влияет. Нужно разобраться. Уточните какие жалобы, какая нога беспокоит, как давно? Есть ли онемение, слабость в ноге? Боль по передней, боковой, задней поверхности ноги, можно прям зоны перечислить беспокоящие. Пусть пациент попробует походить на носочках, напишите получается ли? Далее на пятках - получается ли?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, беспокоет левая нога 1.5 месяца. Сначало боковая наружняя мышца до колена, колено онемевшее до сегодняшнего дня. Далее перешло на переднюю мышцу по диагонали с наружи во внутрь. Если стоять с упором на левую ногу прострел задней мышцы. Основная боль по ночам. С учётом приёма Тимбантина на ночь. На пятках и носочках ходит нормально.

Невролог
Судя по локализации болей спереди снаружи во внутрь эта зона соответствует ориентировочно L4 корешку. Возможно по этому рекомендуют операцию по удалению грыжи L3-L4, так как зона жалоб соответствует. По мрт "опасное" место L2-L3, а по жалобам больше L3-L4.
Конечно и сзади беспокоить может уровень L5-S1.
Тебантин только на ночь принимает? сколько таблеток? А какое лечение в целом было можете описать
Клиент
Яна Игоревна, с 25.09 дексаметазон 8 мг 5 дней. Целебрекс 200 мг по 1 таб через 7 дней был заменён на Тебантин 300мг по 1 таб, сейчас по 2 таб.. Ксефомиелин 1 мес.
Пластырь Версачи 2 недели. Ношение корсета.
Клиент
Яна Игоревна, как понять какой из врачей все-таки прав в определение отдела удаления грыжи?
Клиент
Яна Игоревна, Тебантин последние три дня по 2 на ночь, 1 днём по самочуствию.
Невролог
Поняла Вас. Доза тебантина маловата для нормального обезболивания. 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать – 1таб утром, 1 таб днем и 2 таб вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут. Минимально эффективная доза 3 таблетки и более. Конечно это не решает проблему, но может помочь облегчить боли.
Вы писали что есть слабость и нарушение мочеиспускания - это строгие показания к оперативному лечению.
"как понять какой из врачей все-таки прав в определение отдела удаления грыжи?" - на самом деле, убирать надо и и та что с секвестром (L2-L3) смысла оставлять ее нет, так как она большая и еще и секвестр. Но судя по описанию боли L3-L4. Но мы не знаем слабость какой мышцы беспокоит, это можно определить по осмотру, рефлексам. Я считаю что обе нужно убирать. Потому что часть жалоб могут быть связаны с одной грыжей, часть с другой.
Что касается объёма операции - я считаю что лучше сразу сделать объёмную операцию по замене диска на кейдж и фиксацией позвонков пластинами. Потому что часто имею дело с пациентами после микрохирургических операций микродискэктомии, за короткие сроки грыжа может появиться вновь, не скажу что такое часто бывает по данным литературы, но лично я такое вижу часто.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за консультацию.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья и успехов.
Нейрохирург
Здравствуйте. А слабость есть в ноге? Уровень операции зависит от того, на каком уровне проявляет себя грыжа. Фиксация металлоконструкцией необходима при признаках нестабильности. Если у него нет нарушения мочеиспускания, дефекации, слабости в ногах, есть хорошие шансы, что грыжи станут меньше и операция уже не понадобится. Если терпимо, месяца полтора можно полечиться консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, лечение уже проходит 1.5 месяца. Есть нарушение мочеиспускания, слабости в левой ноге.
Нейрохирург
Тогда операция точно нужна, конкретный уровень определяется тем, какие именно корешки сдавлены. Это понятно во время неврологического осмотра.
Клиент
Марсель Радикович, как понять какой из врачей все-таки прав в определение отдела удаления грыжи?
Нейрохирург
Если спорная ситуация по поводу уровня, лучше сделать ЭНМГ нижних конечностей стимуляционную. А так, при неврологическом осмотре должно быть все ясно, какой уровень оперировать и в каком объеме.
Клиент
Марсель Радикович, спасибо за консультацию
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа L2-L3 слева а L3-L4 справа. Если беспокоит только левая нога, то скорее всего удалять надо грыжу L2-L3. Можно удалить без постановки имплантов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за консультацию.