Консультация гинеколога /

Поставили задержку развития плода до 37 недель — вопрос №1827543

Был 1 скрининг, по узи все отлично сказали, сдавала кровь после него, пришли результаты поставили риск акушерсуой патологии , задержка развития плода до 37 недель. Риск хромосомных патологий низкий . Беременность первая 15 недель ,отправляют в перинотальный центр для консультации и узи, также консультация генетика.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста скрининг весь.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Риск задержки роста плода до 37 недель высокий , но пока это всего лишь риск. Для профилактики задержки роста плода вам необходимо согласно клиническим рекомендациям, принимать аспирин (чаще всего это Кардиомагнил) в дозе 150 мг вечером, после ужина, до 34 недель беременности. И далее, ориентироваться на показатели узи в 19-21 неделю на 2 скрининге, в 28 недель, в 30-33 недели. В данный момент, по узи у вас все хорошо. Консультация генетика и дополнительные узи не помешают.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, назначили кардиомагнил до 36 недель. И пью витамины Фемибион 2 . Напугали до жути. Ничего не объяснили.
Акушер, Гинеколог
Ваша тактика абсолютно верна. На данный момент вы просто принимаете препарат. Не волнуйтесь, пока это максимум, что вы можете сделать. Опять же, это всего лишь предполагаемый риск, то, что вы можете предупредить.
Такая дозировка Кардиомагнила пагубно на будущего малыша не влияет.
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь

Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Клиент
Екатерина Сергеевна, На приеме сегодня мерили живот 77 см, прибавка в весе 100 грамм за все время приемов. Давление да, правда не стабильно было, высокое, низкое как раз таки во время скрининга. Т.е 3 недели назад, веду дневник а.д 2 недели как давление более менее ближе к норме, сказали пересдать анализ мояи и кровь всю ,что сдавала в целом.
Акушер, Гинеколог
Ваша прибавка в весе не коррелирует с ростом плода.
Далее если вы будете худеть, ребёнок от вас свое заберет.
На сегодня прибавки веса и не должно быть.
Преэклампсия развивается после 22 недель.
То же касается СЗРП.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Еще у меня резус о рицательный, но за все время я не сдавала на резусконфликт, знакомые говорят это обязательно.
Акушер, Гинеколог
Обязательно каждый месяц кровь на антитела, если их нет в 28 недель вводят иммуноглобулин, для профилактики резус конфликта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, будьте моим врачом ?