Дозировка Ксалерто
Здравствуйте! Муж перенес тромбоз нижней левой конечности, с 30мг Ксалерто перешли на 20мг через месяц. На 20 мг были три месяца, сдали тест тромбодинамики (приложила) и врач сказал что можно пробовать переходить на 15мг,но необходимо через месяц приёма 15мг. Повторить тест тромбодинамики и прийти к нему на консультацию, для решения вопроса остаётся он на 15мг или возвращать на 20мг. Сдали тест тромбодинамики, а врач на больничном и будет только через 2 недели. Проконсультируйте, пожалуйста, действует 15мг. Или необходимо возвращаться на 20мг. как описал врач. Говорил что если 15мг. Не работает, то на 14 дней на Клексан и потом на 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам тромбодинамики не подбирается доза антикоагулянта. Так как анализ очень чувствительный, часто даёт ошибки, ложные значения, реагирует на любую напряженность работы гемостаза, любое воспаление.
Соблюдаются стандартные сроки приема лечебных доз( 3-6 мес) и далее пациент остаётся на профилактической дозе, если тромбоз полностью исчез. Дождитесь осмотр лечащего врача.
Дополнительно для исключения тромбофилии сдается генетический анализ на мутации в генах FV, FII, а также вне приема лекарств сдается гомоцистеин, протеин С,S, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно, антитромбин III.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Все необходимые анализы, для выставления диагноза, были сделаны ранее. На основании обследования выставлен диагноз D68.8. Сейчас пытаемся уменьшить дозу Ксалерто опытным путём.
По уздг какая картина сейчас?
Анастасия Сергеевна, признаки посттромботических изменений в дистальной 2подколенной вене(реканализация 70-90), суральноц Веге камбаловидной мышцы(умеренная реканализация ) и одной из МБВ в в/2 голени слабая пристегочная реканализация
Можно до 6 мес принимать дальше 20 мг с повтором уздг
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбодинамика - это метод для оценки свертывающей системы здесь и сейчас. Активность свертывающей системы может повышаться в ответ на инфекцию, воспаление, травму, операцию Прогностического значения тромбодинамика не имеет. На основании ее результатов дозировка антикоагулянтов не меняется.
Схема лечения всегда стандартная: лечебная дозировка 15 мг 2 р/д 21 день, затем 20 мг 1 р/д. Дозировка 15 мг может быть назначена при снижении функции почек (вместо 20 мг).
Если показан более длительный прием, то через 6 мес возможен переход на 10 мг.