Четыре недели ребенку, не какает срыгивает

Здравствуйте. Ребенок не какал сам 8 дней, ставили глицериновые свечи раз в сутки, какала цвет желтый по консистенции жидковатый поносик, иногда как колбаска мягкая. Сидим на нестожене, с него колики, но срыгиваний частых не было, раз не какала, наш педиатр посоветовала нан тройной комфорт. Перешли на него, начала срыгивать после кормления, когда спит и перед кормлением, обильно. Перешли на нестожен обратно - 1 день, обильность срыгиваний уменьшилась. Сдали кал на копрограмму и углеводы. Углеводы пока не готовы. Можете помочь в копрограмме... Приложу результат сюда, много несоответствий

34 года

Здравствуйте
Копрограмма вариант нормы!
Срыгивания более более 2-х столовых ложки ? Как набирает вес ребёнок?

Галина Александровна, а лейкоциты норма? И то. Что слизь в кале?
Вес за 4 недели набрала около 900 грамм, родились 35.5 недель 2550, выписались 2410, сейчас где-то 3300. Взвешивались обычными весами - с ребенком и без и отнимали.
А что тогда может быть, почему она не какает сама, с коликами смирились - делаем массаж, на животик выкладываем, на свой живот ложим, ножки поджимает к пузику, купаем подольше в теплой воде... Кормление смешанное грудь и нестожен. Давали биогая 2 недели, но заметили, что после него она последние три дня стала кричать сильно, давать перестали. Пьём Эспумизан в каждый прием пищи

Здравствуйте! Частая смена смеси это большая нагрузка на ЖКТ и ферменты малыша . Копрограмма без воспалительных изменений.
Срыгивания объемом 2 столовые ложки после удалого кормления допустимы , выкладывайте на животик перед кормлением , после 15 минут держим столиком .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Для профилактики запоров допаиваем водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .

Алина Тиграновна, а то что лейкоциты 2-3 и слизь в кале это норма??
Срыгиваем на немтожене сейчас немного. На нане более двух столовых ложек за раз, но мы не стали им кормить. Все массажики и тп делаем перед каждым кормлением. Просто волнует то, что ребенок не какает сама. Кормление смешанное, может сделать либо грудь, либо смесь - или это не влияет???

Здравствуйте, копрограмма вариант нормы. Воспалительных изменений нет. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. Обязательно давать водичку и детские чаи в перерывах между кормлениями. Начинать с полчайной ложечки. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, делаем все, кроме чай хипп. Но колики коликами, волнует то, что 8 дней сама не какает, только с глицериновыми свечами, даже три дня ждали не ставили все равно не покакала, затем ставили свечи раз в сутки. Может кормление виновато - грудь плюс нестожен. Может либо грудь либо смесь?
А то, сто в кале лейкоциты и слизь это норм?

Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, это вариант нормы
Рекомендуется допаивать малыша водичкой между кормлениями
Срыгивания объемом до 3 столовых ложек это вариант нормы
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Копрограмма в пределах нормы

Здравствуйте! Срыгивания в объеме 2 столовых ложек вариант нормы, но, если ребёнку лучше на Нестожене, пусть ест эту смесь. Отсутствие стула на искусственном вскармливании до 4 дней норма. У грудничков ещё идёт процесс дозревания желудочно-кишечного тракта. Почаще выкладывайте ребёнка на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке.

Мария Николаевна, здравствуйте. Кормление смешанное. Может оно виной? Возможно либо грудь либо только смесь???
Ходит в туалет на свечах. Ждать более трех дней не выдерживаем. Уж слишком крики болезненные начинаются

Мария Николаевна, давали биогая, на ней ходила какое-то время, потом после приема биогая стала очень сильно кричать и срыгивать ее обратно

Нет. Кормление здесь не виновато. Хороший, что даёте грудь. Если есть возможность, прикладывайте почаще к груди. Причина запоров незрелость пищеварительного аппарата и ферментных систем, поэтому запоры. Пока оставьте на смешанном кормлении, если получится перейти на гв будет очень хорошо. Если нет, оставайтесь на смешанном. Допаивайте ребёнка водой. Помимо дозревания ЖКТ идёт адаптация к смеси, она занимает 1 месяц в среднем. Если всё это не поможет, к 3 месяцам, можно ввести кисломолочную смесь, на 1-2 кормления

Мария Николаевна, кисломолочную не полностью просто 1-2 кормления в день?

Принятый ответ

Да. 1-2 кормления в день. Но это не сейчас. Сначала дайте ребёнку адаптироваться к смеси, которую уже едите. Это занимает в среднем 1 месяц. Попробуйте допаивание водой и более частое прикладывание к груди. Если всё это не поможет, то к 3 месяцам можно медленно ввести на 1-2 кормления кисломолочную смесь, желательно из этой же линейки смеси

Копрограмма нормальная