Консультация невролога /

ЭЭГ и УЗИ сосудов головы — вопрос №2538650

Здравствуйте! Ребенку 12 лет, болеет СКВ. В последнее время жалуется на головокружение, иногда пошатывает, падает сильно зрение, головные боли, нарушение сна. Обратились к неврологу, сделали ЭЭГ и УЗИ сосудов головы и шеи. Выписали Мексидол. Скажите пожалуйста, действительно ли всё нормально, как говорит невролог.

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии. СКВ в ремиссии? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Головокружение по типу неустойчивости , опьянения или предметы кружатся вокруг него? Офтальмологом консультированы?Мексидол не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Что им лечит невролог?
Клиент
Анастасия Юрьевна, бывает ребенок встаёт с кровати или дивана, и её пошатывает, стрессов нет, стараемся избегать , СКВ не в ремиссии, мы на препаратах, пьем уже давно, нового ничего не прибавилось. У окулиста были на днях, ставит ангиопатию сетчатки.

Невролог
Какие препараты принимает ребёнок? Ангиопатия сетчатки - это не патология и не относится к неврологическим заболеваниям. Ставят также часто, как и остеохондроз
Клиент
Анастасия Юрьевна, Микофенолат мофетил, ксарелто , плаквенил, кальций, Преднизолон. Посмотрите пожалуйста последний анализ крови.
Невролог
Вероятнее симптомы связаны с приёмом препаратов,т к используются системные глюкокортикостероиды, на фоне которых могут быть такие побочные эффекты. Видимо невролог этого не учёл. По анализу нет серьёзных изменений, Вероятнее также связано с препаратами, но лучше проконсультироваться с лечащим врачом
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а чем помочь ребенку, если Мексидол неинформативен?
Невролог
К сожалению, пока не пройдёт обострение СКВ и дозировку препаратов не снизят, на это повлиять практически нельзя,со временем побочные эффекты могут проходить самостоятельно. По возможности можно добавить лфк и вестибулярную гимнастику и попробовать циннаризин по 1/2т 2 р в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию у вас всё в порядке.Ферритин проверяли? стрессов не было накануне? У окулиста были
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Окулист ставит ангиопатию сетчатки. Ферритин был в норме. Сейчас загружу последний анализ крови.
Невролог, Детский невролог
А давление измеряли?
Головокружение по типу неустойчивости?
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила анализ крови последний. Давление то 90 на 60, то 110 на 60. Головокружение по типу неустойчивости бывает. Ребёнок правда перенес три наркоза за последние пол года.
Невролог, Детский невролог
Сейчас отвечу, я отправила, а вопрос неактивен.
Пишу заново
Невролог, Детский невролог
Посмотрела анализ крови, там ничего плохого нет, отклонения от нормы не критичные, всё допустимо.
Что касается самочувствия девочки, возможно она испытывает тревогу за своё здоровье, постоянный приём препаратов, больницы, наркозы, это может способствовать появлению треводного расстройства, + ещё такой подростковый возраст.
Я бы рекомендовала консультацию детского психолога, чтобы специалист поговорили с ребёнком, пообщался, возможно действительно что то есть, если всё в порядке, то не исклбсена такая реакция нам препараты, хотя вы постоянно их пртнимаете, как я поняла.
На счёт Мексидода, да, препарат без доказанной эффективности, и когда врачи док меда видят его в назначениях, то могут закатывать глаза)
Но у детей часто препараты, такие как Мексидол, могут срабатывать как плацебо. Поэтому можно попробовать.
Если есть головные боли, то можно попробовать вместо Мексидола - Циннаризин, 1/2 т 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию вариант нормы. Опишите более подробно головокружение. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Стрессов стараемся избегать. Ребёнок встаёт с кровати и её начинает уносить или пошатывает.