Консультация невролога /

Давать или не давать ? Правильный ли диагноз — вопрос №1230560

Здравствуйте , у ребенка стоит зпрр ( риск f83-?)
Активный мальчик , 1.11, на горшок не ходит , по ээг нет эпиактивности , прикреплю ссылки на фото снизу
Плохо понимает обращенную речь , игровой интерес появился зрительный контакт с близкими хороший с незнакомыми людьми только если что то интересно , очень привязан ко мне , вплоть до того что в туалет ходит по пятам , говорит мама баба папа но не обращено как лепет , начал недавно зрительно вкладыши собирать , любит кататься на качелях кушает сам пьет из чашки , с детьми не играет ,невролог и педиатр на консилиуме сказали что динамика лучше , 3 месяца назад пропили пиковит и эфалекс теперь невролог прописала
Цераксон
Mg B6 1.5 месяца все
Потом пантогам
Боюсь давать ноотропы стоит ли их давать уже в таком возрасте , не может ли случится отката от них ?
Занимается с логопедом , ава , сенсорная интеграция .
Ээг скинула 3 месяца назад которое было и на данный момент .
https://disk.yandex.ru/a/Ik26DEtYy2eS5Q

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, давать можно, отката не будет. Назначено все правильно, диагноз правильный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что по ээг у нас не так ? Скоро ли может повиться речь ? И можно ли будет выйти с этого состояния в нормальное ? Какие бы вы могли дать рекомендации еще ?
Нарколог, Психиатр
Ничего страшного на ЭЭГ нет. Нужно в динамике наблюдать. Давайте лечение и занимайтесь с ребенком дальше, речь появится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отката от ноотропной терапии однозначно не будет. Начните лечение. Из немедикаментозных методов: развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, читайте книги, ограничить просмотр мультфильмов и тв
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что по ээг у нас не так ? Скоро ли может повиться речь ? И можно ли будет выйти с этого состояния в нормальное ? Какие бы вы могли дать рекомендации еще ?
Невролог, Детский невролог
Ээг к вас возрастная норма. По описанию и жалобам критичного ничего не вижу. Как правило речь до 2.5 лет только развивается, поэтому время ещё есть. Если регулярно заниматься с малышом +медикаментозная терапия, то постепенно нагонит
Клиент
Регина, дело не только , то что речи нет , а то что не отзывается на имя и не понимает обращенную речь, кроме пошли , дай ножку, ручку, нельзя , части тела нетпоказывает.
Невролог, Детский невролог
Есть ли указательный жест? Обращённую речь совсем не понимает? На имя не откликается когда чем то занят или вообще никогда? Для стимуляции развития речи можно также использовать методики БАК и Томатис
Клиент
Регина, указательный жест только начали формеровать заставляя пока не покажешь не дадим и начал показывать , если попрошу мяч принести он не принесет , на имя почти никогда не отзывается
Невролог, Детский невролог
Медикаментозное лечение вам однозначно показано, чем раньше начнёте тем быстрее будет эффект. Также можете обговорит с лечащим врачом прием таких препаратов как кортексин и когитум, они также очень хорошо стимулируют речевой центр. Параллельно заниматься с логопедом и развивающие занятия. Ближе к 3 годам , если будет необходимость, можно использовать методики бак и Томатис
Клиент
Регина, и вообще если ли шанс войти в норму ?
Невролог, Детский невролог
Да несомненно , главное усиленно заниматься, медикаментозная терапия чтобы помочь малышу. Возраст ещё маленький поэтому все шансы на нормальное развитие
Клиент
Регина, спасибо огромное )
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам и вашей семье!
Невролог
Думаю если ребенок растет и развивается физически (моторно по возрасту) и есть субъективные ваши предположения , что несколько задержена когнетивная сфера(речь,память, мышление), то в данном возрасте достаточно попринимать пантогам на 3 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ все нормально.
Необходимость в назначении ноотропов есть,поэтому считаю,что лечение обосновано.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо в других случаях этот метод не информативный. Медикаментозное лечение назначено верно, принимайте.