Опасность рецидива туберкулеза

Опишу ситуацию: у нас на работе один из сотрудников примерно 3 месяца очень не хорошо кашлял. Мы настаивали чтобы он обратился к врачу, но он утверждал, что с ним все нормально и он не заразен. В конце концов, его насильно направили на КТ от нашей фирмы, когда пришли результаты - он сказал, что не покажет их нам, т.к. с ними не согласен и хочет выйти на работу. К счастью, руководитель настоял на обращении к врачу, и диагноз был туберкулез. Человек лежал в районе 7-8 месяцев в тубдиспансере. Нам в компанию звонили и говорили, что необходимо всем проходить обследования каждые полгода в течении 3 лет. Полгода назад он вернулся, сначала предполагалось, что его не возьмут обратно, но из за нехватки кадров взяли. Когда он вышел из больницы - выглядел нормально. Спустя полгода - опять очень худой, периодически кашляет (говорит, что не заразен, просто пылью на подработке на стройке надышался), курит, пьет энергетики, видимо плохо ест. Справки так и не принес, хотя обещал. Все что мы знаем о его диагнозах - только с его слов: что форма была закрытая, что он не заразен. Но он уже врал о своем состоянии и доверия не вызывает. Работа у нас в том числе с детьми младшего школьного возраста (развлекательное учреждение) в близком контакте. Подскажите, насколько велика вероятность рецидива и опасность для наших гостей и коллег? Какие документы он должен предоставить?

30 лет

Здравствуйте, Евгения. Риск рецидива туберкулеза есть, тем более учитывая поведение и образ жизни Вашего коллеги. Учитывая, что вы работаете с детьми необходимо обратиться к руководству учреждения. Сообщить о своих опасениях и наблюдении по поводу его состояния здоровья. Руководитель может обязать сотрудника предоставить свежую справку от фтизиатра, со свежим рентгеном и обследованиями (мокрота на микобактерии туберкулеза).

Анна Витальевна, руководитель уверен, что если человека выпустили из диспансера, то он еще много лет будет безопасен для окружающих.
Кроме того - мы так и не знаем, какая форма была у коллеги. Он утверждает что закрытая (опять же без документального подтверждения), и он вообще был не заразен. Но нам в организацию звонил врач и говорил что необходимо проходить проверки всем сотрудникам. Можно это как то выяснить или это закрытая информация?

Из стационара выписывают взрослых пациентов в нескольких случаях. 1- наступило абациллирование (человек выделял палочку Коха, а на фоне лечения перестал) тогда выписывают, но больной должен продолжать лечение амбулаторно и работать при этом он не может. 2- человек прошел полностью курс лечения и ему выдали заключение, что он здоров в настоящий момент и не опасен для окружающих.
Любой человек, который был излечен от туберкулеза продолжает наблюдение у фтизиатра и обязан посещать его 1 раз в 6 месяцев. Как раз для того, чтобы следить за состоянием здоровья и тем, чтобы не развился рецидив.
Рецидив может развиться и через несколько месяцев, а может и через несколько лет. Это зависит от иммунного статуса организма, от образа жизни, питания, жилищно-бытовых условий и т.д.
Ваш руководитель должен понимать, что вы работаете с детьми. И здоровье сотрудников, которые там работают должно быть на первом месте. Потому что дети больше всего уязвимы к заражению палочкой Коха. Ваш руководитель просто обязан отправить этого сотрудника к терапевту для начала, сдать общий анализ крови и если действительно сильный кашель, то сделать рентген ОГК.
Всем, кто с ним работает необходимо делать снимки 1 раз в 6 месяцев.
Узнать какой именно диагноз был у него нельзя, это врачебная тайна. Такие сведения могут выдаваться только в крайних случаях. Вам их никто не предоставит.