Консультация детского гинеколога /

Большой перерыв в месячных — вопрос №764369

Добрый день. У девочки 14 лет большой перерыв между месячными. Первый раз пошли в 13 лет, шли несколько раз и пропали. Отсутствуют больше полугода. Что делать? Нужно ли паниковать или лучше сдать какие то анализы?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой рост и вес у девочки?
Клиент
Валерия, рост 167, вес 54 кг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спортом/танцами не занимается?
Клиент
Валерия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не худела резко? Сейчас сильного стресса не испытывает?
Клиент
Валерия, не худела, а стрес постоянно испытывает в школе. Это может быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Надо сдать пролактин. Он может возрастать на фоне стресса и блокировать овуляцию. Нет овуляции = нет менструации. Надо соблюдать правила сдачи:
Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Такое в первые 3 года после менархе нормально ,желательно дочке пару кг набрать и цикл нормализуется .
Клиент
Эльвира, узи делать не нужно? Анализы на гормоны сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Никакие гормоны сейчас точно ненадо .УЗИ малого таза можете сделать ,но скорее всего там все отлично . Ещё такие явления могут быть на экзамены ,тесты ,сейчас школьников нагружают со всех сторон .
Клиент
Эльвира, это да.. Она у мня вообще очень переживает в школе, говорит, что иногда ноги подпрыгивают от страха
Клиент
Эльвира, получается нам просто ждать и можно не переживать особо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да.
Вам нужно с ней как-то поговорить ,мама лучше знает ,эти оценки и успеваемость ничто по сравнению со здоровьем наших детей.Пусть поймёт что ей ничего не будет за плохие отметки ,этот стресс пагубно влияет на уровни гормонов ,тем более девочка в таком возрасте это итак сплошной гормональный взрыв.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую проведение узи малого таза.
Если по нему все в норме будет, то ожидайте когда они снова придут.
Минимамизация стрессов, полноценное питание, прогулки и отдых.