Консультация невролога /

Алкогольная полинейропатия — вопрос №2538978

Добрый вечер, после алкоголя стали гудеть,жечь,бурлить ноги/руки. Позвонила своему неврологу-сказал купить фелипсин,диагноз не сказал. Мне всего 23,хроническая только протрузия в шее и пояснице. Я всегда пью мало. Мой максимум-4 бокала вина за вечер. В этот раз пила алкоголь два дня подряд. Пока ничего не проходит уже 3-и сутки. Сегодня после алкоголя вечером(прошли сутки) стало подтряхивать,прям внутри трясет, будто трудно дышать к вечеру,тревога,шум в ушах и вот жжение,бурление и тяжесть в ногах. Дереализация.слабость,тревога. Не успела купить фелипсин. Я сама дико тревожная. Скажите,я не умру? Сижу и боюсь. Вдруг задохнусь или будет эпилепсия. Начиталась и будто занемел язык,боюсь языковой полинейропатии...Давление в норме-120 на 80.

Возраст: 23

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Алкогольная полинейропатия возникает обычно на 2-3 стадии хронического алкоголизма.
Прием алкоголя не есть хорошо, но после употребления нескольких бокалов вина полинейропатия не развивается.
Можно для уточнения диагноза сделать ЭНМГ нижних конечностей
Судя по клинике, у Вас идёт тревожное расстройство.
Пройдите для уточнения диагноза он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
Финлепсин не совсем подходящий препарат для лечения тревожного расстройства.
Начните прием препарата Атаракс по пол таблетки на ночь, при необходимости дозу можно увеличить через неделю до целой таблетки, курс месяц.
И Магнелис В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.Пройдите консультацию психотерапевта.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭНМГ с целью исключения полинейропатии.
Больше похоже на проявления тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста тестирование по шкале hads на тревогу.
Анализы не сдавали?

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Выполнить диагностику
ОАК, алт, аст, ферритин, сахар крови
Энмг н/к
Невролог
Здравствуйте! Алкогольная полинейропатия не может возникнуть за несколько дней. Для этого необходимо пить много лет и в огромных количествах.
Вероятнее это синдром беспокойных ног. В первую очередь необходимо исключить латентный дефицит железа, который часто его вызывает, а также другие дефециты. Можно сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 75), витамины В6,В9, В12.
На данный момент можно начать приём габапентина, который доказанно эффективен при синдроме беспокойных ног и другой нейропатической боли:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Финлепсин не нужен

Также пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.
Невролог
От 4 бокалов алкогольная полинейропатия не наступает. Вместо финлепсина лучше принять габапентин по 300 мг х 3 раза в день, и рекомендую от тревоги атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день (они все рецептурные)