Консультация психиатра /

Алкоголь и прием нейролептика реагила — вопрос №1769286

Здравствуйте! Такой вопрос. Три дня назад по своей глупости я выпил 6-5 неполных небольших коньячных бокалов коньяка. Принял реагилу 4,5мг одну таблетку утром в 10:00 и ночью где-то в 2:30 решил выпить коньяк. Принимаю таблетки уже 4 месяца. Я быстро тогда опьянел и через минут 40-60 меня 5-6 раз хорошенько выташнило вместе с принятыми 2 блистеров угля активированного. Страдаю навязчивыми мыслями, но сейчас их почти нет. Вопрос. Если я после приема алкоголя через 3 дня чувствую себя хорошо и нет навязчивостей и тревоги, может ли что-то произойти через какое-то время после приема алкоголя, например, рецидив болезни? Но уже прошло 3 дня от момента приема спиртного и со мной все в порядке. Может ли накопительный эффект препарата уничтожиться от алкоголя? И если со мной сейчас все нормально, значит мне просто повезло или накопительный эффект постепенно будет нарушаться теперь и произойдет через какое-то время все-таки рецидив, если алкоголь вывелся уже давно?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Не переживайте, никаких отдаленных последствий не будет. Продолжайте прием реагилы, в организме будет стабильная дозировка препарата и вероятность обострения снизится до прежней. В дальнейшем алкоголя стоит избегать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, отдаленных последствий от приема алкоголя на будет, не переживайте, побочные действия обычно развиваются сразу.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
Если систематически употреблять алкоголь совместно с приемом лекарственных средств, то усиливается токсическое влияние. О том, что может произойти или не произойти рецидив в дальнейшем никто точно знать не может. Накопительный эффект при этом не нарушается, продолжайте прием препарата в прежней дозе.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием алкоголя сам по себе может вызывать ухудшение психического состояния и нивелировать эффект лечения. Вы правильно опасаетесь что состояние может ухудшиться. Принимайте лечение согласно рекомендациям вашего врача, воздержитесь от употребления спиртного, достаточно высыпайтесь и питайтесь, и с большой вероятностью с вами все будет в порядке.