Консультация эндокринолога /

Эндокринолог не может понять диабет у сына или преддиабет — вопрос №2539072

Сыну 6 лет. 2 года уже наблюдаемся у эндокринолога, который только и делает, что даёт раз в 3 мес одни и те же анализы и не может понять, что с сыном. Началось все с декабря 22 года, когда сын стал часто писить бегать, прям каждые 2-3 минуты и иногда даже плакал, от того, что позыв есть, а мочи нет. Ковырял себе руки и губы, отчего всё облазило. Начали обследование, глюкозу показало 8.2. И понеслось. Анализы, чтобы понять есть диабет или нет, диета, вечные узи. Прошло 2 года, держим всё это время диету (за это время нам ещё выявили аллергию на яйцо, молоко, глютен, поэтому наша диета стала ещё жестче), пьем йодомарин, присутствует сильная шероховатость кожи по всему телу, по узи брюшной полости в течении года тоже проблемы - последний раз обнаружили взвеси в желчном, изменения паранхимы поджелудки, увеличение лимфоузлов в кишечнике. Аппетит у ребенка очень хороший, я бы даже сказала зверский. Сам по себе худенький, 17-18 кг при росте 112-115 см.
Анализы от 11.10 : глюкоза 4,40ммоль/л; ттг 4,44 мме/л; ст4 - 16,78 пмоль/л; инсулин - 2,06 мкме/мл; с-пептид 0,63 нг/мл; Глик.гемоглобин 5℅; ат к клеткам островков Лангерганса 1,190 усл. ед.

Возраст: 6

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Антитела повышены - есть вероятность развития сахарного диабета. Но она более сильная при повышении двух видов антител, их нужно сдать - антитела к GAD и к тирозинфосфатазе.

В случае с нормальными сахарами и повышенными антителами действительно выбирается тактика наблюдения. Но также можно проводить специальную терапию с целью отсрочки наступления диабета. Вам нужно обратиться в центры, где проводится такая терапия. например ЭНЦ Москва. Ваш доктор может запросить удаленную консультацию в ЭНЦ

Глюкоза повышалась однократно? глюкометром контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Глюкоза повышалась однократно, далее повышений не было. Глюкометром постоянно мониторим дома сахар, обычно в пределах 4,6-5,1. Только что посмотрела анализы, от 11.10.24 так же есть у нас анализ и на GAD , там показатель 0,001 ед.мл

Клиент
Мы уже почти год пьем йодомарин 200 мг. Нам точно нужно продолжать пить его?
Эндокринолог, Сомнолог
это много, достаточно 100 мкг йодомарина. если не солите пищу йодированной солью и не есть морскую рыбу, то продолжать прием.

Сдайте еще на антитела к тирозинфосфатазе.
при выявлении двух типов антител вероятность наступления диабета высокая.

если повышен один тип антител, через год повторяют их все снова. или можно повторить при появлении симптомов диабета и повышения глюкозы. При повышении только одного типа антител вероятность диабета 1 типа низкая, они могут появляться периодически - персистирующие антитела.

Нужна только диета и наблюдение.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тактика вашего доктора верная, так как нет повышения сахаров, выбирается динамическое наблюдение. Лечение начинается, если это нужно, только при повышении сахаров.

Специфическими антителами, при сахарном диабете 1 типа являются антитела к GAD и антитела к тирозинфосфатазе , если один из них или оба повышены, то рекомендую вам обратиться в клинику , где идёт апробации :в детской клинике Сеченовского университета и в Алмазовском центре Санкт-Петербурга началась одобренная Минздравом России (соответствующая информация есть на сайте Минздрава), первая в России клиническая апробация иммунотерапии при впервые выявленном сахарном диабете 1 типа у детей с целью сохранения собственной секреции инсулина.
Можно обратиться туда через телемедицину через вашего лечащего врача.

Также можно обратиться в ЭНЦ для доробследования и выставления точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, мы принимаем йодомарин уже больше года 200 мг. Правильно ли назначил такую дозу эндокринолог и продолжать ли нам её пить?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
200 мкг многовато для вашего возраста, достаточно 100 мкг, на постоянной основе тоже принимать не нужно, можно три месяца пить, два перерыв.
Проверьте уровень ферритина- норма более 30, анализ на витамин д3- их дефицит влияет на работу щитовидной железы, ТТГ может на этом фоне увеличится
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно досдать антитела к GAD и тирозинфосфатазе
Если они в норме,то вероятность диабета первого типа крайне низка
Низкий же инсулин и с-пептид не говорят ни о чем
И могут быть у худеньких деток
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста по приему йодомарина. Нам эндокринолог больше года назад его прописала в дозировке 200 мг, 1 раз в день. Стоит ли продолжать его пить да и в такой дозе?
Терапевт, Эндокринолог
В отношении щитовидной железы
Ее функция незначительно снижена
Нужно сдать кровь на дефициты и восполнить их
Ферритин и витамин Д
Йод здесь совершенно не при чем
Отменить
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас необходимо досдать:
-Антитела к GAD (AT-GAD)
-Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
При повышении 2 видов антител есть больший риск развития СД1 типа.
Пока глюкоза и гликированный в норме нужно только наблюдение без лечения.