Невралгия тройничного нерва
Добрый день! Ох, с НТН у меня долгая история, не хватит здесь места, чтобы всё подробно описать. Началось это у меня в 2018 году в конце октября, я дико перемерзла, без шапки и шарфа и вот пошло-поехало, 3 ветвь в челюсти, но думать не думала о такой болячке и повырывала зубы, так было два года подряд почти в одно и то же время года. Уже на второй год врач-хирург все же подметил, что это невралгия может быть 😅. Несколько лет жила спокойно, очень боялась промозглой осени, тщательно укутывалась. Прошлой осенью забеременела, первая и долгожданная, на третьем месяце начался дикий токсикоз и в это же время во время рвоты чувствую снова нерв. Это было адски, тут тошнить тянет каждые 5 минут, а тут ещё боишься слюну глотнуть лишний раз из-за этих прострелов. Грешила на то, что с беременностью воспалился. Но потом все же подумала, что из-за тошноты просила открыть окно, чтоб свежий воздух заходил и в одну ночь так с ним и заснула, проснулась, прям почувствовала, как лицо замерзло. В общем был ад, ничего не помогало, ни капельницы, ни блокада, ни иглоукалывание. Дожила до января и поехала к другому неврологу, та назначила карбамазепин ну и другие препараты, комбилипен вроде и что-то ещё, сказала уже первый триместр прошёл, можно принимать. Начала пить минимальные дозы, помогло ровно настолько, что через полмесяца где-то смогла открывать рот, чтобы что-то пожевать мало мальски и говорить немного без половины звуков как двухлетний ребёнок. В феврале замершая беременность, после к середине марта и нерв полностью сошёл на нет, пила нормальные дозы. Теперь начало октября, поменялась погода резко и буквально на 2 минуты вышла на улицу- итог опять один и тот же. Начала сразу же пить карбамазепин по 1 таблетке три раза в день. Боль вроде тут же притупилась. Но полностью нормально рот открывать боюсь, так как в этой части лица ПОСТОЯННАЯ ноющая боль сохраняется, то будто там немеет все, будто в кулак сжимается, то в ухо отдаёт. В общем постоянно ощущение, что там не все в порядке. Скажите, это нормально, если начну нормально разговаривать и кушать, боль не вернётся? Или это признак того, что она слегка притупилась и ещё рано рот открывать нормально? Спрашиваю потому, что как я описала, каждый раз у меня было всё по-разному и не могу понять, как в этот раз быть и чего ждать. Живу в посёлке, от невролога, который лечит, одно название.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области, чаще всего возникающая на фоне бруксизма, поэтому вам сложно открыть рот.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины.
При неврологии тройничного нерва боли выраженные, нестерпимые до 1 минуты, когда человек не может даже разговаривать. И ограничиваются они одной ветвь тройничного нерва. Половина лица болеть не может
Здравствуйте. Ну так изначально такая боль у меня и есть, простреливает током в нижней челюсти. Но вот после карбамазепина вроде нет таких приступов. Но остаётся ощущение, что там что-то не так, как будто когда зуб слегка болит и кажется, что болит пол лица.Это даже болью не назовёшь, просто слегка ноет и немеет будто. Рот то я могу открыть, но после этих прострелов жуткий страх это делать, когда чувствую, что там ещё что-то не то. Вот и спрашиваю, может это так и должно быть, ну постепенно все уйдёт или это знак, что прострелы эти вернутся, просто таблетки их слегка приглушили?
На невралгию тройничного нерва это никак не тянет. А вот дисфункция височно-нижнечелюстной области- самая частая причина боли в лице, просто не все неврологи проходят обучение и работают по старым советским стандартам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не проходили МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт?
Опишите пожалуйста боль, она простреливающая короткими приступами и очень интенсивная?
Здравствуйте! Ох, проходила мрт в прошлый приступ в январе, потом в апреле ещё, приступа тогда не было, но ездила в Бурденко по своей инициативе, конфликта они там не увидели. Хотя в самом центре, где делали снимки в описании было, что возможен нейроваскулярный конфликт?♀️
Боли простреливающие, как будто бьёт током в челюсти нижней. Но после приёма карбамазепина вроде такая боль ушла, и теперь просто все ноет, и порой в ухо отдаёт.
Да, действительно по описанию больше данных за невралгию тройничного нерва.
Карбамазепин можно увеличить до 1 таб 4 р/д, это максимальная дозировка в 800 мг в сутки при невралгии.
Старайтесь сейчас не переохлаждаться, это самое главное.
Спасибо, стараюсь вообще из дома не выходить, постоянно под одеялом, т.к. от карбамазепина как пьяная, дикое головокружение.
А скажите, мне ещё доктор из Москвы советовал ламотриджин принимать вместо карбомазепина, но мало о нем что могу найти. Стоящее лекарство, может на него перейти?
Иногда переходят на Ламотриджин, когда совсем уже ничего не помогает, препарат хороший.
Также рассмотреть можно еще Габапентин, его тоже в лечении невралгии тройничного нерва используют.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии
для лечения рекомендуют: Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
также лечение может включать
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.