Консультация невролога /

Головная боль и боль в области сердца — вопрос №2108655

Здравствуйте. 2 года назад резко утром заболела голова, все закружилось. Руки похолодели. Скорая сказала ПА. Но ни одно лечение не помогает. КТ головы норм, МРТ шеи норм. Сейчас стало беспокоить плюс ко всему жгучие и давящие боли в области сердца. Бывает переходит боль на середину груди и правее. Покалывает при этом челюсть и руки ноги, как немеют. ЭКГ норм. Дальше сердце не проверяла.

Возраст: 38

Хронические болезни: Не знаю

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с несколькими состояниями, включая панические атаки, соматоформные расстройства, вегетативную дисфункцию, а также с кардиологическими или неврологическими проблемами.Лечение ПА включает психотерапию, например когнитивно-поведенческую терапию, и при необходимости медикаментозное лечение. Жгучие и давящие боли в области сердца, которые переходят на середину груди и правее, могут быть связаны с межреберной невралгией, остеохондрозом грудного отдела позвоночника или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Онемение и покалывание в челюсти, руках и ногах могут быть признаками периферической невропатии или других неврологических расстройств.
Учитывая, что КТ головы и МРТ шейного отдела позвоночника не выявили патологий, и ЭКГ в норме, следует рассмотреть возможность проведения дополнительных исследований для исключения кардиологических проблем, таких как суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру