ЭКГ результат

Результат ЭКГ: Ритм синусовый 83 удар. В минуту. P-0,08 сек PQ-0,10 сек QRS-0,10 сек QT-0,36 Нормальные ли значения? На повторной велоэргомерии показывает ишемический приступ на 1 мин 36 сек косонисходящая депрессия ST

Системная красная волчанка
31 год

Приложите, пожалуйста, пленку ЭКГ

Юлия Юльевна, пленку на руки не дают, подгрузила заключения

Как вы переносите физическую нагрузку? Давит, жжёт за грудиной при физической нагрузке?

Юлия Юльевна, переношу плохо, появляется отдышка. И чувство что у меня изжога горит вся грудина. Также есть давящая боль со стороны груди слева ближе к подмышке.

Делали вы УЗИ сосудов шеи? Анализы, липидограмму?

Юлия Юльевна, узи сосудов шеи делала все в порядке. Подгрузила

Да, жалобы и результаты исследований настораживают в плане стенокардии.Давно у вас такие жалобы? Обследовались? Лекарства какие принимаете?

Юлия Юльевна, обследуюсь, 6 ноября ложусь в ревматологическое отделение в областную больницу г. Кемерово, местный кардиолог ушёл в отпуск. Я сама беспокоюсь, так как приступы случаются. Ходила к платному кардиологу он направляет на МРТ сердца с контрастным усилением и на коронарографию, но пройти на данный момент не получается так как местный кардиолог в отпуске.

Да, есть такое исследование МСКТ с определением уровня коронарного кальция. Это неинвазивный и современный метод. Поможет прояснить ситуацию

Коронарография тоже информативна, но является малоинвазивным методом

Юлия Юльевна, переживания есть, стоит ли делать коронарографию и царапать сосуды. Или можно ограничиться МРТ. Опять же в связи с мои заболеванием, сосуды имеют прямое отношение к СКВ.

Тогда ваш метод МСКТ с определением уровня коронарного кальция. Безопасный метод и достаточно информативен.

Да, или стрессЭХОКГ

Юлия Юльевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам.

здравствуйте
не переживайте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать уровень функцию щитовидной железы ТТГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, ферритин и железо в норме, поставили АИТ в мае 2024, принимаю эутерокс, гормоны в норме, проблемы с сердцем пошли позже ориентировочно август 2024

Принятый ответ

Курсом магне в5, при повышенной тревожности валериана или пустырник

Здравствуйте, по велоэргометрии и на холтере эпизоды депрессии st, связаны с нагрузкой. Депрессия может быть и тахизависимая. Но с учётом того,что сопровождается жалобами,то рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо,т е узи сердца под нагрузкой.
Узи сердца делали? Кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

Наталья Евгеньевна, гормоны все в норме. Узи делали в июле 2024. Подгрузила

По узи сердца все хорошо.
Нет анемии? Ферритин делали?

Наталья Евгеньевна, анемии нет, ферритин в норме ?

Наталья Евгеньевна, есть вторая велоэргомерия, где показывает без нагрузки косонисходящую депрессию. Подгрузила

Посмотрела. Да, исходно есть уже изменения.
Все таки склоняюсь к тому,что депрессия неишемическая, а тахизависимая.
Ферритин какой? Норма от 40 и выше.

Наталья Евгеньевна, ферритин с февраля был 12,7, потом подняли и мае он стал 48

12- конечно, очень низкий. Возможно , изменения как раз и свчзаны с дефицитом железа, это очень влияет на состояние сердца.
Ферритин должен быть равен массе тела.
Но для исключения ишемии все таки рекомендую сделать стресс эхо

Наталья Евгеньевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Крепкого здоровья!