Консультация лора /

Боль в переносице и над глазами — вопрос №2046161

Здравствуйте. На этой неделе начала замечать боль над глазом по утрам не предала с начало этому значения! Думала давление.
Вчера проснулась и почувствовала давящую боль в переносице, во лбу и над глазами, которая давит на передние верхнии зубы
Насморка нет, нос слегонца закладывает, но не критично и не всегда. Только вчера закончила пить антибиотики (назначил терапевт). Что это может быть? Я кормящая мама.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас гнусавости? Если стекание слизи по задней стенке глотки? Как давно закладывает нос? Вам желательно выполнить рентген пазух носа точка какой антибиотик пропили В какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ггусявости нет. Слизь по глотке иногда стекает. Я бы и заложенностью не назвала это, так чуть затыкается где то неделе две, я была не много приболевшая. Пила Амоксицилин +клавулиновая кислота два раза в день

ЛОР
При наклоне головы вниз боль усиливается? Есть возможность сделать рентген?
Клиент
Татьяна Владимировна, при наклоне голова пульсирует. Ренген смогу сделать только в понедельник
Чем себе помочь до понедельника?
ЛОР
Для обезболивания используйте Нурофен или Найз, или кетопрофен. В нос используйте сосудосуживающие средства в виде спреев, через полчаса спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, при грудном кормлении можно эти препараты?
ЛОР
Из-за обезболивающих можно Нурофен,
Спреи для носа который я написала разрешены.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А Вашей ситуации желательно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить синусит

Сколько дней вы принимали антибиотик и в какой дозировке?

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, голова при наклоне пульсирует. Принимала амоксицилин плюс клавултновая кислота два раза в день, семь дней. Ренген смогу сделать в понедельник. Чем пока себе помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, канцелярии принимала 4 месяца назад после выписки из роддома
Детский ЛОР, ЛОР
Если принимали более 3 месяцев назад, антибиотик можно вновь принимать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По поводу чего вы пили антибиотики?
Есть насморк, заложенность носа, снижение обоняния? Если да, то в течение какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, восполялся лимфоузел назначили пить амоксицилин, +клавулиетвую кислоту, узел так и не прошёл. Насморка нет, нос иногда закладывает, но не сильно
ЛОР, Детский ЛОР
я бы не торопилась с приемом препаратов, а всё-таки бы посетила врача очно. Причин для головной боли очень много. Синусит - лишь одна из. Явных клинических признаков синусита по описанию нет.
Если нет возможности посетить врача, то можно выполнить рентгенографию ОНП, ОАК с лейкоцитарной формулой и прикрепить сюда результат.

В качестве обезболивания при ГВ можно парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ренген смогу сделать в понедельник
ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острое воспаление в пазухах

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

От боли принимайте Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас самочувствие? Нужно обязательно выполнить рентген пазух носа
Какой антибиотик и в какой дозе принимали,сколько дней?
Нет ли болей при наклоне головы вперёд?
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес