Размер плодного яйца не соответствует сроку
Добрый день срок беременности от последних месячных 7 недель 1 день. На Узи ставят срок беременности по КТР (6мм) - 6 недель и 3 дня, размер ПЯ 7,7 мм- 5 недель беременности. Частота сердечных сокращений 109 уд в минуту. Два желтех тела 13 мм и 11 мм. Уменьшение диаметра желточного мешка (2,1мм). Небольшие коричневые выделения. Врач сказказал, что гинетический сбой, скорее всего замрёт. Возможен ли положительных исход?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Такая разница в сроках - нормально, никогда нельзя исключать позднюю овуляцию
Сердцебиение хорошее, никаких факторов, свидетельствующих в пользу замирания нет
Сделайте контроль УЗИ через 10 дней
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?
Что принимаете из препаратов?
Адэль, принимаю дюфастон по 1 табл. 3 раза в день, транексам 1 табл 3 раза в день и витамины
Почему Дюфастон принимаете?
Адэль, беременность третья,
Первая анэнбриония
Вторая- родила девочку 7 лет
Адэль, прогестерон был 20,5 нмоль/л
Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. На этом основании - не назначается Дюфастон.
Если беременность здоровым малышом - Вы выносите ее независимо от препаратов - тем более в анамнезе есть здоровая доношенная беременность.
Сейчас - Вам нужны только фолиевая кислота, йодомарин, и контроль УЗИ через 10 дней
Сдать ТТГ, ферритин (щитовидная железа, железо)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Срок беременности может на ранних сроках отличаться в 2 недели - это вариант нормы
Адэль, меня смущает размер плодного яйца 7,7 мм и коричневые выделения
Выделения - потому что была гематома - и она выходит
Пока гематома есть (к слову она уже совсем небольшая) - выделения будут, в этом ничего критичного нет.
За плодным яйцом наблюдать в динамике по УЗИ
Зачем говорить и думать о плохом - если на данный момент на узи развивающаяся беременность.
Нужно надеяться и настраиваться на лучшее.
Адэль, спасибо
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Сейчас главное, что по УЗИ определяется сердцебиение, пока что говорить о том, что замрёт нельзя
Разброс в сроках вполне может быть. Точный срок Вам только по первому скринингу скажут
Основное сейчас - это провести УЗИ в динамике через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Несоответствие срока и размеров может быть из-за поздней овуляции. По одному УЗИ нельзя делать такие выводы. Необходимо сделать контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Не волнуйтесь! Выводы делать рано. Нужен контроль УЗИ в динамике. Выделения будут пока не опорожнится гематома. Что принимаете из препаратов?
Ольга, принимаю дюфастон 3 табл 3 раза в день, транексам 3 табл. 3 раза в день.
Это огромная дозировка дюфастона! Она не усваивается и абсолютно не эффективна. Максимум по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов. Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней тоже более чем достаточно. Выделения будут пока не опорожнится гематома, самое главное чтобы не было яркой алой крови. Узи контроль через неделю. Дозировки препаратов уменьшайте, также принимать фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. И самое главное в благоприятном развитии беременности минимизация стрессов. Пишите по результатам контроля УЗИ.
Ольга, спасибо, у меня опечатка, я пью по 1 таблетки 3 раза в день (всего три таблетки в день)
Тогда хорошо) этого достаточно. После окончания кровянистых выделений можно переходить на 2 таблетки в сутки через 12 часов. И не накручивайте себя, постарайтесь отпустить ситуацию, на развитие эмбриона в любом случае повлиять не возможно, только наблюдать. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Скорее всего у вас была поздняя овуляция.
Нормы КТР в таблицах рассчитаны на 28 дневный цикл с предполагаемой овуляцией на 12-14 день цикла.
В норме овуляция может быть и в 22 день цикла.
Поэтому нужно всегда оценивать в динамике и говорить о каких-то сбоях нет никаких причин.
Тем более есть эмбрион и прослушивается сердцебиение.
Поэтому не переживайте, сделайте контроль узи для спокойствия.
Здравствуйте. Скорее всего была поздняя овуляция. Не переживайте, не замрет. Узи повторите через 7 дней.