Консультация гинеколога /

Размер плодного яйца не соответствует сроку — вопрос №755972

Добрый день срок беременности от последних месячных 7 недель 1 день. На Узи ставят срок беременности по КТР (6мм) - 6 недель и 3 дня, размер ПЯ 7,7 мм- 5 недель беременности. Частота сердечных сокращений 109 уд в минуту. Два желтех тела 13 мм и 11 мм. Уменьшение диаметра желточного мешка (2,1мм). Небольшие коричневые выделения. Врач сказказал, что гинетический сбой, скорее всего замрёт. Возможен ли положительных исход?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
Такая разница в сроках - нормально, никогда нельзя исключать позднюю овуляцию
Сердцебиение хорошее, никаких факторов, свидетельствующих в пользу замирания нет
Сделайте контроль УЗИ через 10 дней
Какая беременность по счету? Какие исходы предыдущих беременностей?
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимаю дюфастон по 1 табл. 3 раза в день, транексам 1 табл 3 раза в день и витамины

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему Дюфастон принимаете?
Клиент
Адэль, беременность третья,
Первая анэнбриония
Вторая- родила девочку 7 лет
Клиент
Адэль, прогестерон был 20,5 нмоль/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. На этом основании - не назначается Дюфастон.
Если беременность здоровым малышом - Вы выносите ее независимо от препаратов - тем более в анамнезе есть здоровая доношенная беременность.
Сейчас - Вам нужны только фолиевая кислота, йодомарин, и контроль УЗИ через 10 дней
Сдать ТТГ, ферритин (щитовидная железа, железо)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Срок беременности может на ранних сроках отличаться в 2 недели - это вариант нормы
Клиент
Адэль, меня смущает размер плодного яйца 7,7 мм и коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения - потому что была гематома - и она выходит
Пока гематома есть (к слову она уже совсем небольшая) - выделения будут, в этом ничего критичного нет.
За плодным яйцом наблюдать в динамике по УЗИ
Зачем говорить и думать о плохом - если на данный момент на узи развивающаяся беременность.
Нужно надеяться и настраиваться на лучшее.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все будет хорошо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Сейчас главное, что по УЗИ определяется сердцебиение, пока что говорить о том, что замрёт нельзя
Разброс в сроках вполне может быть. Точный срок Вам только по первому скринингу скажут
Основное сейчас - это провести УЗИ в динамике через неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Несоответствие срока и размеров может быть из-за поздней овуляции. По одному УЗИ нельзя делать такие выводы. Необходимо сделать контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Не волнуйтесь! Выводы делать рано. Нужен контроль УЗИ в динамике. Выделения будут пока не опорожнится гематома. Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимаю дюфастон 3 табл 3 раза в день, транексам 3 табл. 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Это огромная дозировка дюфастона! Она не усваивается и абсолютно не эффективна. Максимум по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов. Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней тоже более чем достаточно. Выделения будут пока не опорожнится гематома, самое главное чтобы не было яркой алой крови. Узи контроль через неделю. Дозировки препаратов уменьшайте, также принимать фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. И самое главное в благоприятном развитии беременности минимизация стрессов. Пишите по результатам контроля УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо, у меня опечатка, я пью по 1 таблетки 3 раза в день (всего три таблетки в день)
Акушер, Гинеколог
Тогда хорошо) этого достаточно. После окончания кровянистых выделений можно переходить на 2 таблетки в сутки через 12 часов. И не накручивайте себя, постарайтесь отпустить ситуацию, на развитие эмбриона в любом случае повлиять не возможно, только наблюдать. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
Скорее всего у вас была поздняя овуляция.
Нормы КТР в таблицах рассчитаны на 28 дневный цикл с предполагаемой овуляцией на 12-14 день цикла.
В норме овуляция может быть и в 22 день цикла.
Поэтому нужно всегда оценивать в динамике и говорить о каких-то сбоях нет никаких причин.
Тем более есть эмбрион и прослушивается сердцебиение.
Поэтому не переживайте, сделайте контроль узи для спокойствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего была поздняя овуляция. Не переживайте, не замрет. Узи повторите через 7 дней.