Пневмофиброз
Всем доброго дня! Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, разобрать в заключении после КТ. КТ - признаки одиночных идиопатических очагов в S2,3,4,8,10 правого и S1/2,3,4,6 левого легких без признаков специфичности (вероятно, очаги ацинарного фиброза), участков тяжевидного пневмофиброза в S1 правого лёгкого, мелких кальцинатов в S6 левого.Косвенные признаки бронхита. Перенесла КОВИД 2 раза. Ранее брохо-лёгочными заболеваниями не страдала. Вредных привычек не имею и на вредных предприятиях не работала. Около года чувствовала тяжесть в груди и иногда небольшие покашливания. Были откашливания бурого цвета. Недавно переболела чем-то, похожим на ОРВИ с сильным кашлем, скачками давления и затруднением дыхания. Раньше такого никогда не было. В поликлинике сделали рентген и отправили домой, вроде как почти выздоровевшей после ОРВИ. Назначила сама себе свечи Лонгидаза, проставила уже 2 раза - эффект есть. Кашель почти отступил. Но дыхание тяжеловатое, небольшая одышка и быстрая утомляемость. Прошу прощения за такое подробное описание... Начиталась всяких ужасов в интернете.. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обращаться к врачу и расшифруйте, по возможности, заключение КТ. Сердечно благодарю. Александра.
Здравствуйте, Александра если можете прикрепите заключение кт
Арпине Араиковна, здравствуйте! Прикрепила.
Здравствуйте, прикрепите результат КТ к вопросу. Сдавали ли общий анализ крови в этот эпизод инфекции? Аллергии нет на что-то?
Виктория Викторовна, добрый день! Да, сдавала в поликлинике. Ничего не нашли страшного, видимо. Аллергии не было раньше. Теперь не знаю.. Кстати, чуть позже сдавала кровь для обращения к гинекологу, там Ферритин совсем низкий, ниже нижней границы.
На КТ описаны:
1. Ацинарный фиброз.
Это поствоспалительные изменений после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, о котором пишут в интернете, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит тяжесть и покашливания, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов).
Без признаков специфичности - означает, что не из-за туберкулёза или новообразований эти изменения.
2. Кальцинаты в 6м сегменте слева. Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, тоже процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.
Виктория Викторовна, а как же признаки одиночных идиопатических очагов ( и далее по тексту заключения)?
.
Далее рентгенолог указал, что это ацинарный фиброз, и эти очажки единичные (точечные), без описания ячеистой перестройки легочной ткани и т.п., что характерно для фиброзирующего альвеолита.
Если эти изменения впервые обнаружены, то обычно рекомендуют КТ повторить через 3-6ть месяцев для оценки динамики.
Виктория Викторовна, поняла, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Виктория Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ! И за добрые пожелания! Да, последую Вашему совету, сделаю спирометрию..
Здравствуйте, Александра. Так как есть жалобы, надо сделать спирометрию для оценки дыхательных объёмов, функции бронхов.
Идиопатический легочный фиброз у вас вряд ли развился, больше по описанию похоже на поствоспалительные элементы.
Тем не менее со спирометрией посетите пульмонолога очно для осмотра и возможной коррекции лечения.
Можно пока начать Гипоксен 1-2 месяца, это препарат позволяет доставить кислород в клетки организма.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Последую Вашему совету, запишусь к врачу и сделаю спирометрию. И Гипоксен начну завтра же принимать, т.к дышу тяжело, особенно сегодня, поэтому, конечно, беспокоюсь.
Рада была помочь вам. Всего доброго, здоровья вам!