Пневмофиброз

Всем доброго дня! Дорогие врачи, помогите, пожалуйста, разобрать в заключении после КТ. КТ - признаки одиночных идиопатических очагов в S2,3,4,8,10 правого и S1/2,3,4,6 левого легких без признаков специфичности (вероятно, очаги ацинарного фиброза), участков тяжевидного пневмофиброза в S1 правого лёгкого, мелких кальцинатов в S6 левого.Косвенные признаки бронхита. Перенесла КОВИД 2 раза. Ранее брохо-лёгочными заболеваниями не страдала. Вредных привычек не имею и на вредных предприятиях не работала. Около года чувствовала тяжесть в груди и иногда небольшие покашливания. Были откашливания бурого цвета. Недавно переболела чем-то, похожим на ОРВИ с сильным кашлем, скачками давления и затруднением дыхания. Раньше такого никогда не было. В поликлинике сделали рентген и отправили домой, вроде как почти выздоровевшей после ОРВИ. Назначила сама себе свечи Лонгидаза, проставила уже 2 раза - эффект есть. Кашель почти отступил. Но дыхание тяжеловатое, небольшая одышка и быстрая утомляемость. Прошу прощения за такое подробное описание... Начиталась всяких ужасов в интернете.. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обращаться к врачу и расшифруйте, по возможности, заключение КТ. Сердечно благодарю. Александра.

Нет
51 год

Здравствуйте, Александра если можете прикрепите заключение кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! Прикрепила.

Здравствуйте, прикрепите результат КТ к вопросу. Сдавали ли общий анализ крови в этот эпизод инфекции? Аллергии нет на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Да, сдавала в поликлинике. Ничего не нашли страшного, видимо. Аллергии не было раньше. Теперь не знаю.. Кстати, чуть позже сдавала кровь для обращения к гинекологу, там Ферритин совсем низкий, ниже нижней границы.

На КТ описаны:
1. Ацинарный фиброз.
Это поствоспалительные изменений после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, о котором пишут в интернете, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит тяжесть и покашливания, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов).
Без признаков специфичности - означает, что не из-за туберкулёза или новообразований эти изменения.
2. Кальцинаты в 6м сегменте слева. Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, тоже процесс не активный Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, а как же признаки одиночных идиопатических очагов ( и далее по тексту заключения)?
.

Далее рентгенолог указал, что это ацинарный фиброз, и эти очажки единичные (точечные), без описания ячеистой перестройки легочной ткани и т.п., что характерно для фиброзирующего альвеолита.
Если эти изменения впервые обнаружены, то обычно рекомендуют КТ повторить через 3-6ть месяцев для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ! И за добрые пожелания! Да, последую Вашему совету, сделаю спирометрию..

Здравствуйте, Александра. Так как есть жалобы, надо сделать спирометрию для оценки дыхательных объёмов, функции бронхов.
Идиопатический легочный фиброз у вас вряд ли развился, больше по описанию похоже на поствоспалительные элементы.
Тем не менее со спирометрией посетите пульмонолога очно для осмотра и возможной коррекции лечения.
Можно пока начать Гипоксен 1-2 месяца, это препарат позволяет доставить кислород в клетки организма.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Последую Вашему совету, запишусь к врачу и сделаю спирометрию. И Гипоксен начну завтра же принимать, т.к дышу тяжело, особенно сегодня, поэтому, конечно, беспокоюсь.

Рада была помочь вам. Всего доброго, здоровья вам!