Консультация офтальмолога /

Глазная мигрень — вопрос №2540621

Здравствуйте. 20 лет мучаюсь с мигренями. А 5 дней назад появились резко на свет искры в глазах и все начало плыть в глазах, а потом начинает болеть голова. так уже 5 дней подряд . принимаю суматриптан - но толка мало.
прошла сегодня офтальмолога - но никаких капель не прописано.
Можете ли Вы чем-то мне помочь - какие -то капли, чтобы приостановить эти глазные мигрени.
Обследование прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
могу дать советы :
-по правильному купированию приступов мигрени
- уходу мигрени в ремиссию

Скажите пожалуйста чем ещё пытались ранее купировать болевые приступы ?
Клиент
Ольга Владимировна, дайте пожалуйста советы.
ранее я купировала мигрени суматриптаном.
а вот в эти дни , когда в глазах стали появляться эти искры и все плывет- уже и суматриптан не помогает от сильных болей

Офтальмолог
Суматриптан по отзывам пациентов последние годы уже почти никого не "берет".

Вы можете попробовать Современное поколение триптанов :

Ризатриптан
Каприза
Реланова

Можно в начале приступа когда начинаются предвестники ( плохое настроение , ощущение раздутой головы , тошнота ) : выпить Церукал ( противорвотное средство и его эффект доказан в отношении купирования приступа мигрени на самом только его начале , препарат входит в клинические протоколы купирования приступа мигрени )

Болевой приступ можно купировать :
Напроксен 500 мг это единственный анальгетик центрального действия ( на головную боль ) остальные - нет.

Препараты которые подбирает невролог
На длительный курсовой прием 4-6 мес для того чтобы увести человека в ремиссию :

Бетта блокаторы в микро дозах 1/4 таблетки ( на сердце при этом не влияют )

Противосудорожные ( фенлипсин)

Антидепрессанты ( дулоксетин вообще обладает ещё и обезболивающим эффектом и отлично борется с хроническим болевым синдромом )

Генная терапия : инъекция аджови раз в год. Эффект доказан он реально есть и это реально забыть про мигрень на год !

Все эти возможные схемы можно обговорить с неврологом , желательно цефалгологом .
Клиент
Ольга Владимировна, фенлипсин выдается по рецепту?
Офтальмолог
Да и Антидепрессанты тоже и доза Бетта блокатора на очном осмотре подбирается !
Офтальмолог
Подобрать препараты данных групп - определенное искусство , которым обладают неврологи , цефалголог в вашем городе есть ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазные симптомы при мигрени возникают на спазм сосудов в голове, при котором к сетчатке поступает меньше крови. Можно попробовать прокапать для укрепления сосудистой стенки Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 3 недели. Носами капельки довольно жгучие, не пугайтесь. Кардинально проблему они однако не решат, тут прежде всего неврологическая проблема, если симптомы действительно связаны с мигренью. У вас еще и пограничные значения внутриглазного давления. Оно еще не высокое, но на грани. Возможно в момент обследования было пограничным, а в другое время бывает высоким и симптомы связаны с его повышением. Нужно обязательно дообследоваться на предмет глаукомы: окт зрительных нервов, пахиметрия роговицы, компьютерная периметрия, суточная тонометрия по Маклакову. Если подтвердится глаукома, то капли снижающие ВГД возможно и уберут симптомы.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Олеговна, Эмоусипин и Виксипин снижают ВГД?
Офтальмолог
Нет, они укрепляют сосуды, может они будут меньше реагировать на спазмы от мигрени и меньше соответственно будут симптомы глазной мигрени.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Препараты снижающие внутриглазного давления довольно сильные, без подтверждения диагноза либо явно высокого ВГД их не капают. Пожалуйста. Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Конкретно по глазам - нужно сделать гониоскопию , биометрию глаза - исключить синдром мелкой передней камеры при котором может возникать глазная боль!
При подтверждении диагноза возможно проведение лазерной иридотомии !
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Глазная мигренозная аура несомненно ведется с неврологом(это лишь проявление глазное). Если после приступа зрение восстанавливается полностью, то это сосудистый компонент(кратковременный спазм, потом кровоток восстанавливается).
Глазные капельки сосудистые: виксипин(полегче эмоксипина за счет содержания гиалуроновой кислоты в составе) по капле 3 раза в день месяц, раз в полгода.
С неврологом рекомендую подобрать нейропротективную(сосудистую для нормализации питания зрительного нерва и сетчатки глаза) терапию. (Актовегин, пентоксифиллин, витамины группы В, если нет противопоказаний индивидуальных) колятся внутримышечно курсами раз в год.
Для дообследования по поводу внутриглазного давления: проверить на приеме глазное дно, измерить ВГД методом Маклакова(грузиками на глаза), компьютерную периметрию, пахиметрию(оценить толщину роговицы(чтобы верно интерпретировать результаты ВГД - при очень толстой роговице идет пересчет в меньшую сторону значений давления) и ОКТ ДЗН.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вышенаписанным рекомендациям моих коллег хочу добавить, что неплохо помогает приём циннаризина (улучшает кровоток и снимает спазм сосудов) по 1 таб 3 раза в день месяц. При необходимости повторять каждые 3-4 мес.
А также из данных осмотра окулиста обращает на себя внимание повышенное вгд.
Сделайте пахиметрию, вдруг у вас толстая роговица, поэтому значения вгд псевдоповышенные. И учитывая пахиметрию контроль вгд в разное время суток
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте проюисоединюсь к мнению коллег. Порекомендую сделать ещё суточную тонометрию(те контроль вгд несколько раз подряд в разное время) а так же надо сделать пахиметрию(измерение толщины роговицы) и гониоскопию(осмотр передней камеры специальной линзой)