Консультация офтальмолога /

Точки,дуги перед глазами — вопрос №1094135

Дней 15 назад стали беспокоить резко появившиеся черные мелкие,бледные перед глазами,сначала в левом,через 3 дня в правом глазу.
Пошла к офтальмологу, протокол осмотра прилагаю.
Капаю дексаметазон,виксипин. Через день после первого приема капель в левом глазу резко прошли точки,но появились дуги при движении вверх или вниз(как будто по форме яблока глазного, иногда светящиеся. поднимешб глаз сильно наверх и будто такая дуга мелькнет вверху,вниз-внизу),появилось пятнышко одно побольше,которое плавает . В правом глазу мелкие точки так и остались.
В левом глазу сейчаС,на 9й день,небольшая боль при движении глаз. У меня миопия высокой степени(была минус 5,как офтальмолог сказала сейчас уже около - 7),также часто подергивается нижнее веко слева, в левом ухе давно проблемы (пробки,шум,левая ноздря отекает), 8 мес там звон и закладывает часто. Вообще левая часть как то давно страдает, были брекеты,вырваны зубы. Перед обращением к врачу было орз, много сморкалась,сильно напрягала глаза. При выходе.на улицу дискомфорт,мешают точки, небольшая светобоязнь. После холода тоже будто бы хуже. И ощущение ноющей боли в левой части лица(не отрицаю гайморит небольшой или скорей даже нерв,у меня от холода так часто бывало, проверяла и зубы и пазухи,вс чисто)
Правильно ли лечение? Может ли быть отслоение сетчатки?если сказали что в глазном дне узкие сосуды,от чего это? Давление обычно низкое,но бывают скачки от панич атак,ежемесячно лечу шею у остеопата, есть невроз
Часто сжимаются челюсти.
Что это может быть?много симптомов. Может ли быть как то поврежден нерв?
Еще в темноте при движении глаз в левом глаз яркие вспышки внизу и вверху ,фотосфен или что то такое. Началось после начала лечения

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия, джвп, невроз,остеохондроз,дисфунуция слух.труб

Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть как сосудистыми изменениями обусловлены, так и патологией сетчатки. Рекомендую осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой, вас смотрели без неё и узи глаз.
Клиент
Мария, большое спасибо. А сосудистое- это что- то опасное? Может,надо срочно бежать к неврологу?меня пугают всякие инсульты и т.п. звон в ухе как то связан с этим или что то другое?

Офтальмолог
Вначале нужно исключить офтальмологиечскую патологию, а затем к неврологу. Даже остеохондроз, который вы указали в сопутствующих заболеваниях может быть причиной
Принятый ответ
Офтальмолог
Дексаметазон, который вам назначили не виду показаний для его применения.
Эмоксипин можно капать, это антиоксидант, антигипоксант, улучшает циркуляции крови по сосудах глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы обусловлены деструкцией стекловидного тела. Это и описано в осмотре. Сетчатку врач посмотрел и патологии не обнаружил, нет никаких оснований не доверять осмотру.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть кристаллические отложения в стекловидном теле. Жалобы могут быть и от этого. Поэтому помимо вашего лечения рекомендую ещё капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день. Как я поняла вам не делали УЗИ глаза - рекомендую его сделать, не только для оценки деструкции стекловидного тела, но и для оценки состояния задней гиалоидной мембраны.
Также рекомендую параллельно с этим сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела. Сделайте узи глазных яблок, там все хорошо видно-есть участки сгущения или нет, включения в стекловидном теле.
Дексаметазон капать не стоит. Нет показаний. А вот эмоксипин неплохо-по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц.
Помимо этого если деструкция стекловидного тела подтвердится по узи, то для поддержания структуры стекловидного тела рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина. 2 мес прием/4 мес перерыв и т.д